Татьяна Чеглова __ ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ «СЛОВО И ДЕЛО» (28 МАЯ – 2 ИЮНЯ 2016 г.) РОССИЯ-БОЛГАРИЯ
Московский литератор
 № 13 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Татьяна Чеглова
ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ «СЛОВО И ДЕЛО»
(28 МАЯ – 2 ИЮНЯ 2016 г.) РОССИЯ-БОЛГАРИЯ


     "В начале было Слово,
     и Слово было у Бога
     и Слово было Бог. "
     (Иоанна, 1,1-3)
      
     С 28-го мая по 2-е июня состоялась творческая поездка членов МГО СП России в рамках программы Второй Международной литературной ассамблеи Варна — СОК "Камчия" — "Слово и дело".
     Представители делегации российских поэтов и писателей под руководством Ольги Бояриновой и координатора Натальи Важенковой вновь встретились с творческой интеллигенцией г.Варна. (Напомню, что Первая ассамблея состоялась в январе этого года). Тесные творческие связи существуют между Россией и Болгарией уже не первый год.  В состав делегации вошли: Тамара Потёмкина, Наталья Важенкова, Татьяна Чеглова, Полина Рожнова, Марина Зайцева, Татьяна Аксёнова, Любовь Бурмистенкова, Людмила Красильникова, Сергей Мартынов, Анна Гусева, Фёдор Туренко, Владимир Новиков, Ирина Глинская, Стефан Стефанов, Надежда Бекназарова, Владимир Малаховский, Валентин Зубов, Любовь Логачёва, Сергей Логачёв. Заочные участники: Галина Мамонтова, Лариса Литвинова, Александр Крохин, Альбина Янкова, Евгения Шарова.
     В Болгарии с делегацией работали координатор проекта с болгарской стороны — Владимир Стоянов с коллегой  Светланой Савченковой. Прибыв в СОК "Камчия", чудесное место в 25 км от Варны, на берегу Чёрного моря, мы уже через пару часов были снова в городе, и в первый же вечер влились в творческий процесс. Нас ожидал бал поэзии в художественной галереи "Арт-Маркони", у Вани Марковой — поэта, и обаятельной женщины, которая полностью отдаёт себя миру искусства, литературы и музыки. Нам предстояли конкурсные чтения переводов с болгарского на русский язык, а болгарские поэты представили свои переводы с русского на болгарский. Паузы заполняли артисты, приехавшие с нами. Звучал потрясший всех виртуозностью аккордеон Валентина Зубова и русские народные песни в исполнении гармониста Сергея Логачёва и певицы Любови Логачёвой. В заключение вечера победителям конкурса были вручены дипломы.
     На следующий день  состоялось официальное открытие Международной Литературной ассамблеи "Слово и дело" под председательством Станки Шоповой — руководителя Фонда Устойчивого развития Болгарии. Во время открытия звучали песни композитора Роберта Марцваладзе в исполнении группы "Остров мечты" на стихи Татьяны Чегловой и Тамары Потёмкиной.  С этого момента нам предстояла напряжённая работа над переводами, тематические чтения, различные презентации, мастер-классы. Вечером того же дня, у костра, состоялся поэтический конкурс "Море".
     Вообще пребывание на ассамблеи было сопряжено с интереснейшими встречами. В авиакосмическом центре наша делегация познакомилась с космонавтом Красимиром Стояновым. В музее космоса мы прослушали лекцию об истории авиации и космонавтики. Посмотрели познавательный фильм в Планетарии, участвовали в тематическом конкурсе "Космос" и были награждены лично Красимиром Стояновым дипломами.       
     Особенно тёплая встреча ожидала нас, с болгарскими коллегами по перу, в Доме писателей г.Варна, приуроченная к 1190-летию рождения создателя письменности Св.Кирилла Философа. На вечере председатель Содружества Писателей Варны Ванилин Гавраилов вручил двум участницам делегации, Марине Зайцевой-Гольберг и Татьяне Чегловой, членские билеты Содружества писателей Варны . Членские билеты были переданы для вручения заочным участникам: Галине Мамонтовой и Ларисе Литвиновой.
     В зале присутствовали известные болгарские литераторы  и делегация МГО СП России.
     Там же были представлены произведения поэтов и писателей с обеих сторон. Творческий диалог на литературном поприще оставил неизгладимое впечатление.
     На следующий день наша делегация посетила Славянский центр, где в присутствии председателя фонда "Устойчивое развитие Болгарии" Станки Шоповой состоялась презентация книги "Дипломат России" — Анатолия Щелкунова, долгие годы служившего Генеральным Консулом РФ в Варне.. Книга рассказывает о роли графа Игнатьева и его исторической миссии на Балканах.                              
     Вечером в российском консульстве состоялось закрытие ассамблеи. В зале прозвучали стихи на тему "Свобода", а также звучала музыка и песни наших артистов, которые сопровождали нас на всех конкурсах.
     В заключение Генеральный Консул РФ в Варне Сергей Николаевич Лукьянчук, руководитель проекта с российской стороны Ольга Бояринова, координаторы с болгарской стороны Владимир Стоянов и Светлана Савченкова вручили всем участникам программы дипломы и памятные подарки. Особенно активным делегатам, известный болгарский художник Радко Мурзов, присутствующий на закрытии, вручил свои картины.                           
     Анализируя результаты поездки можно с уверенностью сказать, что ни один член делегации не был обделён вниманием и каждый смог представить своё творчество. Заинтересованность в общении с обеих сторон, обмен опытом в области переводов, яркие выступления, интересные встречи, всё это, несомненно, повышает творческий потенциал, а это так необходимо пишущему человеку для вдохновения!
     Хочу сказать русское СПАСИБО: Генеральному Консулу в Варне — С.Н.Лукьянчуку, Председателю фонда "Устойчивое Развитие Болгарии" — Станке Шоповой, руководству МГО СПР, в частности Ольге Бояриновой, руководителю Содружества писателей Варны — Ванилину Гавраилову,  Владимиру Стоянову, Светлане Савченковой, Анатолию Щелкунову — писателю и дипломату, Радко Мурзову — художнику, оператору Даниелю Ефтимову, тонкому профессионалу своего дела.  Надеюсь, все члены делегации ко мне присоединяются. Поездка была плодотворной и перспективной!