Наталья Белова __ СИБИРЬ СТАЛА БЛИЖЕ
Московский литератор
 № 9 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Белова
СИБИРЬ СТАЛА БЛИЖЕ

     Презентация авторского литературного журнала "Северо-Муйские огни" привлекла  внимание  литераторов Москвы и Московского региона. Желающие познакомиться с журналом, получили  электронную версию одного из его номеров. Журнал  издаётся в Сибири, в Республике Бурятия, за Байкалом, в небольшом БАМовском городском поселении Северомуйск. Он  расположен в уютной долине среди отрогов Северо-Муйского хребта. Редакции  журнала  имеет много наград, в том числе и  специальный диплом  "За вклад в развитие современной литературы"  от   Московской городской организации Союза писателей России (2013 г.). Среди авторов журнала прозаики и поэты  не только из Сибири и других регионов России, но и из Москвы, Санкт-Петербурга,  Казахстана, Германии, Украины, Белоруссии, Израиля и Канады.                         
     Презентацию журнала подготовили и провели председатель Литературно-музыкального объединения "Талисман" района Бибирево Н. В. Каретникова и заведующая  Центральной библиотекой СВАО № 52 Елена Анатольевна Гребенщикова . Почётными гостями были  строители БАМа и Северомуйского тоннеля, члены редколлегии журнала, его экспертного и  творческого советов. На эту встречу приехали поэты и прозаики члены МГО СП России и других  писательских союзов, члены  нескольких Литературных объединений  Москвы и Московского региона, а также друзья библиотеки и любители русской словесности.
     Места в Президиуме заняли Почётные гости:
     ПОДЗАРЕЙ Анатолий Иванович  — начальник Тоннельного отряда, построивший несколько тоннелей вдоль береговой линии Байкала,  автор книги "Мы строили БАМ не в белых перчатках", представитель журнала среди бамовцев Подмосковья, бывший житель Северомуйска;
     КОЛОМИЕЦ  Юрий Игоревич — Генеральный директор ООО "Протонподземстрой — А";
     МОСТОВОЙ Виктор Михайлович — поэт, член Межрегионального союза писателей и МСПС (Донбасс, ЛНР, г. Стаханов)
     ШЕРСТЮК  Александр Александрович — член СП России, заведующий отделом публицистики журнала "Северо-Муйские огни";
     БРАГИН Никита Юрьевич — член СП России, Доктор геолого-минералогических наук, член литературного экспертного совета журнала "Северо-Муйские огни";
     БОЙНИКОВ Александр Михайлович — критик, публицист, член СП России (Тверь).
     На большом экране концертного зала можно было полюбоваться сибирскими красотами под звуки  прекрасного  "Северомуйского  вальса" БАМовца Юрия Бурова, ныне живущего в Санкт-Петербурге. На одном из кадров  был запечатлён знаменитый  русский писатель Валентин Распутин, который был приглашён в качестве Почётного гостя для проезда через Северомуйский тоннель на первом  поезде.
     С приветственным словом к гостям, организаторам   и участникам  презентации обратился Глава Муниципального округа Бибирево И.О. ПАРШИН. В своём кратком выступлении он подчеркнул   важность  этого события для  культурной жизни нашего района и столицы и пожелал журналу "Северо-Муйские огни" развивать и дальше культурные связи с Москвой, регионами России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
     От имени Общества ветеранов  БАМовцев Подмосковья выступил А.И. ПОДЗАРЕЙ — автор документальной  повестив двух томах "Мы строили БАМ не в белых перчатках". Его тоннели называют жемчужным ожерельем Байкала.  Он рассказал , как БАМовцы  в суровых условиях Восточной Сибири обживали этот край, как строили дорогу в будущее и несли жителям  труднодоступных  мест ростки цивилизации, и пожелал сибирскому журналу достичь новых творческих высот.
     От Московской городской организации Союза Писателей России всех приветствовал Юрий Константинович БАРАНОВ, ветеран журналистики, много лет возглавлявший  отдел поэзии Подмосковья  в Литературной газете. Он тепло поздравил всех участников презентации со  знакомством с новым литературным журналом из далёкого Забайкалья. Пожелал редакции журнала  новых интересных публикаций.        
     Добрые слова  в адрес журнала были сказаны и  другими Почётными гостями: Н.Ю. Брагиным, А.М. Бойниковым, А.А. Шерстюком. Каждый из них  говорил о быстром творческом росте   журнала, которому  с первых номеров был присущ дух романтизма, любви к природе и человеку. Первыми авторами журнала стали сами строители БАМа. Среди прошедших БАМовскую закалку молодых специалистов было много талантливых и творческих людей. Писатели и поэты, художники и музыканты посвятили Северомуйску  и его тоннелю свои произведения.
     Представитель Международного сообщества писательских союзов и Межрегионального союза писателей В.М. Мостовой привез из Луганска Почётную грамоту редакционной коллегии журнала "Северо-Муйские огни". Этой наградой редакция  удостоена  за плодотворное сотрудничество, активную  гражданскую позицию и поддержку авторов Донбасса.
     Н.В. Каретникова зачитала приветствие  организаторам и участникам презентации от Виталия Кузнецова и Татьяны Логиновой — учредителей и редакторов журнала "Северо-Муйские огни". Она   рассказала о своём знакомстве с редакцией журнала и последующем  творческом содружестве, результатом которого стали публикации  в  первых двух номерах журнала  её  статей и отрывка из повести "Я жила подо Ржевом".  Две подборки  стихов  членов МГО СП России и участников ЛитО "Талисман" Инны Варварицы, Наталии Каретниковой, Ольги Мальцевой-Арзиани, Ларисы Назаренко, Валентины Одинец, Владимира Родионова, Галины Стеценко, Михаила Солодухина, Леонида Фролова, Татьяны Хатиной и Ларисы Черниковой  тоже вошли в два номера журнала "Северо-Муйские огни".      
     Завершилась презентация вручением Благодарственных писем всем её Почётным гостям и организаторам от редакции журнала "Северо-Муйские огни".  Почётным гостям были подарены литературные альманахи "Душа моя, как птица" со стихами лауреатов и дипломантов одноимённого Международного  литературно-музыкального фестиваля им. Сергея Клычкова. После презентации был свободный микрофон, где все желающие могли прочитать свои стихи, а потом и  традиционные дружеские посиделки с ЛитО "Талисман".