Инна Макарова __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ «ОСТАФЬЕВО» – «РУССКИЙ ПАРНАС»
Московский литератор
 № 6 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Инна Макарова,
сотрудник музея

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ
«ОСТАФЬЕВО» – «РУССКИЙ ПАРНАС»


     В Государственном музее-усадьбе "Остафьево" — "Русский Парнас" 27 февраля 2016 года состоялся очередной фестиваль-конкурс художественного чтения "Литературный калейдоскоп", посвященный  Дню памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. В нём приняли участие школы города Москвы, Подмосковья и Климовска. По сложившейся уже традиции в фестивале активное участие принимают члены МГО СП России — участники Клуба писателей выпускников Литинститута, а так же преподаватели и студенты Литературного института. Так  в этом году в состав жюри, оценивающего мастерство участников, была приглашена Наталья Владимировна Пушкарева — прозаик, драматург, член Союза писателей России, куратор сектора детской литературы Клуба писателей-выпускников Литинститута, дипломант Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А.Н. Толстого. Литературный институт имени А.М. Горького в жюри представляли Карпушкина Людмила Александровна — кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. А.М. Горького, и Завгородняя Галина Юрьевна — доктор филологических наук, профессор Литературного института им. А.М. Горького.
     По традиции фестиваль открыли  ученики 2-3 классов ГБОУ школы №2083 СП "Остафьево" и ГБОУ Школа №2122 города Москвы с театрализованной программой "Отрывки из сказок А.С. Пушкина". В основной программе фестиваля-конкурса выступали ученики разных возрастных категорий с 4 по 11 классы школ: №2083 СП "Остафьево" и СП "Знамя Октября", СОШ №1 мкр. Климовск,  СОШ №2122, СОШ №1106 и СОШ №2109 города Москвы.
     Тепло были встречены и выступления гостей — студентов Литературного института им. А.М. Горького, лауреатов конкурса художественного чтения "Класс" Дмитрия Лихачёва и Аллы Мироненко.
     По решению жюри дипломом за первое место в конкурсе чтецов  была награждена ученица 9 класса ГБОУ СОШ №1106 города Москвы Григорова Антонина, прочитавшая "Египетские ночи".
     Второе место разделили сразу три ученика Воробьёв Павел и Щеглов Дмитрий, ученики 8 "Л" класса ГБОУ СОШ №2109 и Трескова Ольга, ученица 7 "АЗ" класса ГБОУ школы №2083 СП "Знамя Октября". На третьем месте Калинина Ксения, ученица 6 "В" класса ГБОУ школы №2083 СП "Знамя Октября". Членами жюри  были отобраны номинанты, которые, так же как и победители, приглашены к участию в будущих литературно-поэтических мероприятиях музея-усадьбы "Остафьево" вместе с известными поэтами и прозаиками. Это для ребят самая высокая награда и похвала.
     За всё время проведения фестивалей "Литературный калейдоскоп", многие участники выступают неоднократно, выбирают всё более сложные произведения и особое внимание уделяют уже ранее освоенным правилам чтения.  
     Это и есть основная цель фестивалей проводимых в нашем музее: через литературу и её понимание воспитать  поколения просвещённых, одарённых особым слухом и умением ценить красоту слога и стиля юных чтецов. Через литературу, её мудрость, красоту меняется и качество жизни, а главное — взгляды на неё.
     Фестивали будут продолжаться. В 2016 году к 250-летию со Дня рождения историографа Н.М. Карамзина, впервые в музее-усадьбе "Остафьево" будут проведены фестивали, посвященные его творчеству. Надеемся, участников и гостей на наших фестивалях будет становиться всё больше.