Елена Царёва __ «ОКУНУСЬ Я В ПРОСТОРЫ РОССИИ…»
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
«ОКУНУСЬ Я В ПРОСТОРЫ РОССИИ…»
Таисия РЯБОВА. "Грани жизни". Сборник стихов. — М.: ООО "Проспект", 2007.

     Начну я, пожалуй, с конца. В предисловии к сборнику стихотворений Таисии Рябовой "Грани жизни" есть много замечательных слов о творчестве поэта. Но есть и рассказ автора о себе и своем творчестве, который заканчивается обращением к читателю: "Дорогой друг! Когда ты будешь читать этот сборник, я прошу тебя считать, что это написано о тебе, о твоих проблемах, о твоем счастье... Я хочу, чтобы в моих словах ты нашел для себя выход из сложившейся ситуации, разобрался в себе, укрепил силу воли, достиг желаемого, открыл свою земную любовь. Пусть моя книга будет для тебя талисманом добра, счастья и удачи. Я благодарю тебя за то, что ты уделил мне частицу своего времени".
     Прочитав эти строки, я сразу настроилась на доброту и взаимопонимание. Действительно, ведь вся наша жизнь наполнена многоцветием — день и ночь приносят свои краски, дождь и снег — свои. А закаты и рассветы? Но ведь мы не всегда видим все то, что нас окружает. Точнее, не всегда замечаем это.  Повседневность чаще всего не дает нам возможности в полной мере увидеть красоту окружающего мира.  И только художник или поэт способен ее заметить. Способен  разглядеть, оценить и рассказать нам о ней. Книга Таисии Рябовой "Грани жизни" как раз и наполнена контрастными нюансами жизни. Ее  поэзия  — особая красочная страна, попав в которую, можно разглядеть окружающую нас гармонию:
      
     Я хотела бы идти по дороге сто верст,
     Чтоб никто мне в пути не встречался.
     Чтоб бежал по пятам черно-рыжий мой пес,
     Звук кукушки вдали раздавался.
      
     Автор владеет удивительным даром стихосложения. Ее слог плавный, нежный, чарующий. Таисия Рябова — безусловно, человек гармоничный. Эти приятные, спокойные слова  пробирают до самой души, хочется стать выше, лучше, совершить что-то такое, к чему призывает нас замечательный человек.
     Если характеризовать поэтические произведения автора, то можно представить их широкий колорит и спектр, охватываемых проблем.  Книга "Грани жизни" — многоаспектная, проблемная, не простая. Это и "Калейдоскоп увлечений", и "Философия жизни", и "Палитра созерцания". Есть здесь и небольшой песенный опыт автора, и размышления о путешествиях. Хотела сказать "заметки путешественника", но все-таки это не традиционные рассказы о путешествиях, а именно размышления, ибо написаны они поэтом.
      
     Кавказ родной, твои вершины
     Восторженный пленяют взгляд.
     Манят расщелины, теснины,
     Скалистых гор седой наряд.
      
     Читая и перечитывая это четверостишие, не перестаешь удивляться, насколько Кавказ глазами поэта индивидуален и не похож на другие его описания. Эти восхитительные слова были написаны, когда она покоряла Эльбрус. Как отважно и мужественно она шла нога в ногу с проводником-инструктором, как боролась с непогодой и ледяным ветром. Таисия Рябова — натура отважная и целеустремленная. Ею по покорен не только Эльбрус, но и наука.
     Стихотворения Таисии Рябовой  "торжественные и лирические, восторженные и чарующие, радостные и грустные, бичующие и прославляющие, вдохновенные и окрыляющие, зовущие к вере, победе, подвигу, доблести таинственные, резкие и строгие, мечта-тельные и любвеобильные, просветляющие и очищающие, искрометные и заветные, таинственные и чрезмерно откровенные".  Это слова из предисловия к книге. Мне очень понравилось разнообразие оценок, поэтому я не стала ничего придумывать, а просто процитировала. А ведь это и самом деле так.
     Она пишет не только о прекрасном, гармонично созданном мире, но и о беспокойной человеческой душе, живущей на земле, в которой соединились, по словам Михаила Юрьевича Лермонтова и кромешный ад, и божественный свет:
     Человек — это существо противоречивое, не всегда способен он понять "ад или небо" диктует ему те или иные поступки, он несет тяжелое бремя жизни, его душа часто тоскует по несбывшимся мечтам, по прошедшей молодости и любви.  
     Стихотворения Таисии Рябовой всегда светлые, легкие, простые, понятные. В них можно найти ответ на многие вопросы, которые ставит перед людьми и обществом жизнь. Например:
      
     Выну из сердца тревогу,
     Выброшу в лоно реки,
     Чтобы пути и дороги
     Начались с легкой ноги.
      
     В своих произведениях она, продолжая традиции великих русских поэтов, прославляет русский язык. Рассуждая о судьбе России, поэт пишет:
      
     Спаси язык Руси богатой,
     Волшебно звонкий и простой,
     Доступный и витиеватый
     Громоотводный звоностой.
      
     Стихи Таисии Фоминичны научны, они неразрывно связаны с ее главной "любезной подругой", как называет она науку. Природный дар, присущий ей талант, бережное; отношение к людям, порядочность, потрясающее трудолюбие сделали ее поистине уникальным человеком. У нее много друзей, коллег, учеников, знакомых, которые восхищаются ее душевными качествами, профессионализмом, научной прозой и лирикой. Это — опять же я узнала из предисловия.  Таисия Рябова — ученый, человек с серьезной биографией. Но круг ее читателей нельзя назвать обширным, поскольку поэзия — ее тайна, ее вдохновение, ее порыв, ее неутолимое счастье.
     И вот она — муза.
      
     Она не любит окруженья ропот
     И любопытный посторонний взгляд.
     Ее пугает даже тихий шепот:
     В момент слова ложатся наугад.
      
     Таисия Рябова никогда и никому не подражает в поэзии. У нее свой стиль и свой путь в поэзии. Ее стихи масштабные, раздольные, героические, в них есть надежда на светлое будущее. Одной из основных особенностей ее художественных произведений можно признать чарующую простоту слога, благородство:
      
     Люблю тебя, Россия — мать великая
     За отблеск золоченых куполов.
     За то, что так прекрасна, многоликая,
     За серебристый звон колоколов.
      
     Люблю народ твой радостный и статистый,
     В труде, заботах, отдыхе порой.
     Ласкает слух язык родной раскатистый,
     Российский гимн, прославленный тобой.
      
     Таисия Рябова в стихотворении "Тоска" учит нас бороться с этим чувством. Она предлагает нам пути выхода из этого состояния, которое внезапно нападет неизвестно откуда и может долго терзать сердце:
      
     Навалилась тоска вдруг тягучая
     От нее никуда не сбежать
     Так бывает от случая к случаю.
     Как из сердца ее мне изгнать?
     И кромсает она мое прошлое,
     И преграды плетет вперед.
     Вижу что-то незыблемо пошлое,
     Крутит мысли и сердце рвет.
     Где найти мне возможность и силы
     Чтоб исчезла тоска навсегда.
     Окунусь я в просторы России,
     Льдом под солнцем растает беда.
     Распрощаюсь с тоскою тягучею,
     Радость в сердце ворвется волной.
     Не позволю ни мигу, ни случаю
     Над моей насмехаться судьбой.
      
     Как и у всех настоящих поэтов, тоска из сердца Таисии Фоминичны уходит при виде полей, лесов, лугов, морей и других красот горячо любимой родины, и свою неиссякаемою любовь она передает нам через свое творчество. Ее стихи Таисии проникнуты светом, в них много мыслей, мудрости.
     Каждый человек мечтает о любви, успехах и радости на протяжении всей жизни, и если эти планы выражаются в стихотворной форме, это прекрасно.
     Книга "Грани жизни" — своего рода итог поэтической деятельности удивительной русской женщины, Таисии Фоминичны Рябовой. Наверное, ее творчество еще не до конца оценено читателями, но это, несомненно,  кладезь знаний и мудрости.