Иван Уханов __ ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ
Московский литератор
 № 21 октябрь-ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Уханов
ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ
Светлана ВЬЮГИНА. "Класс. Рассказы". — Курск. 000 Издательский дом "Славянка". 2015.

     С чего начинается Родина? — вот главная  нравственная суть размышлений  Светланы Вьюгиной. Её рассказы для детей — добрые, светоносные — совсем не похожи на модные  ныне клипы — развлекаловки, скалозубные комиксы, разного рода смешарики, страшилки, в  которых  дети  якобы только и нуждаются.
     Автор  приглашает нас в обыкновенный, естественный мир, непридуманный, неприукрашенный. Приметливо, с улыбкой показывает, как созревает в юных душах милость и любовь к земной  красоте, к каждому живому  существу, будь то муравей или лягушонок, ежик или попугай…
     Все эти летающие, бегающие, ползающие разноцветные божьи твари и есть основные персонажи рассказов. Через их забавные истории, через их общение с людьми автор утверждает:  мы  только тогда сможем изменить к лучшему мир вокруг себя, когда преобразуем свой внутренний мир.
     "Если делишься с друзьями чем-то хорошим, то этого хорошего становится больше", — рассуждает персонаж  рассказа "Золотая осень".
     Запоминаются мудрые слова фронтовика в рассказе "Вьюнок": "Не раз и не два попадали мы в разные передряги, но, слава Богу, оставались живыми. А большего на войне и не нужно."
     "По берегу  пруда ходила красивая трясогузка. Она кивала своим длинным хвостиком, будто одобряла мою радость."
     Чуткое, трепетное восприятие персонажами рассказов живой природы, лад и согласие с ней, желание и умение ощущать будничные радости бытия и наслаждаться им — все это врачует и возвышает их души, приучая жить по совести.