Наталия Преображенская __ «Я КЛЯНУСЬ: ДУША МОЯ ЧИСТА…»
Московский литератор
 № 2 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Преображенская
«Я КЛЯНУСЬ: ДУША МОЯ ЧИСТА…»
Вечер памяти Николая Рубцова

     Жизнь была немилосердна к Николаю Рубцову — ранняя смерть матери, военное и послевоенное детство в детском доме, ощущение сиротства при живом отце, постоянная нужда и бедность, бесприютность, бродяжничество, непонимание самых близких людей, осуждавших его неустроенность в быту, неуживчивость в рабочих коллективах, склонность к злоупотреблениям алкоголем. Поэта как будто преследовал злой рок, заставляя бесконечно убегать от рутинной повседневности в мир иллюзий и грёз, странствуя по городам и весям, часто пешком из-за отсутствия денег. Николай Рубцов так написал об этом роковом преследовании:
      
     Ты не знаешь, как ночью по тропам
     За спиною, куда ни пойду,
     Чей-то злой настигающий топот
     Всё мне слышится, словно в бреду.
                 "Прощальная песня"
      
     И всё-таки из, казалось бы, хаоса и разлада его земного бытия родились необычайно чистые и возвышенные стихи, отмеченные гармоничным соединением естественных красок природы и небесного озарения души:
      
     …Перед этой
     Жёлтой, захолустной
     Стороной берёзовой моей,
     Перед жнивой
     Пасмурной и грустной
     В дни осенних
     Горестных дождей,
     Перед этим
     Строгим сельсоветом,
     Перед этим
     Стадом у моста,
     Перед всем
     Старинным белым светом
     Я клянусь:
     Душа моя чиста…
                 "До конца"
      
     О соединении несоединимого в судьбе и творчестве выдающегося русского поэта шла речь на литературно-музыкальном вечере "Россия, Русь, храни себя, храни" в честь 80-летия со дня рождения и 45-летия со дня  смерти Николая Михайловича Рубцова, организованном и проведённом поэтом, членом МГО СП России Валерием Латыниным в московском Доме культуры "Гайдаровец". Валерий Анатольевич рассказал о многих интересных моментах из биографии поэта в период его учёбы в Литературном институте и жизни в Вологде, о трагической гибели от рук женщины, с которой он собирался в этот день зарегистрировать брак. На вечере прозвучали стихи Н. Рубцова "В минуты музыки", "Звезда полей", "Во время грозы", Нагрянули", "Сергей Есенин", "Прощальная песня", "Видения на холме", "Русский огонёк" и другие, а также — песни на его стихи, написанные композитором Александром Морозовым и исполненные замечательной певицей, лауреатом премии "Соловьи, соловьи" имени Алексея Фатьянова, Надеждой Колесниковой.
     О роли и месте Николая Рубцова в современной русской поэзии размышляли: учёный и поэт Анатолий Строкин; участник войны в Афганистане, поэт, прозаик и публицист Илларион Рыбаков; писательница Елена Секурова. Был зачитан отрывок из воспоминаний Виктора Астафьева о встречах с Рубцовым в Вологде, о побудительных мотивах рождения некоторых стихотворений поэта.
     Среди участников вечера не оказалось ни одного человека, равнодушного к творчеству Николая Михайловича, как, наверное, и среди всех, кто сталкивался с его удивительно чистой и нежной лирикой, заряженной токами любви и сострадания к России и россиянам.