Елена Царева-Блохина __ ОРБИТА ТВОРЧЕСТВА
Московский литератор
 № 13 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царева-Блохина
ОРБИТА ТВОРЧЕСТВА

     Десятый юбилейный международный музыкально-поэтический фестиваль литературного объединения "Орбита — 1"  по доброй традиции был проведен в уютном социальном центре с замечательным, светлым названием "Вера". Бессменным организатором и неутомимым вдохновителем фестиваля вновь стал Владислав Иванович Фатьянов, поэт, член МГО СП России, неоднократный победитель и номинант поэтических конкурсов России и Франции, кавалер многих наград за вклад в литературу.
     Выступившая с приветственным словом Татьяна Михайловна Грохотова, представитель общественной приёмной главы Ленинского района, подчеркнула, что музыкально-поэтические фестивали, проводимые Владиславом Фатьяновым, стали неотъемлемой частью культурной жизни поселения и всего Ленинского района, и отметила  неоценимый вклад  Владислава Фатьянова в организацию этого замечательного весеннего фестиваля, в очередной раз объединившего истинных и верных ценителей русского поэтического слова. Символично, что наш весенний фестиваль прошел в преддверии знаменательного для всех славянских народов праздника — Дня славянской письменности и культуры, широкого отмечаемого всем православным миром 24 мая.
     За последние два года география участников фестиваля заметно расширилась. В этом году к нам приехали поэты и барды Москвы, Лобни, Тулы, Тульской области, Калининграда, Украины. Слава фатьяновских фестивалей достигла и солнечного Дагестана! Поэты Дагестана, к сожалению, не смогли приехать, но прислали свое приветствие, которое было торжественно зачитано Владиславом Фатьяновым в начале праздника.  Наш весенний юбилейный  фестиваль в очередной раз стал фестивалем без границ — территориальных, национальных и возрастных, — потому что он  в который раз объединил людей, безгранично любящих великий и могучий русский язык и его вершину — поэзию.
     Нерушимо поэтическое братство, не сломлен дух русского поэта Владислава  Фатьянова, замечательного педагога, который, несмотря на болезни и житейские трудности  продолжает служить Отечеству,   воспитывая в своих учениках любовь к родному русскому языку, к русской литературе, а, значит, и к своей стране. Высоко оценил поэтический талант и литературную поддержку мастера  член Союза писателей России, академик РАН Владимир Иванович Кашин, пригласив Владислава Фатьянова на состоявшуюся в Думе презентацию своего нового поэтического сборника "Сад в душе".
     Одной из центральных тем на фестивале стала тема памяти великого Подвига нашего народа в Великой Отечественной Войне. Звучали стихи о войне Дагестанских поэтов, поэтов Тулы (Елизавета Весина-Баранова, член Союза писателей России),  Алексина (Олеся Маматкулова),  Москвы (Елена Царева-Блохина, член Союза писателей России),  поселка Дубровский (Нина Пазельская). Песню о далекой весне сорок пятого  "Разбуди весну"  исполнила  композитор Тамара Герасова из поселка Дубровский. Поэты из разных уголков нашей великой России незримо встали в строй Бессмертного Полка, и единственным их орудием было высокое поэтическое слово, одухотворенное  святой памятью к погибшим за наше Отечество! Тема войны и мира особенно остро прозвучала в стихах украинской поэтессы Татьяны Гордиенко, члена Союза литераторов России и Межрегионального Союза писателей Украины, — это был крик души человека, искренне любящего свою страну и понимающего истоки переживаемой ею трагедии.  
     Искренние, светлые стихи о неброской красоте русской природы мы услышали от прекрасной русской поэтессы Татьяны Зреловой, члена Союза писателей России. Романс о любви, написанный на ее стихи,  был  необычайно лиричен и нежен. Удивительная энергетика популярного московского барда  Станислава Пака, исполнявшего песни на слова Владислава Фатьянова,  Татьяны Гордиенко и Елены Царевой-Блохиной о любви к Родине, к женщине, к неповторимой русской природе, проникала в самые скрытые уголки души, затрагивая самые сокровенные ее струны. Никого не оставили равнодушными глубокие, философские стихи о России и малой родине Сергея Борисова. О многоликости любви прозвучали шуточные песни Валентина Медведева и Тамары Герасовой, которая  трепетно и нежно спела затем наполненные благодарностью песни о маме.  А стихотворение, посвященное совей маме,  трогательно и светло прочел староста "Орбиты — 1" Юрий Сардановский. Танцевальной "изюминкой" фестиваля стала Наталья Прошина, зажигательно исполнившая  восточный танец.
     Десятый Юбилейный международный музыкально-поэтический фестиваль литературного объединения "Орбита — 1" стал настоящим праздником поэзии и музыки, с памятными подарками из коллекции книг Владислава Фатьянова и дипломами для победителей в разных номинациях.    Неоценимую организационную поддержку фестивалю оказали глава сельского поселения Булатниковское Сергей Владимирович Арчуков, руководитель общественной приёмной главы Ленинского района, Татьяна Михайловна Грохотова и директор центра "Вера" Ольга Викторовна Маринушкина, которым все участники фестиваля  выражают  глубокую  искреннюю признательность.