Сергей Косыгин __ БЛАГОДАРЕНИЕ КЛАССИКУ
Московский литератор
 № 21 октябрь-ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Косыгин
БЛАГОДАРЕНИЕ КЛАССИКУ

     "Ивану Бунину и русскому слову посвящается" — так назывался литературно-музыкальный вечер, который прошел в Малом зале Центрального Дома Литераторов 23 октября 2016 года. Вечер был организован Комиссией по поэзии МГО СПР и интернет-журналом "МОЛОКО". Вела вечер Лидия Сычёва — известный писатель и общественный деятель, главный редактор интернет-журнала "МОЛОКО".  Вести мероприятие ей помогали историк Вячеслав Румянцев и прозаик Андрей Тимофеев.
     "Сегодняшний вечер — благодарение Ивану Бунину. Но это ещё и вечер современного русского слова. Поэты, прозаики, литературоведы будут говорить о своем творчестве, о своих книгах — это и есть живая традиция русской литературы. Нас всех объединяет стремление к гармонии, явленной в классических произведениях русской литературы", — заметила, открывая вечер, Лидии Сычева.
     С ярким вдохновенным словом о значении Бунина и стихотворным посвящением классику выступил поэт, лауреат Государственной премии РСФСР им.А.М.Горького, председатель Комиссии по поэзии МГО Валентин Сорокин. Заданную высокую тональность поддержали выпускники Высших литературных курсов, поэты Геннадий Кобылкин и Олег Малинин.
     Публика благодарно встречала певицу Москонцерта Светлану Твердову, исполнившую романсы Сергея Рахманинова и Юрия Алябова на стихи Бунина и Валентина Сорокина; с воодушевлением зрители приветствовали исполнительницу русских народных песен Марию Кузину. Классика и фольклор словно "соревновались" друг с другом, как, впрочем, и в творчестве Ивана Алексеевича, которое питали и дворянская культура, и народная жизнь.
     О значении Бунина в их творчестве говорили прозаики Евгений Москвин, Елена Пустовойтова, Владимир Пронский. Остро современными были выступления Василия Дворцова и Екатерины Глушик. Поэт Александр Бобров представил на вечере свою новую книгу "Литературные пенаты и усадьбы России", где есть глава и о Бунинских местах.
     Доклад Виктора Боченкова был посвящен отражению в творчестве Бунина темы старообрядчества, а исследователь и краевед Евгений Сафонов рассказал о своих изысканиях на местах утраченных помещичьих усадеб.
     Не только со стихами, но и с "бунинскими" осенними яблоками пришел на вечер поэт Алексей Полубота. Прозаик Алёна Белоусенко говорила о важности традиции в современной литературе. Свои книги на вечере представила Ирина Ушакова, но очень скромно и сдержанно: "Я почему-то так волновалась!.." Волновались и дебютанты — впервые в зале ЦДЛ выступили со стихами Екатерина Чижикова и Яна Сафронова.
     В вечере так же приняли участие редактор "Роман-газеты" Елена Русакова,  советник по культуре главы Пресненского района Наталья Захарова,  член правления "Бунинского общества России" Дмитрий Минаев.
     В зале было много гостей-писателей: Ямиль Мустафин, Владимир Фомичёв, Людмила Снитенко, Елена Мозжухина, Георгий Пашнев, Геннадий Старостенко, Олег Лазарев и др.
     Лидия Сычева представила на вечере  свою книгу "Дорога поэта", посвященную творчеству Валентина Сорокина. "Если бы не эта книга, не было бы вечера, посвященного Бунину — Валентин Васильевич привил мне любовь к точной и страстной прозе моего земляка. Какой красивый писатель! Какой красивый поэт! Какое красивое русское слово! Вечер — моё благодарение судьбе за то, что она привела меня сразу к вершинам — к лучшим русским литераторам", — сказала Лидия Сычева.
     Два часа напряженного действа пролетели быстро. Бунинский вечер стал важным событием в культурной жизни Москвы. Интерес к классике жив. Иван Бунин прав: "Молчат гробницы, мумии и кости, — Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена".