Наш корр. __ ПУШКИН В НЕПАЛЕ
Московский литератор
 № 21 октябрь-ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПУШКИН В НЕПАЛЕ

     В столице Непала Катманду, на территории Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 60-летию установления дипломатических отношений между Россией (СССР) и Непалом.  
     В рамках этих мероприятий состоялась церемония открытия бюста А.С.Пушкину работы известного российского скульптура, — Григория Потоцкого, и презентация сборника поэм и стихов А.С.Пушкина "Русалка", в переводе на непальский язык Кришны Пракаш Шрестхи — члена МГО Союза писателей России, представителя непальского сообщества, почетного члена непальского Клуба Друзей "МИТРА КУНЖ", а также ряд других встреч.
     С российской стороны на мероприятиях присутствовали посол Российской Федерации в Непале Андрей Сергеевич Будник, директор РЦНК в Катманду Станислав Игоревич Симаков, а также, прибывшие в рамках визита делегаты Общества сотрудничества и дружбы с Непалом: президент ОСДН Михаил Сергеевич Некрасов, ответственный секретарь ОСДН Борис Владимирович Вершинин, поэт, член правления ОСДН Виктор Павлович Зуев, представители писательской общественности.
     Участниками праздничных событий с непальской стороны стали: президент Непальско-российской ассоциации дружбы и культуры (НРАДК) Бхагаван Ранта Тулладхар и бывший министр Правительства Непала Ганеш Шах, члены "МИТРА КУНЖ" (Клуба друзей) — общественного объединения выпускников, обучавшихся в вузах России (СССР), Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Непало-российской литературной ассоциации (НРЛА).
      В просторном зале Российского Центра Науки и Культуры были развёрнуты экспозиции двух выставок, посвященных А.С. Пушкину, которые дополняли друг друга и вызвали особый интерес присутствующих на церемонии. Персональная выставка "Пушкинская Москва" — зарисовки из жизни поэта, фотохудожника-портретиста Б. В. Вершинина и выставка графики, акварели и прикладного искусства "Прекрасен наш союз", которую подготовили и привезли в Катманду члены организации "Искусство без границ" художник Елена Соловьёва и дизайнер Марина Стребкова.
     Почётным гостем на церемонии открытия был ректор Гуманитарной академии Непала Ганди Прасад Упрети, видный деятель, литератор и лингвист, а также президент Общества детской литературы Непала — Тудж Пракаш Шрестха, который в торжественной обстановке представил присутствующим книгу "Русалка".
     В мероприятиях также приняли участие В.Н.Федотов — заслуженный работник МИД РФ, вице-президент ОСНД. Литературно-музыкальная композиция прозвучала в исполнении вокально-инструментального трио в составе: Натальи Губиной (члена ОСДН) — фортепьяно, Юлии Воронцовой — вокал и Олеси Касьяновой — скрипка.
     Мероприятия в Катманду продолжались неделю. В Российском центре науки и культуры состоялись презентации 3-х книг: сборника стихов "Цвет поэзии" в переводе на русский язык поэта, члена МГО Союза Писателей России Татьяны ЧЕ (Татьяны Чегловой) и Кришны Пракаш Шрестхи, на стихи непальского поэта Вишну Бахадур Сингха, а также книги "Творец и творчество", в переводе на русский язык непальского литератора Уттама Кунвара и сборника стихов "Легенды сотворения" на непальском языке, Кришны Пракаш Шрестхи. Выступили: В.П.Зуев — представитель ОСДН, А. Маслов — представитель РЦНК, Теджешвар Бабу Гванга — президент Общества Русско-непальской литературы, Джангаб Чаухан — кандидат филологических наук, выпускник РУДН, Вишну Бахадур Сингх — поэт, выпускник РУДН.
     Состоялись также встречи в Непальской Академии, в Университете Катманду, и РЦНК (закрытие), в которых также приняли участие московские писатели — М.А.Замотина, Н.К.Попова, Ф.С.Шишов.
     В ходе обмена мнениями представители как российской, так и непальской стороны дали высокую оценку проведённым мероприятиям и выразили уверенность, что тесное общение в различных областях культуры и науки поможет более глубокому познанию культурных традиций, обычаев и истории наших народов.
      
     Наш корр.