Ольга Андрюкова __ «КАМЧИЯ» ЖДЁТ ГОСТЕЙ
Московский литератор
 № 9 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ольга Андрюкова
«КАМЧИЯ» ЖДЁТ ГОСТЕЙ

     С 11 по 18 апреля на территории СОК "Камчия" (Болгария), неподалёку от г. Варны, состоялась творческая встреча российских и болгарских писателей, организованная совместными усилиями Фонда "Устойчивое развитие Болгарии", Союза писателей Болгарии, а также Московской городской организации  Союза писателей России. Форум "Писатели России и Болгарии — идеи и вызовы XXI века" проходил под почётным патронатом Его Превосходительства Бойко Коцева — Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгарии в РФ. Большую предварительную работу по подготовке и осуществлению встречи писателей в "Камчии" провел Максим Замшев.
     Спортивно-оздоровительный комплекс "Камчия" расположен в живописнейшей местности, по соседству с природным лесным заповедником, рекой Камчия и берегом Чёрного моря, щедро сдобренным рассыпчатым песком с многочисленными вкраплениями ракушек.
     Московскую городскую организацию СП России представляли Председатель МГО СПР Владимир Бояринов, Ольга Бояринова, Елена Есина, Ольга Дьякова, Пётр Калитин, Ольга Шевчук, Марина Скрябина, Александр Потапов. Кроме москвичей, в "Камчию" были приглашены  болгарские писатели. От  Союза болгарских писателей в мероприятии приняли участие: Васил Василев, Матэй Шопкин, Лучезар Еленков, Тодор Биков, Анжел Вагенштайн, Панчо Панчев, Атанас Звездинов, Пётр Андасаров, Христо Георгиев, Надя Попова. От Славянской Академии вела работу известная болгарская поэтесса, переводчик, издатель, беллетрист Елка Няголова.  Владимир Стоянов, поэт, бард, переводчик стал не только участником, но и режиссером творческих вечеров.
     С первых же слов приветствия и постановки задач стало понятно, что болгарские писатели озабочены теми же проблемами, что и россияне. Идея форума назрела давно, поскольку день ото дня накаляется международная обстановка в мире, и не говорить о проблемах, не думать о том, как противостоять негативным явлениям в обществе, которые мы наблюдаем, уже невозможно. Выступающие с болью говорили о том, что подлинная литература, литература высоконравственная и эстетическая, завещанная нам великими представителями Золотого, Серебряного, а затем и Бронзового века — советской эпохи, —  к сожалению, сдала свои позиции, уступив место безыдейности и бескультурью. Сейчас жизненно необходимо организовать рекламу хороших книг, представлять их на телевидении и в печати, проводить встречи с читателями, делать всё, чтобы достойные произведения изучались в школе, не замалчивались, а государство поддерживало писателей и помогало в издании книг, которые прославляют родину, народ, его историю, героическое военное и трудовое прошлое. Воспитательное, патриотическое, нравственное значение литературы должно быть восстановлено, потому что именно такая литература даёт стране патриотов и героев, нацеливая их на созидательный труд во имя процветания Родины, эти люди становятся опорой страны, её главным человеческим ресурсом. Шла речь и о том, что пора восстановить прежнюю традицию художественного перевода с языка оригинала на другие языки. Славянский мир разрознен, кое-кто сознательно стравливает славянские народы между собой, и это недопустимо. В противовес идеям разрушения нужно объединять славян, консолидировать усилия всех здравомыслящих людей, и прежде всего писателей, чтобы уберечь славянские народы от духовно-нравственного падения.
     На творческом вечере Владимира Бояринова в Синем зале корпуса "Черноморский" в "Камчии", я, слушая его стихи, вспомнила слова замечательного профессора-пушкиниста Михаила Павловича Ерёмина, который ещё в конце восьмидесятых рассказывал слушателям ВЛК не только о Пушкине, но и о своих личных наблюдениях на фронте (1941-1945 гг.). Он говорил, что во время войны в солдатской среде не шли стихи Блока, даже не все стихи Пушкина воспринимались бойцами, зато Есенин шёл весь. Стихи Есенина брали своей народностью, своей поразительной задушевностью. Так вот, слушая выступление Бояринова, я подумала, что есть стихи, которые не просто хочется слушать, но которые способны поднять людей в атаку. Стихи Бояринова обладают именно такой энергетикой. Чуть позже, когда нам был представлен фильм Лучезара Еленкова и его поэма "Гранитово", я поняла, что поэма Лучезара имеет похожую вдохновляющую силу. Вот что значит ёмкое, пружинистое поэтическое слово, начинённое беззаветной любовью к Родине! И это нужно помнить, это нужно использовать сейчас, чтобы противостоять чудовищному наплыву разрушительной псевдолитературы, которая делает молодое поколение рабами низменных желаний и потребностей. Нельзя допустить того, чтобы в людях вырождалось всё духовное.
     15 апреля московские писатели провели вечер русской поэзии в консульстве РФ в Варне, который открыл приветственным словом Генеральный консул Сергей Лукьянчук. Свои стихи прочитали Ольга Дьякова, Елена Есина, Марина Скрябина, Ольга Шевчук, Александр Потапов. Пётр Калитин говорил о вызовах XXI века. Васил Василев выступил со стихами Есенина.
     На творческих встречах в "Камчии" звучали стихи о дружбе между народами России и Болгарии, любовная лирика, философские и патриотические стихи  в исполнении болгарских поэтов, прежде всего Матэя Шопкина, Елки Няголовой, Васила Василева, Петра Андасарова и др. Тодор Биков представил на обсуждение доклад о роли духовности в современном мире.
     В отеле "Орфей Палас" провел свой творческий вечер болгарский бард Владимир Стоянов, которого долго не хотели отпускать слушатели. Вне программы, по собственной инициативе, устроили творческие  встречи Марина Скрябина, Ольга Шевчук, Петр Калитин.
     Чрезвычайно интересной была беседа за круглым столом с Анжелом Вагенштайном, в молодости осуждённом на смерть за антифашистскую деятельность в Болгарии. Вместе с группой единомышленников он сжёг склад с тёплым обмундированием, которое было приготовлено к отправке на фронт, в результате чего гитлеровцы встретили суровые российские морозы в лёгкой одежде, что немало способствовало их поражению в боях под Москвой. Анжел остался жив только благодаря тому, что немцы не успели привести приговор в исполнение — в город вошли советские войска. На форуме писатель представил свою новую книгу "Серенада для болгарской волынки", которая стала одним из ярких ответов на вызовы XXI века, грозящие миру бездуховностью, возрождением фашизма, крахом культуры и бесконечными войнами.
     Была организована встреча и с болгарскими школьниками. Атанас Звездинов и Панчо Панчев, известный детский писатель и любимец всех участников встречи в Камчии,  так смогли зажечь своими стихами детские сердца, что вопросы посыпались градом, дети долго не хотели отпускать полюбившихся им писателей.
     Знаменательной оказалась презентация книги экс-консула РФ в Варне Анатолия Щелкунова "Дипломат России" — историческое повествование о жизни и деятельности графа Николая Игнатьева, "мужественного борца за славян", как назвал его участник русско-турецкой войны генерал Пётр Паренсов. Николаю Павловичу Игнатьеву установлены памятники в Варне и Софии, болгары чтят заслуги русского дипломата перед их страной и балканскими народами.
     Представители МГО СП России дарили библиотекам, болгарским друзьям, а также в консульстве РФ свои книги. Болгарские писатели представили на творческих заседаниях газету "Словото" и журнал "Знаци".
     Прибывших на форум приветствовала исполнительный директор "Камчии", председатель Фонда "Устойчивое развитие Болгарии" Станка Шопова, женщина исключительной эрудиции, тонкий ценитель прекрасного.
     Стоит отметить, что отношения между болгарскими и московскими писателями были необыкновенно тёплыми, дружескими, задушевными, незамутнёнными грязными потоками лжи, которые щедро текут по всем зарубежным СМИ и финансируются людьми, несущими в славянский мир семена вражды и раздора.
     И как приятно было слышать от Елки Няголовой, которая всей душой через творчество призывает к единству русского и болгарского народов, Нади Поповой, которая великолепно знает русский язык и русскую культуру,  от доцента, доктора наук Емильи Лазеровой и от других присутствующих, что болгарский народ по-прежнему любит Россию, не забывает о подвигах русских воинов, принёсших им освобождение от турецкого ига, не забывает и советских солдат, спасших мир от фашизма…
     Уже в самолёте, на пути в Москву, многим из нас вспоминались прогулки на катерках по неспешной реке Камчии, вечер дружбы у костра, болгарские песни и пляски в исполнении варненских фольклорных коллективов, проводимые в рамках культурной программы и неизменно вызывавшие бурю эмоций. Вспоминались слова и лица болгарских друзей, и каждый из нас думал о том, что народы сильны только в крепкой дружеской связке, и это духовное единство нужно беречь, как зеницу ока. Наши страны связывают кровные братские узы, и если они будут поистине прочными, то эти узы никогда не сможет разрубить ни один меч в мире.