Иван Голубничий __ «МОЙ БЕЗУМНЫЙ, ИЗМУЧЕННЫЙ ВЕК…»
Московский литератор
 № 2 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«МОЙ БЕЗУМНЫЙ, ИЗМУЧЕННЫЙ ВЕК…»
Наталия ВОРОБЬЁВА. "На галерах веков". Книга новых стихотворений. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2014.

     Известная русская поэтесса Наталия Воробьёва не слишком часто издаёт новые книги стихотворений. Её характерной особенностью является предельно взыскательное отношение к своему дарованию, высокая требовательность к себе как к творцу, работающему со словом. Каждая её книга становилась значимым явлением современного российского литературного процесса, вызывала оживлённые дискуссии и высокие оценки читателей и критиков. И это при том, что сама поэтесса уже много лет живёт и работает в Хорватии — в прекрасной славянской стране, подарившей мировой литературе таких замечательных поэтов, как Иво Войнович, Антун Густав Матош, Владимир Видрич, Густав Крклец, Тин Уевич, Весна Парун и ещё многих-многих других. Прекрасная, одухотворённая природа Хорватии вдохновляет русскую поэтессу на творчество, а родное русское слово и непрерывающаяся духовная связь с Россией дают ей живой материал для поэтических исповедей и размышлений. Новая книга Наталии Воробьёвой "На галерах веков" является зримым подтверждением вышесказанного.
      
     Мой безумный, измученный век,
     Истощённый кровавою схваткой,
     Обожжённый огнями побед…
     Искусивший фанфарную медь,
     Век не тонущий, век не горящий,
     Но, однако, ушедший вовек
     Век 20-й, истерзанный век.
     Что готовит нам век настоящий?
      
     Этим философским стихотворением-размышлением Наталия Воробьёва открывает свою книгу, задаёт ей своего рода духовную направленность. И это совершенно логично. Ведь поэту, чьи жизнь и творчество протекали на стыке столетий, невозможно оставаться "чистым лириком". История нашей страны и история всего мира неизбежно заставляют всерьёз задуматься над запредельными тайнами жизни и Бытия, задуматься о том, как избежать в будущем тех испытаний, которые выпали нам в прошлом. "Что готовит нам век настоящий?", задаётся поэтесса вечным, хотя и, в сущности, риторическим вопросом. Бог весть, что готовит нам наш век. Но не задумываться об этом — значит, быть недостойным высокого призвания поэта, русского поэта. Наталия Воробьёва на протяжении всего своего поэтического творчества осмысляет глубины бытия и выражает своё мироощущение в ярких и выразительных образах.
     Стихи Наталии Воробьёвой обладают глубокой внутренней цельностью, затрудняющей цитирование отдельных строк. Каждое её стихотворение — это органичное, композиционно неразрывное произведение, в каждом из своих составных элементов несущее глубокий смысл и большую художественную нагрузку. Там не менее, лирическая волна, пронизывающая всю поэтическую ткань книга, не растворяется в философском взгляде автора. Она доступна каждому читателю, независимо от уровня его читательской культуры и социальных ограничений. Иными словами, читателю-интеллектуалу придётся по душе смелость и нестандартность выражения мыслей, а читателя, не озабоченному "последними вопросами бытия", затронет лирическое настроение, неосязаемо присутствующее во всех стихах Наталии Воробьёвой.
      
     В час рассветный застили росы
     Васильковые очи полей,
     Серебристые пресные слёзы…
     Эх, наперсницы горьких ночей!
      
     Следует подчеркнуть, что в формальном отношении поэзия Наталии Воробьёвой изначально эволюционирует в русской классической традиции, которая, как известно, в своём стремлении к подлинной народности часто тяготела к свободным формам стиха. Главное для Наталии Воробьёвой — найти верные слова для выражения своих чувств и мыслей. Поэтому она максимально свободно чувствует себя в стихии поэтической речи.
     Новая книга Наталии Воробьёвой найдёт своего благодарного читателя, поскольку её поэтическое слово затрагивает темы и вопросы, близкие и доступные каждому человеку. Обладая собственным, ярким и узнаваемым поэтическим голосом, поэтесса достойно участвует в формировании современной российской поэзии. Своё жизненное кредо она выражает в стихотворных строках, пронзительных и вдохновенных:
      
     Я не верю, что нет нам спасенья.
     Не спеши, Господь! Не казни!
     Я не верю, что нет нам прощенья
     За смертельные наши грехи.
      
     Разделим же эту светлую убеждённость Наталии Воробьёвой и пожелаем ей новых вдохновенных взлётов на её творческом пути.