Наталия Крылова __ ЖУРНАЛ ЕСТЬ ЖИЗНЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Крылова
ЖУРНАЛ ЕСТЬ ЖИЗНЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!

     Тёплый солнечный день 12 апреля создал в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева г. Балашиха сердечную атмосферу на тематическом празднике, посвящённом выходу в свет ещё одного издания любимого литературно-публицистического журнала "Балашиха: Голоса сердец". Новенький, ещё пахнущий типографской краской, 39 номер журнала красовался на сцене, привлекая внимание красивой обложкой. Готовясь ко Дню славянской письменности и культуры, который всегда широко в мае отмечается в Балашихе, решено было на обложку поместить Почтовый блок, выпущенный  ФГУП "Почта России" в 2013 году к 1150-летию миссии Кирилла и Мефодия в славянские страны.
     Выпуск журнала — это всегда событие в литературной жизни Балашихи, это всегда праздник, на который собирается не только редакционная коллегия во главе с главным редактором, поэтом, секретарём Союза писателей России И.Ю. Голубничим, но и гости из других городов.
     В этот раз гостями библиотеки стали поэт, член Союза писателей России и Международной Ассоциации журналистов, кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ и многих литературных премий, главный редактор альманаха "День поэзии — XXI век" Андрей Шацков и члены ЛИТО "Лира" из г. Ногинска.
     Как всегда, презентацию на высоком уровне  провела ответственный секретарь редколлегии журнала М.А. Чернова.
     С приветственным словом к собравшимся литераторам, авторам журнала, почитателям книги и чтения обратилась начальник Управления культуры С.В. Шарцева. Недавно прошёл профессиональный праздник работников культуры, где говорилось о роли наших литераторов, членов ЛИТО "Метафора" и библиотечных специалистов в культурной жизни Городского округа Балашиха. Вот почему журнал открывается стихотворением поэта Галины Романовой "Миру культуры", Указом Президента РФ о Дне работников культуры и поздравлениями в адрес работников культуры Городского округа Балашиха.
     Содержание журнала охватывает широкий спектр тем. Богато представлен раздел "Муниципалитет". О том, как создавалась статья "Роль культурно-исторических связей России и Греции в формировании культуры России" рассказал автор — протоиерей А. Бутрин.
     Дням славянской письменности и культуры посвящены стихи  и отрывок из эссе "Славянский календарь поэта" А.Шацкова. Статья  "Славянская письменность: от первоазбуки до современного литературного языка" директора МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасовой познакомит читателей с истоками современного русского литературного языка.
     Читателей ждут встречи с новыми стихами постоянных авторов А.Глотина, Ю.Студнева, В. Емельянова, Г.Прокопенко, а также —  открытие новых имён.
     Много добрых слов ведущей было сказано в адрес авторов разделов "Проза" и "Публицистика" и, конечно, в адрес лауреатов литературного конкурса "Первоцвет", чьи лучшие работы опубликованы в этом номере журнала.
     Порадовало участников тематического вечера выступление выпускника ДШИ № 1 им. Г.В Свиридова Е. Беляева.
     Листая журнал и вчитываясь в строки, понимаешь особенно явно, что властителями русских умов и сердец всегда были и остаются поэты и писатели и их могучее оружие — русское слово.
     Авторы и присутствующие на презентации читатели получили в подарок журнал, у которого теперь начнётся своя жизнь.