Игорь Семиреченский __ ПОДОЛЬСКИЙ АККОРД ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
Московский литератор
 № 1 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Семиреченский
ПОДОЛЬСКИЙ АККОРД ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
"Подольский Альманах". — Подольск: "Академия - XXI", 2015.
          
     Завершился Год литературы. В Подольске он был отмечен литературным праздником в ноябре. А в декабре большая группа Подольских писателей была отмечена премиями Главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова. Творчество лауреатов премии причастно к "Подольскому альманаху". Их произведения публиковались на его страницах. В Год литературы вышел восемнадцатый номер.
     В Попечительский совет альманаха входят не только видные литераторы и журналисты, но и учёные-культурологи, историки-краеведы. Альманах многие годы издаётся при поддержке Николая Игоревича Пестова. Как в предыдущих номерах, так и в этом, представлено многогранное и самобытное единство общекультурной и литературной жизни подольского региона, известного своими богатыми культурными традициями. Вот и очередной выпуск альманаха совершенно естественно и органично объединяет и литературные, и исследовательские произведения авторов, почерпнутые из двуединого потока 70-летия нашей Великой Победы и 200-летия М.Ю Лермонтова.
     В текстах наряду с жанровым строением альманаха в подборках стихов и прозы сочетаются по-современному звучащие лермонтовские мотивы с серьезным отношением современников к прошлому. Разве Лермонтов не прямо клеймит и нынешних тех, в ком "бессилья злобного порыв". Когда на шествии "Бессмертного полка" раздавался по столице "Восторга благородный клик", то вновь "Бежал за светлой колесницей / Один наёмный клеветник" (хотя теперь, увы, и не один). И разве не понятна и не поучительна для нынешних деятельных патриотов, служащая примером сегодняшнему импортозамещению "Эвакуация, ставшая для немцев "экономическим Сталинградом" в очерке Л. Метельского о подвиге советских промышленников времён Великой Отечественной.
     Объединяет это литературно-культурное единство безупречно и точно собранный раздел альманаха "Связь времён". Здесь составителю удалось наглядно отобразить эту связь от древнего исконного мотива "Славянки" пера М. Муромцевой через подлинное культурологическое открытие известным искусствоведом Н. Молевой общности героев "Атаки мертвецов" из легендарного Осовца - до равновеликой советской доблести Брестской крепости в изыскании доктора исторических наук Д. Панкова и стихотворной переклички ветерана войны В. Голубева и достойного преемника этой славы В. Алексеева.
     А после такого мощного и актуального зачина творческая интуиция составителя выбирает драматичный мотив военного детства в подборке прозы. В рассказах С. Николаева, Г. Карпунина и С. Грачёва достоверно и убедительно раскрываются в юном восприятии те отнюдь не сусальные, не приукрашенные, но незабываемые впечатления детства околовоенных поколений. Не из них ли вырастают потом самобытные и творчески обоснованные произведения. В подтверждение этой изначальной подлинности к художественной прозе альманаха прибавляются меткие документальные наблюдения В. Привалова и В. Берсона, где в трудовых буднях советского города запечатлено участие выдающихся людей страны. И тоже это участие ничуть не приукрашено, а вполне естественно для той нашей советской жизни. Ведь тот же реально пострадавший Ю.Трифонов мог честно назвать своих родителей "слегка репрессированными", тогда как многие нынешние лицемерные "клеветники России" козыряют чужими жертвами и тщатся своих банально проворовавшихся предков выдать за "жертв сталинизма"…
     Как всегда, обширна и разнообразна поэтическая палитра "Подольского альманаха", чего, увы, не сказать нынче о многих общероссийских толстых журналах. Нашлось место и для стипендиатов премии губернатора Московской области, и для лауреатов городского конкурса  "Юные таланты".
     И из, казалось бы, безысходного небытия добыты Е.Орловой стихи безвременно ушедшего талантливого подольского поэта А. Ружьева...
     Публикация "Миниатюр, написанных ночью" писателя Александра Боярского выводит строй альманаха на философскую тему. Этого тоже, по-моему, остро не хватает современной печатной продукции, в подавляющей массе рассчитанной на продажу, хотя разве не в том сущность счастья, чтобы жить лишь тем, что ни продать, ни купить нельзя, как об этом и свидетельствует писатель.
     Гостем этого выпуска стал кинорежиссёр "Мосфильма" В.Васильев, известный прежде всего как сопостановщик с советской стороны знаменитого фильма Акиры Куросава "Дерсу Узала". Он впервые на страницах альманаха поделился фрагментом своей готовящейся к печати книги воспоминаний. Да и Подольск ему с недавних пор не чужой, поскольку дача рядом. Заметки режиссера из военного детства подкреплены юными именами подольчан Е. Шуваловой, А. Карчевской, С. Поляковой, Н. Войновой. Традиционный раздел альманаха "Русские пропилеи" представлен интереснейшими материалами С.Нестерова и С.Копыловой.
     Наряду с этими великими именами стоят воспоминания Е.Бабий о встречах с Анастасией Цветаевой. Сюда же примыкают и воспоминания И. и Л. Кайдановских об отце известном педагоге М.Л. Кайдановском, и А.Агафонова об издателе Д.В. Евдокимове, и Л.Букреевой о талантливом писателе И.Булгаковой. Всё это важные и неотъемлемые свидетельства культурно-литературного единства, в котором мы осознаём себя для себя и для мира. Во всяком случае, "Подольский альманах" на протяжении почти двадцати лет делает для этого многое.