Евгения Титова __ «МЫ СТРОКОЮ СВОЕЙ ИЗМЕРЯЕМ СВОЙ ПУТЬ…»
Московский литератор
 № 14 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгения Титова
«МЫ СТРОКОЮ СВОЕЙ ИЗМЕРЯЕМ СВОЙ ПУТЬ…»
20 лет ЛИТО "Ладога"

     Литературное объединение "Ладога" было основано Юрием Васильевичем Петровым в 1996 году при поддержке Управления культуры г. Лобня и одобрено Московской областной организацией Союза писателей России. 20 лет — много это или мало? Для человека — небольшой срок. А для творческого коллектива вполне достаточный, чтобы можно было подвести итоги его работы: увидеть достижения, выявить недостатки.
     15 лет вёл свой поэтический "корабль" Юрий Васильевич Петров. Умело управлял процессом познания азов литературного творчества. В Лобне проходили семинары и мастер-классы с участием членов Московской областной организации СП России. "Ладожцы" участвовали в литературных конкурсах, организованных Союзом писателей России. Проводились творческие вечера и презентации новых сборников стихов членов ЛИТО "Ладога". За 15 лет в Союз писателей вступили 12 членов ЛИТО. Издано 8 коллективных сборников.
     После ухода из жизни Ю. В. Петрова (2011 г.), руководителем литобъединения был избран поэт, переводчик, член СП и Союза журналистов России Всеволод Михайлович Кузнецов. С его приходом творческая работа в коллективе оживилась. Завязались дружеские связи с поэтами г. Плевен и г. Варна (Болгария). "Ладожцы" дважды участвовали в Международной писательской конференции "Побратимене светове" в болгарском городе Плевен. А болгарские друзья побывали в гостях в нашем городе Лобня (2014 г.). Члены ЛИТО "Ладога" ежегодно участвуют в конкурсе Московской областной губернаторской Премии "Наше Подмосковье". Победителем этой премии стала Светлана Наумова-Чернышова за проект "Загадка серебристых облаков". Большим достижением в работе литобъединения считаем создание в 2015 году сайта ЛИТО ЛАДОГА-ЛОБНЯ. Теперь с творчеством лобненских поэтов могут познакомиться читатели во всём мире. За полгода существования сайта его посетили более 28.000 пользователей. Есть постоянные читатели. Приходит много комментариев и добрых пожеланий. За последние годы ещё несколько членов ЛИТО были приняты в Союз писателей России. Осенью к юбилею города "Лобне — 55 лет" готовится к выпуску 9-й коллективный сборник "Чайки над Лобней". В этом году литературному объединению "Ладога" исполнилось 20 лет.
     18 июня 2016 года в Художественной галерее г. Лобня состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 20-летию образования литературного объединения "Ладога". Так совпало, что именно 18 июня — день памяти Ю.В. Петрова. На праздничное мероприятие было приглашено много гостей, среди них был экс-Глава г. Лобня Сергей Степанович Сокол, который на протяжении большого периода всегда поддерживал литобъединение. Также на юбилей приехал и поэт, эссеист и публицист, член Союза писателей России, преподаватель литературного института Геннадий Николаевич Красников, также лично знавший Юрия Васильевича и высоко ценивший его поэзию. Стихи поэта-блокадника Юрия Петрова были включены в Антологию военной поэзии за 2013 год под названием "Ты припомни, Россия, как всё это было", составителем которой был Г.Н. Красников. И Сергей Степанович, и Геннадий Николаевич с теплом вспоминали Юрия Петрова, интеллигентного, скромного человека, и, в то же время, подчёркивая его ощутимый вклад в развитие литературно-поэтического творчества в нашем городе. Поздравить членов ЛИТО "Ладога" с юбилеем пришла начальник Управления культуры г. Лобня Татьяна Юрьевна Доцук. Она поздравила всех с знаменательной датой и вручила членам ЛИТО "Ладога" благодарности от Администрации и Управления культуры г.Лобня.
     Руководитель ЛИТО "Ладога", член МГО СП России Всеволод Михайлович Кузнецов зачитал поздравление литературному объединению г. Лобня с юбилеем и пожеланием дальнейших творческих успехов от Правления Московской областной организации Союза писателей России. И очень отрадно, что как раз к юбилею ЛИТО многих членов "Ладоги" ждали приятные сюрпризы, о которых мы уже писали на нашем сайте.
     Концертную часть программы открыл Народный артист России Виталий Алексеенко, который исполнил песню на стихи Юрия Петрова "Уходят вдаль военные года". Поэт, композитор, исполнитель авторских песен Надежда Борисова из г. Кимры уже второй раз приезжает на творческие вечера ЛИТО "Ладога", она исполнила несколько песен на стихи "ладожцев" Галины Сметаниной и Светланы Наумовой-Чернышовой. В исполнении Е. Черкасова прозвучали песни "Лобненки" и "Поляна красная" (стихи Ю. Петрова). Желающих выступить и поздравить творческий коллектив с юбилеем было много. Но на поэтическом празднике должны звучать стихи поэтов ЛИТО "Ладога". И первыми выступили поэты, которые пришли в ЛИТО "Ладога" с самого его становления. Читали стихи и нынешние "ладожцы". С музыкально-поэтическим номером выступили Е. и А. Лешковцевы. Стихи "ладожцев" прозвучали в исполнении учеников театральной студии школы искусств г. Лобня (руководитель Г.С. Крыгина).
     Подготовила сценарий и провела юбилейный вечер ЛИТО "Ладога" поэтесса, член СП России Светлана Наумова-Чернышова. И именно она сделала неожиданный, но невероятно душевный сюрприз, про который сама Светлана сказала: "Это сюрприз для Евгении Рафаиловны" — на экране телевизора, установленного в Художественной галерее, было показано видеопоздравление от Юрия Васильевича Петрова, подготовленное к 10-летию "Ладоги" в 2006 году, на котором он сам из-за болезни присутствовать не смог… И получилось, что и сегодня он поздравил своё детище — "Ладогу" с юбилеем!
     И, как обычно, на творческих вечерах катастрофически не хватает времени, чтобы каждый желающий мог высказать всё, что он чувствует, прочесть свои любимые стихи. Стихи и песни продолжали звучать в другом зале во время дружеского чаепития. Гости благодарили поэтов "Ладоги" за прекрасно организованный вечер. Яркие воспоминания надолго останутся в памяти. А у "ладожцев" много планов на будущее. Будут новые стихи, песни. И в завершении хочется привести слова Юрия Петрова: "Поэзия, была и будь! Твой бесконечен в жизни путь!"