Игорь Витюк __ «КАЗАЧИЙ КРЕСТ» СОЕДИНИЛ КУБАНЬ И МОСКОВИЮ
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Витюк
«КАЗАЧИЙ КРЕСТ» СОЕДИНИЛ КУБАНЬ И МОСКОВИЮ

     Первая презентация альманах "Казачий крест" прошла в Краснодаре, ведь наряду со стихами известных московских авторов в альманах вошли произведения поэтов Юга России — Краснодарского края и Ростовской области. И это не случайно, поскольку Юг нашей родины известен как исконно казачий край! Именно по этой причине более года назад в Краснодаре по инициативе местной талантливой поэтессы и казачки Светланы Донченко в содружестве с подмосковным издательством "Серебро Слов" и Московской областной организацией Союза писателей России было создано Южно-Российское творческое объединение "Серебро Слов". Под руководством С.Донченко объединение уже выросло до ста сорока писателей, многие из которых опубликованы в сборнике "Казачий крест", в том числе — Наталья Бедная, Николай Дик, Елена Степура, Александр Петренко, Вера Шкодина и другие. Таким образом, недавно вышедший альманах соединил писателей Московского региона со своими литературными собратьями Юга России.
     Представить читателям альманах "Казачий крест" в Краснодар приехали заместитель председателя правления МОО СП России Сергей Антипов и директор издательства "Серебро Слов" Денис Минаев. На праздничном литературно-музыкальном вечере, прошедшем в Доме творчества имени В.С. Высоцкого, в исполнении членов Южно-Российского творческого объединения "Серебро Слов" звучали стихи, вошедшие в сборник, исполнялись красивые, душевные песни. Исконный дух русского казачества, энергетика авторов и исполнителей заполнили зал и проникли в души всех зрителей и гостей вечера, который удался на славу и остался в сердце каждого присутствующего. "Не зря казачья пословица гласит: "Казаки от казаков ведутся" — казачья кровь и в наших венах, она — горяча и омывает эта кровь бескорыстные и смелые сердца, которые сохранят и приумножат казачью славу", — подвела итоги творческого вечера руководитель Южно-Российского творческого объединения "Серебро Слов" Светлана Донченко.
     По поручению Правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов и Денис Минаев вручили лучшим местным авторам медали имени М.Ю. Лермонтова и А.Т. Твардовского.
     Творческое сотрудничество казаков-поэтов Московии и Кубани будет продолжаться.