Ольга Бояринова __ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ «СЛОВО И ДЕЛО»
Московский литератор
 № 2 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ольга Бояринова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ «СЛОВО И ДЕЛО»

     В оный день, когда над миром новым
     Бог склонял лицо свое, тогда
     Солнце останавливали словом,
     Словом разрушали города.

     Н.С. Гумилёв
        
     В дни зимних каникул на берегу Черного моря в Болгарии состоялась Международная Литературная Ассамблея "Слово и Дело". Идея создания проекта принадлежит Московской городской организации Союза писателей России, которую горячо поддержали Содружество писателей Варны и Санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия".
     Основными задачами проведения Ассамблеи "СЛОВО и ДЕЛО" является популяризация русского языка и литературы за рубежом, а также объединение писателей, поэтов,  деятелей культуры и искусства из разных стран для укрепления разносторонних межнациональных связей. Слово — самый верный инструмент в работе писателя. И Сегодня очень важно использовать Богом данное Слово для объединения гражданского общества, как в России, так и за ее пределами. Необходимо помнить о многовековой исторической связи Болгарии и России.
     За неделю работы Ассамблеи, поэты и писатели России, Болгарии и других стран презентовали свои произведения,  организовывали круглые столы на тему незаменимости литературного процесса в современном мире, работала переводческая лаборатория. Мероприятие состоялось на самом высоком творческом уровне, объединив близких по духу людей. Художественное слово живёт,  несет свой "Символ Веры" людям, и становится теплее от трогательных рассказов московского прозаика Натальи Важенковой, которая очень боялась выступлений на публике, но как только автор начинала читать,  возникало ощущение тихой радости и тихой грусти, когда рассказ заканчивался, и навсегда остается сильное чувство любви: к детям, близким, друзьям и всему миру. Или поэт из Ирландии, Сергей Мартынов. Родом из России, пишет на русском, свободно говорит на английском. Если судьба закинула тебя на дальний континент, важно помнить кто ты и где твои корни.  Сергей это знает, и говорит об этом стихами. Поэт, переводчик с нескольких языков —  Альберт Туссейн, увлеченный путешественник и просто интересный собеседник виртуозно владеет приёмами художественного перевода и стихосложения. Болгарский поэт, бард и переводчик, Владимир Стоянов поёт песни на русском, болгарском и сербском языках….и все о любви!!!...Поэты, члены содружества писателей Варны читают свои стихи, как откровения.  Ванилин Гавриилов в одном из выступлений рассказал небольшую шуточную притчу, она оказалась тоже о любви, любви к ближнему. Слово, наполненное светом, способно творить чудеса. Именно поэтому Международная Литературная Ассамблея называется "СЛОВО и ДЕЛО"…С добрым словом обязательно придет доброе дело. Во всём мире люди говорят на разных языках, но язык литературы един. И Мы говорим: "Дорогие друзья, до встречи! До встречи уже на 2-й Международной Литературной Ассамблее в Болгарии в Мае 2016 в Дни славянской письменности и культуры.
     В работе Ассемблеи приняли участие Сергей Мартынов, Татьяна Суздальская, Марина Зайцева, Наталья Важенкова, Владимир Малаховский, Альберт Туссейн, Татьяна Чеглова. Руководители проекта — Ольга Бояринова, Владимир Стоянов, Светлана Савченкова.