Наш корр. __ ВЕЛИЧИЕ НАРОДНОГО ПОДВИГА
Московский литератор
 № 21 октябрь-ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЛИЧИЕ НАРОДНОГО ПОДВИГА

     Московская городская организация Союза писателей России, в рамках многоуровневой патриотической работы по сохранению военно-исторического наследия Отечества, приняла активное участие в объединённых мероприятиях Вяземского района Смоленской области и Басманного района столицы, посвящённых героическим событиям 75-летней давности — формированию и героической гибели 7-ой Бауманской дивизии народного ополчения в одном из самых трагических сражений Великой Отечественной войны — "Вяземском котле", откуда немецкие войска начали операцию "Тайфун" по захвату Москвы. Здесь погибло более полумиллиона  советских солдат, полегло почти всё Московское ополчение 1941 года. О Вяземской оборонительной операции написано много книг и снято несколько художественных фильмов. Но даже это не раскрывает полностью всей картины тех скорбных событий.
     Мероприятия проходили в два этапа, каждый из которых выполнял важную задачу. На первом этапе, 12 октября, представители МГО СПР,  в составе официальной делегации, посетили легендарный мемориальный комплекс памяти воинов Западного и Резервного фронтов "Богородицкое поле" в Вяземском районе для того, чтобы почтить память советских воинов, героически сражавшихся за родную землю и павших прямо на поле боя, но так и не пустивших врага в Москву.
     Именно здесь состоялась церемония изъятия горсти земли, хранящей прах ополченцев-бауманцев. Той земли, которая покрыта незаживающими шрамами Великой Отечественной войны, насквозь пропитана кровью сотен тысяч солдат, державших оборону здесь, на Вяземских высотах, где до сих пор в земле лежат тысячи солдат, обретших вечную славу, но не обретших покой в братских могилах. Нельзя их бросить там, на передовой, за холодной пропастью времени и забвения. Павшие воины должны обрести свое последнее пристанище, к их могилам должны прийти благодарные потомки, только так они смогут сердцем осознать величие подвига своих дедов и прадедов.
     На церемонии выступили: Глава Администрации МО "Вяземский район" Инна Демидова, Глава МО Басманный г. Москвы Геннадий Аничкин, советник Председателя Московской городской организации СП России Нина Попова, член МГО СП России, депутат Совета депутатов Басманного района Дмитрий Попов, заведующий кафедрой МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Гаврюшин, ветеран Великой Отечественной войны Иван Соколов, представитель общественной организации ветеранов Басманного района Виктор Коротаев и другие.
     Все выступающие отметили огромную роль и результаты объёмной и непростой работы по увековечению памяти погибших. Благодаря усилиям поисковых отрядов появилась возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны.
     Буквально за несколько дней до приезда делегации на легендарном Богородицком поле прошла церемония перезахоронения останков 110 бойцов и командиров Красной Армии, погибших на территории Вяземского района во время боёв 1941-1943 годов и найденных в ходе Вахты памяти с участием вяземских поисковых отрядов "Долг" и " ШТАРМ", бойцов московских поисковых отрядов "Обелиск-Вязьма" и "Застава святого Ильи Муромца". В ходе поисковой работы по найденным медальонам было установлено 5 имён погибших воинов, заполнена ещё одна страница истории войны, ещё 5 безымянных солдат открыли свои имена.
     На втором этапе масштабного историко-патриотического мероприятия, 14 октября, капсула со священной вяземской землёй была заложена в землю у памятника героям-ополченцам 7-ой Бауманской дивизии в Басманном районе столицы (ранее — Бауманском) на площади Разгуляй. Над местом закладки капсулы был установлен памятный знак.
     На торжественном митинге выступили представители государственных, общественных и творческих организаций столицы, почётные жители района, гости из города Вязьмы и др., подчеркнувшие в своих обращениях, что главная задача современного общества — никогда не забывать о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и донести эту память, эту священную нить духовной связи с героическим прошлым, до грядущих поколений.
      
     Наш корр.