Андрей Калецкий __ ОСТРОВОК «НЕРАВНОДУШИЕ»
Московский литератор
 № 11 май-июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Андрей Калецкий
ОСТРОВОК «НЕРАВНОДУШИЕ»

     Литературное объединение "Неравнодушие", созданное при участии МГО СП России, открыло свою культурно-просветительскую деятельность 12 мая 2011 года, на одном из сайтов Интернета. Побудительным мотивом для формирования авторского клуба являлась идея единения творческих людей, неравнодушных к социальным  и гражданским проблемам нашего общества, создание островка неравнодушия в буйном житейском океане. Авторам, вошедшим в Творческое Содружество, невмоготу было смотреть на всеми забытого ветерана или ребёнка, лишённого семейного уюта, тепла и ласки. По силам и возможностям члены клуба делали, что могли, дабы исправить хоть толику несправедливого, вернуть сочувствие и совесть в сознание сограждан.
     1 марта 2012 года был создан Салон Творчества "Неравнодушие". Неизменными правилами Салона стали — свободный вход, свободный микрофон, живой звук, литературная речь. Дети и ветераны имели возможность послушать произведения поэтов современности и представить вниманию собравшихся своё творчество. Многие из них получили возможность человеческого общения, обрели друзей, стали учиться, совершенствовать творчество и публиковать свои произведения. Если кому-то стало лучше, он не одинок и душа его получила долгожданный покой, — значит, деятельность членов лито "Неравнодушие" не напрасна. Эти слова легко подтверждаются тем, что в рамках лито был проведён большой конкурс "Дарить Радость", по итогам которого был создан яркий, красочный сборник для детей от трёх до четырнадцати лет. Этот сборник впоследствии распространялся в детских учреждениях для детей-инвалидов. За четыре года, на сценических площадках Салона Творчества, выступило более пятисот поэтов и музыкантов России. Некоторые — нашли своих соавторов: на стихи поэтов современности родилось множество прекрасных песен, записанных на диски и опубликованных на различных сайтах виртуального пространства.
     При поддержке МГО СП России, совместно с Московским Архитектурным Институтом, члены ЛИТО "Неравнодушие" неоднократно принимали участие в концертных программах и мастер классах для детей коррекционных детских домов Калужской области, в городах Сосенский и Мещовск. В июне 2011 года лито "Неравнодушие" получило Благодарность от администрации Федерального государственного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник имени А.С. Пушкина "Михайловское"" за участие в творческой работе площадки "Стихи.ру" в рамках четырнадцатого Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Авторы-исполнители лито регулярно участвуют в различных конкурсах, фестивалях Москвы и других городов России, публикуются в поэтических сборниках, издают свои книги. Салон принимает гостей из всех городов России, проходят совместные встречи, в которых творчество определяется единственной границей — культурой. Кроме культурно-просветительской деятельности, ЛИТО "Неравнодушие" участвует в выставочных экспозициях с целью поддержания российской культуры, искусства, объединения творческих людей, работающих в разных направлениях, но сохраняющих культурное наследие России.
     В 2013 году литературно-музыкальное объединение "Неравнодушие" было признано одним из лучших в Москве, его руководителя, члена МГО СПР Елену Викторовну Жмачинскую, Союз писателей Москвы наградил дипломом лауреата конкурса Н.А. Некрасова "Сеятели".
     В настоящее время  лито "Неравнодушие" преобразовалось в культурно-продюсерский центр, а  его бессменный руководитель — поэт Елена Жмачинская — занимается продвижением молодых талантливых авторов к вершинам Парнаса. И с этой работой Елена Викторовна успешно справляется. Давайте пожелаем удачи всем членам этого замечательного клуба, тем, кто неравнодушен к сохранению традиций отечественной литературы.