Ш. М. Мунчаев __ УВЕКОВЕЧИТЬ ИСТРЕБЛЕННЫХ НЕБЫВАЛЫМ ГЕНОЦИДОМ
Московский литератор
 № 5 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Проф. Ш. М. Мунчаев,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
руководитель научной школы "Отечественная история" РЭУ им. Г. В. Плеханова

УВЕКОВЕЧИТЬ ИСТРЕБЛЕННЫХ НЕБЫВАЛЫМ ГЕНОЦИДОМ
"Сожжённые заживо взывают к нам". По публикациям в газете "Правда" / Сост. В.С.Кожемяко, В.Т.Фомичёв. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2016.

     Создание сегодня в Российской Федерации мемориального памятника жертвам фашистского террора в годы Великой Отечественной войны — важная общегосударственная задача.
     Среди неотложных проблем, связанных с историей Великой Отечественной войны и ее трагическими последствиями, не решенными до настоящего времени, — это необходимость скорейшего создания в нашей стране мемориального памятника, посвященного многомиллионным безвинным жертвам периода минувшего огненного лихолетья.
     Как известно, Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) — самая крупная, наиболее разрушительная и жестокая в истории человечества. Во имя Великой Победы в этой войне наш народ потерял более 27 млн. человеческих жизней. Из них, согласно современным исследованиям, свыше 18 млн. человек — это мирные граждане, преднамеренно, физически истребленные фашистами, погибшие от бомбежек, замученные в нацистских концлагерях, заживо сожженные, безвинно расстрелянные и т.д. В мире за все прошедшие века такой чудовищной трагедии гражданского населения нигде не бывало.
     Правильное понимание и глубокое осмысление этого трагического исторического фактора приобретает в современных условиях особую значимость. Сегодня как никогда необходимо глубоко осознавать, что в те годы главная опасность для человечества заключалась в том, что германский фашизм целенаправленно планировал и осуществлял беспрецедентное уничтожение десятков и сотен миллионов людей, проповедовал геноцид, расовую и национальную исключительность германского народа. Фашизм развращал умы и сознание людей, используя социальную демагогию, возводя в ранг государственной политики самые низменные чувства и представления человека. Для народов многонационального Советского Союза поражение в этой войне означало бы не только национально-государственную, социальную катастрофу, но и физическое уничтожение наших людей. Именно в этих невероятно тяжелых условиях весь народ, не жалея собственной жизни, от мала до велика поднялся на защиту своей Родины.
      Сегодня надо хорошо знать и помнить, что наше поражение в грандиозной битве привело бы не только к отторжению многих территорий и раздроблению страны, превращению ее регионов в колонизационное поле с насильственной дистилляцией одной части населения и переводом другой части в разряд неполноценных граждан, но также к порабощению и истреблению почти всего населения Отчизны.
     По официальным данным только в Освенциме уничтожено более четырех миллионов человек 27 национальностей, среди погибших было немало детей и пожилых людей. Из почти 75 млн. советских людей на оккупированной территории около 7,5 млн. человек сознательно и систематически были истреблены немцами, более 2-х миллионов человек погибли на принудительных работах в Германии, четыре с лишним миллиона наших людей погибли от жестоких условий оккупации. В то же время следует отметить, что на протяжении всей войны советское руководство, Красная Армия, наши люди никогда не опускались до таких зверств. СССР и его вооруженные силы не вели против немецкого населения войну на уничтожение, проявляя поразительную терпимость и человеческую гуманность. Сколько же было Хатыней и Бабьих яров на оккупированной немцами советской земле? Только на одной Смоленщине по официальным данным фашисты спалили дотла более 5 тысяч сел и деревень, около 300 из них — вместе с ни в чем не повинными детьми, женщинами, стариками. На одной Смоленской земле немцами было загублено около 550 тысяч мирных граждан. Такая же ситуация складывалась и на остальных оккупированных советских территориях, а их, как известно, в годы Великой Отечественной войны было 18 российских областей. В советские годы о зверствах фашистов на захваченных территориях напоминали мемориалы "Хатынь" в Белоруссии и "Бабий яр" недалеко от Киева. После распада СССР оба эти мемориала оказались за границей.
     Сегодня же на территории Российской Федерации, включая и оккупированные в годы войны регионы, мы не найдем ни одного достойного памятника, посвященного многомиллионным мирным гражданам нашей страны, ставшим жертвами фашистских зверств в годы войны. Можно ли считать это нормальным явлением? Вряд ли кто-либо из россиян, какого бы не был он возраста, может согласиться с таким явлением. Сейчас как никогда важно осознать в общенациональном масштабе исключительную важность и актуальность возведения достойного памятника жертвам Великой Отечественной войны.  Целесообразно было бы создать такой мемориал не только в столице, но и подобные в тех российских областях, которые подверглись в годы войны оккупации, фашистскому насилию. Помимо восстановления исторической памяти, это будет иметь серьезное воспитательное значение, особенно для молодёжи, которая должна знать, что в годы Великой Отечественной войны наглядно и убедительно проявились такие качества нашего народа, как глубокая любовь к Родине, патриотизм, интернационализм, выразившийся в единстве общих целей и задач в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В современных условиях, особенно после распада СССР, мы сталкиваемся, к сожалению, с многочисленными факторами, которые свидетельствуют не только о забвении нашей общей истории, связанной с годами Великой Отечественной войны, но и сознательным искажением и фальсификацией нашей истории. С помощью различных средств, в том числе и массовой информации, активно насаждаются псевдонаучные, ложные исторические трактовки, сознательно искажающие важные страницы Отечественной истории, в том числе и периода минувшей войны. Масштабы этой фальсификации достигли таких размеров, что президент РФ В. Путин вынужден был принять в последние годы ряд указов, направленных против фальсификации истории нашей страны, в том числе и периода Великой Отечественной войны.
     Смысл этой фальсификации сводится, в частности, и к тому, чтобы подменить понятие "Великая Отечественная война" понятием "Вторая Мировая война", исключив из числа победителей нашу страну, и тем самым обесценить решающий вклад нашей страны в разгром фашизма и в спасение мировой цивилизации и наши человеческие жертвы.
     Ныне мы живем в тревожном мире. События, происходящие на Украине, и их последствия свидетельствуют об американо-бандеровском перевороте в Киеве в феврале 2014 года. То, что мы сегодня видим в Донбассе и в других районах Украины, — это всенародная трагедия. Тысячи ни в чем не повинных людей убиты, ранены, искалечены, происходит по существу геноцид народа. Киевскими националистами-бандеровцами, при открытой поддержке зарубежных покровителей, применяются изощренные методы по уничтожению мирных людей, ничем не отличающиеся от тех, что использовали немецкие фашисты по уничтожению советских мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. По сути, сегодня США активно возрождают холодную войну. С этой целью руководство США целенаправленно обостряют международную обстановку, искусственно создают в лице России образ врага, тогда как хорошо известно, что Россия никому в мире не угрожает. Сегодня, когда извращается история Великой Отечественной войны, неприкрыто реабилитируется фашизм в разных формах, когда основного победителя этой войны стремятся уравнять с агрессором, может ли Российское государство безучастно относиться к такого рода факторам? Конечно, нет. Нельзя проходить мимо фальсификации и искажения, нужно решительно и активно реагировать на любые искажения нашей истории. Следует последовательно раскрывать величие, героизм и мужество нашего народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Мы должны защищать нашу Победу в Великой Отечественной войне от потоков лжи, распространяемых сегодня на Западе против нашей страны, мы не должны допустить, чтобы внуки и правнуки погибших в годы Великой Отечественной войны советских людей выросли с искаженными представлениями о войне, о роли нашего народа в разгроме фашистской Германии и в спасении мировой цивилизации от варварского порабощения.
     В трагические дни войны речь шла о жизни и смерти Советского Государства, о жизни и смерти народов нашей страны, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Именно в этих невероятно тяжелых условиях весь народ, не жалея своей жизни, поднялся на защиту своей Родины.
     Сегодня, как никогда, историческая память нашего народа нуждается в решительной поддержке. Серьезным шагом в этом направлении станет создание в России достойного мемориального памятника жертвам наших людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.