__ ЗА ВЕРНОСТЬ СЛОВУ И ДЕЛУ
Московский литератор
 № 14 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЗА ВЕРНОСТЬ СЛОВУ И ДЕЛУ

     4 июля в МГО СПР состоялось награждение писателей, поэтов и публицистов организации литературно-общественной премией "За верность слову и делу" им. А.С.Пушкина с вручением одноимённой медали.
     Лауреатами стали: А.Агафонов, А.Абдулаев, И.Егоров, В.Ермолаев, М.Мерзликина, В.Исайчев, К.Тиновицкий, В.Калинин, Д.Краснов, Н.Карташов, А.Хворостян, В.Пожарский, И.Панченко-Миль, Н.Седнин, А.Шеянов, Н.Шмагин, Е.Петров, В.Наринян, Б.Катковский, Л.Жарова, Н.Попова, Р.Домаев, В.Пронин, Б.Клементьев,  В.Коровников, А.Скаржинский, А.Хрупов и другие писатели и художники, о которых будет сообщено в следующем номере МЛ.
     05 июля Дипломом 1-й степени литературно-общественной премией "За верность слову и делу" с вручением одноименной медали имени А.С. Пушкина награждён Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, доктор философских наук, член Союза писателей России  Мурат Магометович Зязиков.  Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Георгиевич Бояринов подчеркнул особые личные заслуги М.М. Зязикова, который в своих работах провел культурологическое осмысление роли русского языка в современных условиях, открывая и предлагая новые каналы его изучения и распространения в многонациональном социуме Российской Федерации и за его пределами.
     Только за последнее время работы М.М. Зязикова были опубликованы во многих средствах массовой информации, таких как "Российская газета", "Литературная газета", "Московский вестник", "Вестник российской нации", "Православная беседа" и других. Работы также вышли в печать в зарубежной прессе, были переведены на английский и немецкий языки. Вышеуказанные материалы о значимости русского языка имеют академическую, научную и практическую ценность. В работах подняты фундаментальные вопросы — грамотность и культура речи, повышение значимости русского языка в мире, его основополагающая роль в деле единения жителей нашей многонациональной Родины. Статьи содержат не только анализ места и роли русского языка в современных геополитических условиях, но и, по сути, представляют собой программный документ, предлагающий пути и способы его поддержки, сохранения, дальнейшего развития и распространения в мировом сообществе.
     Диплома 1-й степени л/о премии "За верность слову и делу" им. Пушкина удостоена также Щипахина Людмила Васильевна — истинно народный поэт и публицист. Награждение состоится в ближайшее время.
     Лауреатом л/о премии "Светить всегда!" им.В.В.Маяковского с вручением одноимённого ордена стала Богапеко Галина Петровна за яркие поэтические книги и общественную деятельность текущих лет.