Наш корр. __ «ПИСАТЕЛЬ, ПОЭТ, УЧЁНЫЙ, ДИПЛОМАТ, ГРАЖДАНИН…»
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«ПИСАТЕЛЬ, ПОЭТ, УЧЁНЫЙ, ДИПЛОМАТ, ГРАЖДАНИН…»
Вечер Александра Савойского

     7 апреля в Центральном Доме Литераторов состоялась творческая встреча с писателем, членом МГО СП России Александром Савойским.
     Презентация 10-й авторской книги — романа "Родос и русская мечта" — проходила на протяжении полутора часов. Ведущими творческой встречи стали Вице-президент Федеральной Палаты культуры России Алексей Алексеевич Бондарев и сам автор.
     На сцене был установлен красочный стенд с темой литературной презентации, изображением обложки книги, фотопортретом её автора, текстом его стихотворения "Россия" и цитатой о русской мечте. Ниже, правее сцены разместился мольберт с выставкой изданных трудов писателя Александра Савойского.
     В литературной презентации приняли участие народный ансамбль "Русское созвучие", его создатель и солистка, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладательница золотой медали международных "Дельфийских игр" Олеся Славина. Под русскую гармонь и звуки балалайки в её исполнении прозвучали песня "Храм берёз", романс "Гай-да, тройка" и плясовая "Кадриль Московская".
     На творческой встрече прозвучало много песен по содержанию романа "Родос и русская мечта". Это и "Катюша" в исполнении Лауреата Международных фестивалей и конкурсов Елены Седовой, и русские народные песни "Ах вы, сени мои, сени", "Вдоль по Питерской", "Во поле берёза стояла", "Калинка", а также полюбившаяся всем песня "Желаю" в исполнении коллектива Студии творчества "Олимпиа" (Юлия Хищенко, Ольга Богомолова, Екатерина Фраткина, руководитель — Инна Тронина).
     И, конечно же, в тот день звучали литературные произведения Александра Савойского: стихотворение "Россия", басня "Лебедь, Рак и Щука 200 лет спустя", отрывок из текста "Два алфавита в одном" и другие. Поэтесса Елена Седова исполнила народную песню и прочла совсем свежие стихи Александра Савойского: "Вступая в Год 2016-й…", "Петух и Новая современная эра — 2017".
     Сам автор прочитал своё ещё неопубликованное стихотворение "Писатель и Гражданин", написанное специально ко дню презентации своей книги и посвящённое 195-летию со дня рождения русского поэта Н.А.Некрасова (1821-1877).
     Поздравить автора с презентацией его новой книги в стенах ЦДЛ пришли также студенты и учащиеся Москвы: танцевальный ансамбль "Геликон" РЭУ имени Плеханова (руководитель — Т.А.Веселова), исполнивший Русский танец (муз. П.И.Чайковского) и Русский народный пляс, и Московская хоровая капелла мальчиков отделения "Искусство" Школы №1234 (художественный руководитель — Б.И.Петренко, хормейстер — К.Е.Сафонов, концертмейстер — Д.С.Овезова). Русская народная песня "Под окном черёмуха" и романсы "Горные вершины", "Не ветер, вея с высоты", "Белеет парус одинокий" в исполнении 30 дивных голосов Московской хоровой капеллы были также встречены бурными аплодисментами.
     Александр Савойский поблагодарил Московскую городскую организацию Союза писателей России за предоставленную возможность провести презентацию 10-й книги в стенах ЦДЛ и лично известного поэта Владимира Александровича Силкина, Заместителя Председателя Московской городской организации Союза писателей России, выступившего на мероприятии с приветственным словом.
     Присутствовавшие на творческой встрече зрители получили в подарок роман "Родос и русская мечта". Под звуки мелодии В.Соловьёва-Седого "Подмосковные вечера" автор провёл автограф-сессию.
     Пожелаем роману "Родос и русская мечта" большого плавания как "кораблю под белыми парусами". Ролик о творческой встрече писателя и поэта Александра Савойского появится на YouTube в мае этого года.
      
     Наш корр.