Алла Дмитриева __ ЗАЗВЕНЕЛ КОЛОКОЛЬЧИК...
Московский литератор
 № 9 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алла Дмитриева
ЗАЗВЕНЕЛ КОЛОКОЛЬЧИК...

     Зазвенел колокольчик и в очередной раз известил об открытии фестиваля детского и юношеского литературного творчества "Подсолнушек" впервые в библиотеке имени И.С.Тургенева.
     Для проведения Фестиваля руководство библиотеки отвело прекрасную Тургеневскую гостиную с мраморным бюстом великого писателя, у которого участники Фестиваля возложили букет красных гвоздик.
     В Фестивале участвовали литературные студии: "Воробушки" (руководитель Чичёв Ю.И.), "Рыжий кот" (руководитель Епишенкова А.А.), "Скворцы" (руководитель Шубина Т.Г.), "Пьеро" (руководитель Молчанова Е.С.), Пушкинский лицей (руководитель Фейман Л.А.)
     Ведущими Фестиваля были: детский поэт Ждамирова А.Т. и Исполнительный директор фонда "Подсолнушек" Чекийска-Иванова Д.Б.
     В качестве гостей пригласили исполнителя авторской песни поэта Кондракова Ю.Э. и заместителя директора творческого Центра Юрия Энтина — Дмитриеву Марину.
     В  выступлениях участников Фестиваля нашли отражение главные события текущего года, провозглашенного годом "КИНО", а это: личные впечатления от просмотренных фильмов, 55 лет полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина, 75 лет начала Великой Отечественной войны и 75 лет контранаступления наших войск под Москвой.
     Особое внимание молодые поэты уделяли героизму и стойкости наших солдат в годы войны, светлой памяти погибших воинов.
     Хорошо показали себя, наряду с поэтами, и молодые прозаики: Лидия Третьякова и Артем Мартиросян (студия "Воробушки", а также Лана Виноградова (студия"Скворцы").
     Все выступающие читали свои произведения с большим воодушевлением. В зале царила атмосфера творческого горения, желания показать себя с лучшей стороны.  А музыкальные  "паузы" (Кондраков Ю.Э., Чичев Ю.И.) давали возможность участником Фестиваля немного "перевести дух".
     В конце Фестиваля выступила Исполнительный директор фонда "Подсолнушек" Чекийска-Иванова Д.Б., которая зачитала приветствие от Президента фонда "Подсолнушек" Бояринова В.Г. и поблагодарила присутствующих за их творчество и вручила руководителям литературных студий почетные грамоты, а молодым поэтом и прозаикам новые сборники "Подсолнушек", где они с радостью увидели свои произведения, прочитанные на прошлогоднем Фестивале.
     В заключение гость Фестиваля Дмитриева Марина пригласила молодых поэтов участвовать в мастер-классе, проводимом в творческом Центре Юрия Энтина и вручила руководителям студии новые, прекрасно изданные книги известного поэта.
     И  казалось, со своего пьедестала смотрит с интересом и благожелательством на своих потомков великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.