Елена Шершень __ «ЗВЕЗДЫ ПОЭТА ЯРОК СВЕТ…»
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Шершень
«ЗВЕЗДЫ ПОЭТА ЯРОК СВЕТ…»

     В Центральном Доме литераторов состоялся вечер известного исследователя творчества и жизни Николая Рубцова, череповецкого писателя Леонида Вересова, который представил свои новые книги "Николай Рубцов. Мачты", "Страницы жизни и творчества Н.М.Рубцова".
     В зале ЦДЛ собрались истинные ценители и любители творчества Николая Рубцова, которые с большим интересом услышали новые неизвестные факты из жизни поэта, а также его неопубликованные стихи. На встрече выступили писатели Вологды и Москвы, звучали стихи и песни на стихи поэта. Ведущими вечера были Полина Рожнова и Наталья Чистякова.
     Леонид Вересов является автором многих публикаций о жизни и творчестве Н.М. Рубцова, основанных на документальных материалах, среди которых, кроме представленных на презентации, такие книги: "Николай Рубцов. Легенды, были, воспоминания XXI века", "Страницы творческой биографии Николая Рубцова".  
     Первый секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов рассказал, что открыл для себя Рубцова, прочитав его первую публикацию стихов в журнале "Юность". Одно из них было "Улетели листья с тополей". Свое выступление Геннадий Викторович закончил словами: "Он с сих пор живет в моем сердце. Это все мое. Без Рубцова жить нельзя — если убрать его некоторые стихи, то образуется пустота".  
     Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор Иван Голубничий в своём выступлении подчеркнул, что официальные СМИ на протяжении многих лет делали вид, что национальной русской линии в поэзии нет. И наперекор всему творчество Николая Рубцова шло от сердца к сердцу. И сегодня Николай Рубцов бесспорный классик русской поэзии ХХ века.
     Вспоминая о встречах с Николаем Рубцовым, известная писательница Лариса Васильева сказала: "Я знала такого Рубцова, которого не знал никто. В наших телефонных беседах — это был высокий, сильный, умный, яркий, блистательный мужчина. Я и представить себе не могла, что Николай может быть иным".
     Полина Рожнова, говоря о книге Леонида Вересова "Страницы жизни и творчества Н.М.Рубцова", рассказала о неожиданной для нее публикацией в книге: "Для меня это было открытием, я впервые увидела в этом сборнике рецензию Николая Рубцова от 1965 года на свои стихи".
     Наталья Чистякова в своём выступлении сказала: "Поэт прожил 35 лет! Но более 45 лет бродят в лабиринтах его строк литераторы, писатели, биографы, пытаясь разгадать феномен творчества поэта. Перед его фамилией можно не ставить имя! — так высоко возросло значение светоносной поэзии Рубцова".
     Когда речь зашла о книге "Николай Рубцов. Мачты", Леонид Вересов сказал следующее: "Любой документ, попавший в руки исследователю — это ключик к очередной разгадке. Например, в какой-то период творчества Рубцов решил опубликовать свою первую книгу "Мачты". Об этом он пишет своему руководителю по семинару поэзии в Литературном институте Николаю Николаевичу Сидоренко. О том, что книжечка должна была состоять из 40 произведений. К счастью, список этот сохранился".
     Руководитель проектной деятельности нотно-музыкальной библиотеки им. П.И Юргенсона, поэтесса Лариса Прашкивская сказала о том, что поэт Николай Михайлович Рубцов и композитор Георгий Васильевич Свиридов две равные творческие силы, которые до конца еще нами не познаны. Они близки своей чистой и глубинной русскостью, редчайшей в наше время, за что мы еще должны будем их возблагодарить и восславить.
     Перед собравшимися выступили: кандидат филологических наук Мария Акимова, бард и поэт из Череповца Сергей Дмитриев, поэт Валентин Суховский, аспирантка Пекинского университета иностранных языков Лу Венья и др.
     В заключение вечера Леонид Вересов выразил надежду, что будет еще много открытий неизвестного Рубцова: "И тогда мы еще встретимся!"