Иван Голубничий __ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЁ
Московский литератор
 № 15 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЁ
Валерий БОКАРЁВ. "Моя малая Родина" — Рязань: "Литера М", 2016.

     Валерий Бокарёв — известный русский поэт, вдохновенный и непосредственный продолжатель русской национальной традиции. В его стихах отчётливо слышится непрерываемая мелодия светлой грусти, пронзительной и, тем не менее, жизнеутверждающей, источник которой — беззаветная любовь к России, к её прошлому и настоящему, и истовая вера в её великое грядущее. Проникновенный лирик, Валерий Бокарёв в своих стихах, в простых словах проявляет способность выразить самые сложные и тонкие оттенки чувств, делая это талантливо и художественно убедительно. Само название его новой книги — "Моя малая Родина" — сразу отсылает читателя к есенинским и рубцовским мотивам, задавая тон восприятия и ориентируя читателя на соответствующий ассоциативный ряд. Книга Валерия Бокарёва довольно значительна по объёму — около 200 страниц поэтических текстов, свёрстанных "в подбор". При таком объёме довольно трудно бывает сохранить высокий и, что тоже важно, "ровный" уровень поэтического вдохновения и мастерства. Поэтическое творчество — процесс живой и подвластный внешним воздействиям и влияниям, поэтому в нём неизбежны взлёты и падения. Поэтому при составлении книги многое зависит от взыскательности поэта по отношению к самому себе. При составлении книги (если, разумеется, этот процесс не отдан "на откуп" редактору-составителю), поэт должен, в каком-то смысле, стать собственным читателем, придирчивым и беспощадным. Часто нам приходится видеть, как чрезмерная любовь того или другого поэта ко всему, вышедшему из-под его пера, негативно отражается на цельности и гармоничности поэтических книг. Книга Валерия Бокарёва представляет собой очень цельное явление современной русской национальной поэзии. Она проникнута русским духом, который выражен не посредством деклараций, а искусными поэтическими средствами — музыкой русского стиха, яркой поэтической образностью, соответствующей национальной ориентированностью. В его стихах идёт одновременно и диалог его лирического героя — со страной, с природой, с соотечественниками, и, в то же время, разговор поэта с эпохой…
      
     Я — русский! Это значит, я  
     Неотделим, страна моя,
     От наших золотых полей,
     От рек и рощ, где соловей
     Весной о нежности поёт,
     Где облака зовут в полёт…
                 ("Я — русский!..")
      
     Валерий Бокарёв органично сочетает в себе лирическое мироощущение с талантом философского осмысления жизни и чувств. При этом он не впадает в риторику, в отвлечённые рассуждения; его лирический герой крепко связан с жизнью, и на все её духовные проявления он смотрит прежде всего через острое эмоциональное переживание.
      
     Ты принесла мне гроздь рябины.
     Чуть-чуть рука твоя дрожала,
     И глаз твоих ночных равнина
     Меня объяла и держала.
      
     И я опять уплыл куда-то.
     Но был с тобою, плыл с тобою.
     И слёз прошедшего караты
     Я поднимал со дна рукою…  
                 ("Гроздь рябины")
      
     Гармоничная звукопись, традиционные, и в то же время, в определённом контексте, очень свежие образы, непосредственная "лёгкость" поэтической речи, за которой стоит талант и духовная зрелость.
     Тема России красной нитью проходит через всю книгу Валерия Бокарёва, соединяя её в неразрывное целое. Даже сами названия стихов красноречиво свидетельствуют о направленности творчества поэта: "Русский витязь", "На родине", "Разговор с мамой", "Есенин", "Шукшин", "Свиридов"… Обращение к великим русским именам в творчестве Валерия Бокарёва также глубоко органично и неслучайно. Это те великие имена-маяки, которые сегодня помогают нам сохранить свою национальную идентичность, свою русскость, в нынешнем перемешанном и наполненном противоречиями современном мире.
      
     Поэты долго не живут
     И в звездопады умирают.
     Они в сердцах своих несут
     Ответственность за всё, что знают.
      
     И напрягается душа,
     Как тетива во время боя.
     И разрываются сердца,
     Не выдержав чужого горя…
                 ("Памяти Юрия Кузнецова")
      
     Само собой, настоящий лирический поэт особенно ярко проявляет свой талант в отношении к родной природе. Русская природа, суровая и ласковая, контрастная и пронзительная, на протяжении многих столетий способствовала формированию русского народа, учила стойкости, любви, верности, труду и борьбе. Валерий Бокарёв пишет о природе с любовью и сдержанной нежностью, как и подобает русскому поэту.
      
     Уж листья сбрасывает лес,
     В бессильной ярости желтея.
     И вновь вода летит с небес,
     День ото дня всё холоднее.
      
     И осень ностальгией в кровь
     Войдёт желанною отравой.
     И ходим, ходим вновь и вновь
     По скошенным когда-то травам.  
                 ("Уж листья сбрасывает лес…)
      
     Нет возможности, да и необходимости в рамках рецензии, процитировать все стихотворения этого объёмного поэтического сборника. Все они, так или иначе, достойны читательского внимания. Новая книга русского поэта Валерия Бокарёва, повторюсь, — яркое и значительное явление современной русской национальной поэзии. Я уверен, что читатель, взявший её в руки, прочитает книгу на одном дыхании и получит мощный заряд духовной силы, эстетических впечатлений и любви к России.