Иван Голубничий __ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛОВА
Московский литератор
 № 5 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛОВА
Светлана ЗАМЛЕЛОВА. "Нам американцы объявляли санкции". — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2016.

     Светлана Замлелова вошла в современную российскую литературу  практически одновременно в нескольких ипостасях — талантливого прозаика,  очеркиста-просветителя, автора замечательных поэтических переводов на русский язык зарубежной поэзии и острого публициста, пишущего на самые злободневные, животрепещущие темы нашего времени. Её произведения публиковались на страницах практически всех значительных изданий патриотической направленности — газет "Советская Россия", "Завтра", "Литературная Газета", "День Литературы", "Российский Писатель", "Московский Литератор"; журналов "Наш Современник", "Москва", "Московский Вестник", "Русский Дом" и др.  
     Новая книга Светланы Замлеловой, состоящая из публицистических статей последних лет, ярко свидетельствует о том, что в литературной и общественно-политической жизни современной России появился новый автор, мыслящий и пишущий национально, но в полноценном контакте со своим веком: не цепляясь за мёртвую архаику, но и не отрываясь от духовного стержня русской нации. Именно о её публицистике следует сказать здесь несколько принципиально важных слов.
     Главный признак публицистического дарования Светланы Замлеловой — её неангажированность как мыслителя и философа, независимость от "кругов" и "кружков". Известно, что одной из главных проблем сегодняшней патриотической мысли является непреодолённая и, в сущности, глубоко провинциальная приверженность своего рода круговой поруке, не позволяющей многим даже честным и мужественным авторам проявлять идейную, а порой — и бытовую принципиальность внутри той или иной условной группировки, к которой они принадлежат. Как следствие — в значительной степени вырождение мысли, превращение её в ритуальное камлание, в котором правильные слова превращаются в штампы, а живой смысл растворяется в словоблудии. Светлане Замлеловой удаётся продолжать традицию русской публицистики как писательского служения России, её народу и литературе.
     Размышляя о взаимоотношениях России и Запада, Светлана Замлелова неизбежно касается глубинных духовных основ русского народа: "Надо верить в собственное будущее и в собственные силы. Но не надо впадать в гордыню и смотреть на Запад с презрением. Не надо абсолютизировать прошлое, а заслуги и победы предков приписывать себе... Русская цивилизация <…> и сегодня призвана утвердить единство человечества и выступить с проповедью любви и свободы, не подменяя любовь влечением, а свободу эмансипацией. А это, прежде всего, ответственность, исключающая как корыстный расчёт, так и мечтательность и самолюбование".
     О чём бы ни писала Светлана Замлелова — в центре её внимания всегда находится важная проблема, взыскующая прояснения и принципиальной оценки. Преступный раскол русского мира, проявившийся в трагических событиях на Украине; феномен российского "либерализма" как русофобии,  ксенофобии и прямой версии фашизма; сущность патриотизма как неотъемлемого качества любого жизнеспособного народа; онтологическое имманентное противостояние России и Запада, заложенное в полярных основополагающих свойствах этих цивилизационных моделей — обо всём этом Светлана Замлелова пишет талантливо, умно, взвешенно, аргументированно, с глубоким пониманием затрагиваемых ею вопросов. Эти качества ставят её в первый ряд современных российских писателей-публицистов, твёрдо и последовательно стоящих на патриотических позициях в их традиционном понимании.