Константин Спасский __ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ ПРИЛЕПСКОГО
Московский литератор
 № 12 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Константин Спасский
ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ ПРИЛЕПСКОГО
Александр ПРИЛЕПСКИЙ. "Галопом к столбу". Исторический детектив. — М.: ООО "Аналитик", 2016.

     Бытует мнение, что детектив жанр низкий, что это массовая литература. Могу возразить. Есть детективы, где присутствует  не только тайна преступления, моральное и физическое столкновение сыщика и преступника, расследование и т.д., но и нечто большее, поднимающее жанр на должную высоту.
     Издательство ООО "Аналитик" опубликовало ещё один замечательный  исторический детектив члена МГО СП России и  МО РТСРК Александра Прилепского "Галопом к столбу". Это третий рассказ о частных сыщиках, с которыми мы познакомились в предыдущих романах  "Бега" и "Последнее дело "валетов".  Репортёр газеты "Московский листок" Алексей Лавровский и помощник присяжного поверенного Сергей Малинин вплотную приступили к изданию спортивного журнала. Но потребовалась помощь коннозаводчику Малютину, у него мошенники похитили лучшего рысака. Главные действующие лица полны мужества и благородства. Они  порядочны, справедливы, умны и, конечно, обаятельны. К тому же, они доказали своё право на литературное существование и любовь читателей расследуя предыдущие дела.
     Книга воспитательна и познавательна. Автор любит Москву позапрошлого века, и вдохновенно рисует её зримо и точно. Мы видим зимний ипподром, рестораны "Яр", "Эльдорадо", "Стрельна", Курский вокзал, районы Сущёвки и Лубянки, трактир "Перепутье". А ещё перед нами предстают мещанская управа, полицейский участок, модная кондитерская, больница для душевнобольных. Как будто мы сами прочитали газеты "Московский листок" и "Русские ведомости" девятнадцатого века и продолжили увлекательную экскурсию по Москве, начатую в предыдущих повестях. Кроме того, автор поднимает самый главный  вопрос об отношении государства и человека. А герои своими действиями дают однозначный ответ. Любой нормальный человек должен помогать государству бороться с таким  злом, как терроризм, в какие бы благородные одежды он не рядился. Лёгкий слог бежит впереди сюжета, поэтому оторваться от книги невозможно.  
     Прилепского можно с полной уверенностью назвать мастером построения детективного сюжета. Он умеет держать читателя в неослабеваемом напряжении до самой последней страницы, что само по себе важно. У романа существует много достоинств. Прошлое описано ярко, но что особенно ценно, правдиво, без елея и без прикрас. Он не наводит на эпоху глянец и не рисует всё в чёрно-белых тонах. Так было. Об этих событиях говорят исторические документы, с которыми ему довелось работать. Прилепский пишет о том, что ему знакомо. Он был научным сотрудником в исторических архивах, корреспондентом заводской многотиражки, заместителем  главного редактора крупного ежемесячника. Ему довелось работать на железной дороге. И ещё он награждён медалью "За отличие в охране общественного порядка" за выполнение правительственного задания, сопряжённого с риском для жизни. И уж точно, — ему можно верить.