Иван Голубничий __ СОЛНЕЧНЫЙ МОСТ ПЕТРА АКАЁМОВА И ОЛЁНЫ МАРЧЕНКО
Московский литератор
 № 1 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
СОЛНЕЧНЫЙ МОСТ ПЕТРА АКАЁМОВА И ОЛЁНЫ МАРЧЕНКО
Пётр АКАЁМОВ, Олёна МАРЧЕНКО. "Солнечный мост".
Стихи на русском и украинском языках. — М.: "Принт Макет", 2016.

     
     Пётр Акаёмов — поэт солнечный, витальный, внутренне очень раскрепощённый. Его стихи несут в себе  большой заряд жизнелюбия, позитивного отношения к миру. Его поэтическая речь и образность подчёркнуто традиционны, свободны от смысловой туманности и словесной эквилибристики новейших течений. Стих Петра Акаёмова ясен и прозрачен, и эти качества делают его, в самом хорошем смысле, общедоступным, внятным широкому кругу читателей.
     Пётр Акаёмов — пронзительный лирик, тонко чувствующий красоту природы и нюансы человеческих чувств и отношений. Его стихотворения любовного содержания обладают той степенью обобщения, которая заставляет читателя переживать чувства автора как свои собственные. Он интуитивно находит простые вроде бы слова для передачи сложных оттенков настроения, переживания. Поэтическая интуиция и чувство русского языка позволяют ему сохранять свежесть стиха при обращении к вечным темам человеческого бытия.
     Пётр Акаёмов — донбассовец, т.е. триедино: русский, украинец, славянин. Носитель генетической памяти русской нации и обаяния её южной, украинской ветви. Хранитель заветов наших славянских предков и памяти об общерусском историческом пути.
     Главная тема книги "Солнечный мост" — любовь, и это неудивительно, ведь именно любовь является основой жизни людей и залогом будущего. И именно этого чувства сегодня так не хватает в нашей повседневной суетной жизни…  
     Поэтесса Олена Марченко переложила стихи Петра Акаёмова на украинский язык, и сделала это очень талантливо, с глубоким пониманием авторского замысла. Она чутко сохранила смысл и дух русского стиха, сообщив ему поэтические формы украинской стихотворной речи. Эта творческая инициатива двух поэтов имеет огромное значение в нынешней ситуации злонамеренного обострения отношений между братскими народами России и Украины. Появление этой двуязычной книги очень своевременно, и, она, несомненно, найдёт благодарного читателя.

Презентация книги Петра АКАЁМОВА и Олёны МАРЧЕНКО "Солнечный мост"
состоится в Национальном культурном центре Украины (ул. Арбат, д.9)  
29 января в 17.30.

Вход свободный.