Людмила Снитенко __ СЛАВЯНСКИЕ ОБЪЯТИЯ
Московский литератор
 № 12 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Людмила Снитенко
СЛАВЯНСКИЕ ОБЪЯТИЯ
22-25 в Варне прошёл Х Международный фестиваль поэзии "Славянские объятия". Начавшись с личной инициативы Президента Славянской литературной и художественной академии, ведущей болгарской поэтессы, публициста и общественного деятеля Елки Няголовой, фестиваль стал одной из главных площадок сегодняшнего дня по единению и укреплению Славянства.

     Велик вклад славянских народов в мировую культуру, трудно себе представить современного человека, которого не волнует искусство, музыка и литература. Отсюда, видно, и такой живой интерес к насыщенной программе десятого Международного фестиваля поэзии "Славянские объятия". Открылся фестиваль в зале пленарных заседаний городского муниципалитета традиционным зажжением свечей, как символа творческого горения и духовного света, объединяющего не только славянских поэтов, но и весь культурный славянский мир. Инициатором успешного проекта организации и проведения поэтических фестивалей в Болгарии стала Славянская литературная и художественная академия, которая также отметила свой 10-летний юбилей, огромный вклад которой в современную славянскую культуру был отмечен высокой Муниципальной наградой — "Варна" в области Литературы за 2016 год. Эта достойная награда была вручена бессменному Президенту Славянской литературной и художественной академии Елке Няголовой — за выдающийся вклад в продвижении в современном мире болгарской литературы и литературы известных славянских поэтов и художников.
     Подчиняясь удивительной энергии Президента Славянской Академии — хрупкой женщине с волей десятерых самых сильных мужчин и гордостью лучших славянских женщин, в тёплые весенние фестивальные дни Варна встретила поэтов из 21 страны и превратилась в единый многоязычный хор. Здесь собралась группа талантливейших поэтов мира. Могучая кучка литераторов, которые именно здесь ощутили, насколько они сильны, когда встречаются вместе, когда поёт душа и распахивается сердце! О высочайшем уровне фестиваля и о его признании в деле укрепления мира свидетельствуют полученные по случаю юбилея и зачитанные на открытии фестиваля приветственные поздравления. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в поздравительном адресе, обращённом к организаторам и участникам фестиваля, выразил признательность Славянской литературной и художественной академии и фестивалю "Славянские объятия" за то, что они объединили славянских литераторов в крепкий творческий союз и создали реальный мост между культурами славянских народов на благо общего мира. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к участникам и гостям фестиваля с поддержкой диалога между славянскими культурами.
     Через своих посланников участников фестиваля приветствовали Министр культуры Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Дане Maлешевич, Мэр Загреба Милан Бандич, заместитель председателя Комиссии по культуре в парламенте Румынии Славомир Гвозденович, председатели творческих союзов, редактора крупных литературных изданий и руководители телевизионных каналов...
     В церемонии открытия фестиваля приняли участие трое российских дипломатов — Генеральный консул России в Варне Сергей Лукьянчук; Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке Владимир Масалов и Посол в отставке, член Правления Общества друзей Болгарии Анатолий Шелкунов (Почетный член Славянской академии), которые в своих ярких, глубоких и искренних выступлениях говорили о том, что такие, ставшие уже традиционными встречи способствуют повышению культурного уровня и интеллектуального обновления нашего мира.
     Активно поддержали фестиваль Заместитель мэра Варны Коста Базитов, профессор Пламен Илиев (Ректор Экономического университета г. Варны), Губернатор города Шумена — Донка Иванова, известные деятели культуры, образования и политики, а также радушные и благодарные зрители — жители города Варны.
     Каждая такая встреча, как и каждая новая переведённая книга расширяют духовное славянское пространство. В грандиозном литературно-поэтическом мероприятии приняли участие более 60 поэтов из разных стран: Болгарии, России, Сербии, Черногории, Румынии, Хорватии, Македонии, Армении, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании, Словакии, Беларуси, Украины, Греции, Словении, Германии, Канады и других стран. Россию представляли Действительные члены Славянской литературной и художественной академии: Председатель Московской городской организации Союза писателей России, поэт, писатель, публицист Владимир Бояринов; Шеф-редактор "Литературной газеты", поэт Максим Замшев; Секретарь правления Союза писателей России, поэт Надежда Мирошниченко и Директор издательского комплекса "Паблис", поэт, переводчик Людмила Снитенко, а также доктор политологии, член Правления МГО СПР, поэт Николай Купчин.
     На протяжении всех фестивальных дней слово и музыка были неразделимы. Выразительное чтение стихов сменяли звуки волшебной скрипки Павла Минева, болгарского скрипача, который как иностранный гражданин впервые в истории Московской филармонии был принят в неё в качестве солиста. Звуки скрипки чередовались с выступлениями поэтов и поставленными голосами слаженного хора учителей и солистов Национальной оперы Варны. Торжественным украшением фестиваля стало виртуозное исполнение славянских песен известной не только в Болгарии вокалисткой Ольгой Василенко.  
     Переводчики здесь были не нужны. Чувствовали сердцем. Открывался смысл услышанного на близком славянском языке. Участники фестиваля ощущали себя учениками Кирилла и Мефодия и понимали, какая огромная ответственность лежит перед ними за современный литературный язык, и что им предстоит и дальше жить с этой ежечасной ответственностью.
     Приехавший на фестиваль всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси в приветственном слове сказал, что он не поэт, но для него большая честь быть в компании столь известных писателей и переводчиков этого форума, что кинематографисты чтят народные традиции, и что он глубоко связан не только с традициями Кирилла и Мефодия, но и с христианством. Он считает, что кино — это, прежде всего инструмент, способный говорить о внутренней жизни человека. Славянство создаёт высоко духовную цивилизацию в мире, и он рад, что у всех нас общие христианские корни, которые он разделяет со всеми здесь присутствующими. Председатель Славянской академии Елка Няголова вручила ему высшую награду академии — Почетный диплом и знак "Атланта славянства".
     Участники "круглого стола" традиционно обсуждали важные вопросы современной литературы. Были представлены новые проекты Славянской Академии: Сборник, включивший стихи восьми современных болгарских поэтов, переведённых на хорватский язык; светлая Книга Ирены Панкевой "Хозяйка горы" и пронзительный Сборник стихов 12 поэтов из Донбасса на болгарском языке "Двенадцать из Атлантиды...". За десять лет Славянская Академия выпустила серию "Библиотека "Славянские объятия"", которая насчитывает более 60 книг разных славянских авторов, переведённых на болгарский язык. Этим она активно расширяет славянское духовно-культурное пространство. Также за этот период выпущено пять антологий зарубежной литературы.
     Фестивальные встречи проходили в Муниципалитете Варны, в Экономическом университете и Художественной галереи "Бориса Георгиева". На центральной площади Варны перед входом в Морской сад панорамная выставка рассказывала о самых памятных моментах в программах фестивалей за 10 лет... Светлые, открытые, счастливые лица участников фестивалей с фотографий десятилетней панорамы говорят об особенной, необыкновенно тёплой и творческой атмосфере, которая царила на фестивалях все эти годы, и которая захватила приехавших поэтов и в этом году.
     По традиции, в День славянской культуры и письменности 24 мая все участники фестиваля, как поэты из Болгарии, так и зарубежные литераторы приняли участие в грандиозном и очень живописном праздничном шествии. Болгары, русские, сербы, хорваты, поляки, чехи, украинцы, словенцы, армяне и другие национальности с непоколебимой верой в добро шли рука об руку, размахивали флагами и вдохновенно пели "Иди, возрожденный народ!" Шли в осознании той высокой миссии, которую они выполняют с благословления Его Высокопреосвященства Иоанна, митрополита Варненского и Великопреславского.
     Закрытие фестиваля состоялось неподалёку от города Плиски — историческом и духовном центре Болгарии — в недавно созданном под открытом небом необычном памятнике славянскому алфавиту — во "Дворе кириллицы". Участники фестиваля поклонились Кресту и высеченным в полный рост из белого камня фигурам двух братьев — Святым Кириллу и Мефодию и скульптуре князя Бориса Крестителя. Вспыхнул факел — символический знак — "факел пламенной речи". Трогательным в программе фестиваля было его закрытие во дворе кириллицы. Его создатель и хранитель Карен Алексанян был награжден медалью "Рыцарь Чести". Главный литературный приз "Летучее перо" в этом году уехал в Россию, им награждён Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов. Специальным призом партнера Славянской Академии и соорганизатора фестиваля — КК "Альбена", награждён Шеф-редактор "Литературной газеты" Максим Замшев. Почётную награду "Серебряное летящее перо" получили: Зоран Радисавлевич из Сербии, Георгий Николов из Болгарии и Эдуард Акулин из Белорусии.
     До новых, добрых встреч, Варна! Искренне уверена, что благородная деятельность Славянской литературной и художественной академии и проводимые ею Международные поэтические праздники и впредь будут успешно объединять великое литературно-поэтическое пространство в своём верном служении нашему общему миру! Уверена, каждый участник фестиваля дал в душе обещание — поэзией поднимать престиж своей Родины!