Игорь Сёмин __ ВОСПОМИНАНИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО
Московский литератор
 № 18 сентябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Сёмин
ВОСПОМИНАНИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО
"Подольский альманах" № 19. Сост. А. Агафонов. — Подольск: "Академия-XXI", 2016.

     Пожалуй, в жизни каждого человека, одно из самых значительных дел — передать свой опыт молодым. А того, кто этого не понимает, можно только пожалеть, потому что все их беды и победы, радости и горести оказываются напрасными, не так ли?
     В этом смысле "Подольский альманах", вот уже в 19-й раз выходящий в свет, следует в этом направлении. В его страницы зрелой прозы и поэзии, документальных и научно-просветительских повествований всё более уверенно вплетаются и первые, и последующие опыты молодых литераторов Подольска и региона. А навстречу этому нарастающему молодому движению идут всё более частые публикации о юных годах уже ушедших в вечность и здравствующих знаменитых гостей и жителей Подольска. И, главное, что издание альманаха находит самое деятельное и живое участие со стороны и администрации Городского округа Подольск, и культурной общественности региона.
     Не случайно совпадение и публикация поэтического послания "Снайперы" юной комвзвода О.И. Маликовой из Центральной женской школы снайперской подготовки. Веское слово о девушках-снайперах сказал Д.Д. Панков — главный летописец героической эпопеи о легендарных Подольских курсантах. И если рядом учились и воевали такие девушки, то разве могли не стать героями их боевые товарищи? И разве не дороже и не ближе любого пафоса нынешним юным наследникам советской славы именно такие, из первых рук полученные, жизнеутверждающие чувства, которым и наша Победа обязана не меньше, чем военной подготовке:
      
     "И вот в прекрасном настроении
     Курсантки из кино идут
     К себе домой, в "расположенье",
     И песни звонкие поют"...
      
     Разумеется, много в этом выпуске и поэтических,  и прозаических дебютов Кирилла Арзамарцева, Вольдемара Чичерина, Екатерины Комиссаровой и других участников фестивалей и конкурсов молодых литераторов, регулярно проходящих в округе при поддержке Комитета по культуре и туризму Городского округа Подольск. Есть и прямо посвящённые детям и подросткам поэтические разделы "Племя младое", "Детский уголок". И всё же очень показательно встречное движение к молодым в большой доле публикаций, посвящённых воспоминаниям юности. Может, пришла пора без гнева и пристрастия воздать должное нашему советскому прошлому, ведь древние мудрецы недаром учили, что высоко подняться можно только на плечах предшественников, а не на их груди...
     Так что вполне логично, что и юность девушек-снайперов находит в альманахе продолжение в судьбе столь же юного тогда подольского курсанта, а затем и в творческой биографии писателя-фронтовика Василия Рослякова, в его повести "Один из нас".
     Не менее важны и интересны будут молодому читателю и те, никого не минующие,  первые столкновения с гранями жизни и смерти, которые в рассказах Сергея Николаева очень мудро перерастают из тоски в светлую печаль от праведно прожитых дней. А точные и яркие житейские уроки из рассказов Альберта Шилина могут стать не лишним подспорьем для доброго начала молодой поросли.
     Бесспорной удачей составителя и главного редактора альманаха Алексея Агафонова надо признать и то, что альманах, посвященный  70-летию Великой Победы, не перегружен сугубо военной тематикой. Потому что "не до ордена, была бы Родина". Это ведь и была главная заповедь подлинных героев войны. И что же лучше всего может убедить благодарных потомков в их правоте, чем не сама эта подаренная им живая жизнь?
     А известный журналист Юрий Козловский, поздравляя с юбилеем своего коллегу Юрия Говорухина, безо всякой дидактики преподаёт поучительные уроки профессионального взросления газетчиков, которые в любые времена должны находить возможность говорить правду о людях и для людей. А уж в богатейшем, как всегда, разделе альманаха "Русские пропилеи", который пестует сам А. Агафонов, представлены российские знаменитости Н.М. Карамзин, А.С. Грибоедов, Ю.Ф.Самарин, выдающийся педагог В.К. Беллюстин и П.А. Северный, так или иначе связанных жизнью и творчеством и с Подольской землёй. Дорог и личный пример благодарной памяти о талантливом педагоге З.Т. Гражданской, который подаёт в своей бережно подобранной рубрике воспоминаний, стихов и дневниковых записей А. Агафонов.
     Не забыты в альманахе и ушедшие из жизни подольчане кинорежиссёр Б. Николаевский, поэт и музыкант Э. Лозовская, поэт и кинодокументалист В. Ерохин. В мемориальных заметках о них тоже не упущены их добрые дела, которые они оставили землякам для будущего. Да, собственно, и весь "Подольский альманах" учит добру и служит ему, иначе и не стоит бумагу переводить, верно?