Наталия Каретникова __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ НИКОЛАЯ РУБЦОВА
Московский литератор
 № 3 февраль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Каретникова
ВЕЧЕР ПАМЯТИ НИКОЛАЯ РУБЦОВА

     При полном аншлаге в Малом зале Центрального Дома Литераторов прошёл юбилейный вечер, посвященный 80-летию выдающегося русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Среди пришедших на этот вечер более половины зала занимали члены МГО СП России и члены многих московских ЛитО — истинные любители творчества Николая Рубцова. Знаменитый русский писатель Фёдор Абрамов называл Николая Рубцова блистательной надеждой русской поэзии. О его поэзии говорили в этот памятный вечер, о его творчестве, о песнях, написанных на его стихи.
     Вологодская "малая родина" и Русский Север дали поэту главную тему его творчества — исконно русскую самобытность. Вологодчина стала центром его жизни, "землёй священной", где он чувствовал себя "и живым, и смертным". Простые, на первый взгляд, но очень глубокие по смыслу искренние стихи Рубцова очаровывают читателей и слушателей той неповторимой русской пронзительностью и напевностью, которые так присущи нашей русской поэзии.
      Литературную часть вечера открыла Инна Варварица стихотворением Юрия Богданова, посвящённым памяти Николая Рубцова. Секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России Юрий Николаевич Богданов, к сожалению, не смог из-за болезни приехать сам. Он прислал всем свой сердечный привет. Весь зал дружно пожелал ему скорейшего выздоровления.
      Инициатор и организатор этого вечера член МГО СП России, Лауреат конкурса "Звезда Николая Рубцова" 2015 года Инна Варварица вместе с ныне покойным композитором Александром Болотовым — лауреатом фестивалей "Васильковая Русть" и "Душа моя, как птица" им. Сергея Клычкова задумали провести вечер, посвященный юбилею Рубцова, ещё в 2014 году. Инна Петровна отказалась от своего личного творческого вечера и посвятила его любимому поэту. С экрана Малого зала ЦДЛ прозвучала песня Александра Болотова на стихи Николая Рубцова "Тихая моя родина". Инна Варварица прочитала на одном дыхании цикл стихов Николая Рубцова. А во втором отделении концерта мы услышали впервые её поэму, под знаковым названием "Чёрный лебедь".
      В концертной программе приняли участие, кроме Инны Варварицы и Наталии Каретниковой, также видные поэты из МГО СП России: Екатерина Козырева — председатель ЛитО "Царское село" и литературного клуба "Тальянка", лауреат первого литературно-музыкального фестиваля "Душа моя, как птица" им. Сергея Клычкова и неоднократный лауреат и победитель разных литературных конкурсов Петр Гулдедава — руководитель литературной студии "Свежий взгляд".
      Песен на стихи Николая Рубцова написано много. Удивительно напевные его стихи продолжают и сегодня вдохновлять музыкантов и исполнителей песен. Они звучали в программе концерта в исполнении ансамбля русской песни "На завалинке" творческого центра "Московские окна"( руководитель Елена Мельникова, концертмейстер Владимир Чесноков). Красавицы в роскошных русских народных костюмах исполнили песни на стихи Н. Рубцова: "В горнице"; "Зимняя песня" и другие известные и любимые в народе песни. Их пригласила участница этого коллектива, член МГО СП России и ЛитО "Царское село" Тамара Потапова. Литературно-музыкальное объединение "Талисман" было представлено лауреатами и дипломантами разных конкурсов и фестивалей: стихи о Рубцове и свои новые песни на его стихи исполнил артист театра и кино Игорь Коровин; выразительно читал стихи Рубцова молодой артист, начинающий режиссер Елисей Моисеев. Тепло была принята и Елена Степанова — исполнительница старинных русских народных песен и песен на стихи Николая Рубцова. Благодарный зал отвечал на каждое выступление бурными аплодисментами.
     По окончании вечера все искренне благодарили Инну Петровну Варварицу за такой чудесный праздник, который она подарила нам.
     Юбилейный вечер Николая Рубцова ещё раз доказал, что его поэзия — это цельное художественное явление в русской культуре, отражающее дух русского народа и верность его традициям.