Елена Третьякова __ К МИРОЗДАНИЮ ЛИЦОМ
Московский литератор
 № 15 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Третьякова
К МИРОЗДАНИЮ ЛИЦОМ
Памяти русского композитора Георгия Дмитриева (1942-2016)

     Известие о кончине известного русского композитора Георгия Петровича Дмитриева поразила всех знавших его людей. Георгий Дмитриев владел ключами к сложнейшим тайнам мастерства. В первой половине восьмидесятых он написал ораторию "Космическая Россия", а чуть ранее — ораторию на текст летописи "Повесть временных лет". В девяностых Дмитриев создал оркестровые и хоровые полотна "Арфа Серафима" "Эпизоды в характере фрески", "Завещание Николая Васильевича Гоголя", "Всенощное бдение", ряд вокальных сочинений, среди которых особенно хочется отметить "Степан Разин" на стихи М.И. Цветаевой. Двухтысячные ознаменовались созданием ярких сочинений для хора ("Ясный свет", "Преподобный Савва Игумен", "Шесть хоров на стихи русских поэтов", "Китеж всплывающий", "Владимирская Богоматерь") и для сольного исполнения ("Песни паладина", "Богатырские песни", "Четыре стихотворения Юрия Кузнецова"). В последние пять лет композитор осуществил реконструкцию оперы К. Кавоса "Иван Сусанин", завершил работу над своим "Тарасом Бульбой". Композитор назвал это сочинение эпической фреской, но оно полно драматизма, трагичных всплесков мысли.
     Об уровне полученного им профессионального и общественного признания говорят почетное звание Заслуженного деятеля искусств России, победы на ряде международных конкурсов. Его работы удостоены Золотой Пушкинской медали, Премии правительства Москвы, однако самой ценной из наград можно считать исполнение его оперы-оратории "Святитель Ермоген" в Большом зале Московской государственной консерватории.
     Георгий Дмитриев был большим знатоком отечественной и мировой литературы. Но поэзия русская и советская несомненно первенствовала над зарубежной. Стихи и прозаические фрагменты почти шестидесяти отечественных авторов включены в книгу "И расцветают звезды слов", составленную в 2009 году Петром Дмитриевым (сын композитора) из текстов, вошедших в корпус музыкальных произведений отца. Если пройтись по именам, увидим, что с Ломоносовым, Батюшковым, Пушкиным, Лермонтовым, Кольцовым, Тютчевым, Фетом соседствуют два десятка поэтов Серебряного века и многие старшие современники композитора (А.Т. Твардовский, В.Т. Шаламов, Н.А. Заболоцкий). Немало и ровесников (Ю.П. Кузнецов, Н.М. Рубцов, Ю.М. Кублановский, А.Д. Дементьев).
     За композитора говорит его музыка. Она осталась с нами как неостановимое биение сердца. Нельзя остановить сердце, в котором так много музыки.