Витас Стайлис __ ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ ОТКРЫЛИ ГОД КИНО
Московский литератор
 № 10 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Витас Стайлис
ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ ОТКРЫЛИ ГОД КИНО

     В Планетарии Культурного центра Вооружённых Сил РФ состоялось заседание ЛИТО имени Героя Советского Союза, писателя В.В. Карпова при Военно-художественной студии писателей (далее — Студии) и "круглый стол", посвящённые Году кино в России на тему "Задачи военной литературы в условиях возрождения военного потенциала Российской Федерации". Учитывая важность заявленных тем в организации культурно-досуговой работы в Вооружённых Силах, на мероприятии присутствовали не только военные писатели, но и офицеры — будущие заместители командиров воинских частей и соединений по работе с личным составом — слушатели Военного университета Минобороны России и курсанты этого вуза — будущие культпросветработники, а также воспитанники кадетского корпуса, общим числом — более пятидесяти человек.
     С докладом "Опыт экранизации военных произведений в отечественном кинематографе. История и современность" выступил начальник Студии, руководитель ЛИТО, полковник Владимир Силкин. Типичным актёром, игравшим роли военнослужащих разных эпох истории Отечества, докладчик для своего выступления избрал своего земляка, уроженца города Ряжска Рязанской области, Заслуженного артиста России, одного из самых популярных актёров второго плана Юрия Дмитриевича Дубровина (более 130 ролей в кино, в т.ч.: Громыхало из Подмышки ("На войне, как на войне", рядовой Пётр Золотарёв ("Живые и мёртвые"), красноармеец Федорков ("Зелёный фургон"), полковник Большаков ("Проверки на дорогах") и др.). Выступление начальника Студии сопровождалось документальным фильмом "Осень в Ряжске актёра Юрия Дубровина", подготовленным редактором Студии, полковником Игорем Витюком (фильм сопровождался песней "Осень в Ряжске" Заслуженного артиста России Владимира Шумского на стихи Владимира Силкина) и фильмом "Роли Юрия Дубровина в  кино" (киностудия г. Ряжска). Комментировал фильмы В.Силкин, который давно знаком и дружит с актёром Ю.Дубровиным.
     Продолжением разговора об отечественном кинематографе стал доклад ведущего редактора Студии, капитана 1 ранга Владимира Шигина на тему "Процесс создания литературного сценария для игрового кино". Затем выступил известный режиссёр и телепродюсер Сергей Майборода, который рассказал об особенностях создания литературных сценариев и киносценариев, о специфике работы литераторов при написании сценариев.
     "Процесс создания сценария  документального кино", — так называлось сообщение члена МГО СПР, генерал-майора Александра Вырвича, который продемонстрировал три документальных фильма о своей военной службе, в том числе в составе миротворческого контингента в Приднестровской Молдавской Республике.
     В обсуждении продемонстрированных видеоматериалов и главной темы заседания приняли участие наиболее активные члены ЛИТО: Людмила Авдеева, Вячеслав Барсуков, Ян Берёзкин, Николай Каланов, Лариса Кравчук, Михаил Лапшин, Александр Махнёв и другие.
     В рамках "круглого стола" на тему "Задачи военной литературы в условиях возрождения военного потенциала Российской Федерации" начальник  Студии, статс-секретарь — заместитель председателя МГО СПР Владимир Силкин рассказал о роли военной литературы в проведении культурно-досуговой работы в Вооружённых Силах РФ. Он обратил внимание присутствующих на то, что и активная фаза внутренних учений всех видов и родов войск, и боевые действия в Сирийской Арабской Республики, где наши военнослужащие, прежде всего из войск ВКС, проявили отличную военную выучку, мужество, находчивость, верность присяге, красноречиво говорят о возрождении военного потенциала России. Были приведены в качестве примера имена расстрелянного террористами ИГИЛ (запрещённая в России организация) российского военного лётчика подполковника Олега Пешкова и вызвавшего на себя огонь в Пальмире старшего лейтенанта Александра Прохоренко, которому Указом Президента страны присвоено звание Героя Российской Федерации.
     О задачах военной прозы и поэзии в условиях возрождения военного потенциала России доложили ведущий редактор Студии, секретарь СПР Владимир Шигин и редактор Студии, заместитель председателя МОО СПР Игорь Витюк соответственно, а о роли военной песни в этом же контексте рассказал редактор Студии, член МГО СПР Александр Савицкий.
     В завершение желающие из числа участников "круглого стола", в том числе военнослужащие, прочитали свои новые стихотворения о Вооружённых Силах РФ. Офицеры и курсанты Военного университета поблагодарили сотрудников Студии за насыщенный разговор о кино и военной литературе, а многие из них (пробующие себя в поэзии и прозе) станут посещать ЛИТО при Студии военных писателей на постоянной основе.
     Подводя  итоги заседания, руководитель ЛИТО,  начальник  Студии В.Силкин подарил офицерам, курсантам и кадетам книги и альманахи, выпущенные Студией, и сфокусировал внимание литераторов на том, что "современная действительность, как это и было во все времена, даёт нам благодатную почву для воспевания  в стихах, прозе, песнях мужества, воли, героизма, любви к своей Великой Родине солдат, офицеров и генералов Российской Армии".