Наш корр. __ ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В ДЕРБЕНТЕ
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В ДЕРБЕНТЕ

     17 декабря в Дагестане, в древнем Дербенте, в зале Лезгинского драматического театра состоялся поэтический вечер, посвящённый творчеству и пятидесятилетнему юбилею известного российского дагестанского поэта Рагима Рахмана (творческий псевдоним Абдурагима Рамазановича Абдурахманова). Рагим Рахман — поэт, пишущий на родном табасаранском языке. Недавно вышло его новая книга стихов, многие из которых звучали в этот вечер со сцены в исполнении автора и актёров Табасаранского драматического театра.
     Ведущим вечера был известный российский дагестанский поэт и общественный деятель, Народный поэт Дагестана, Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. В своём выступлении он охарактеризовал поэта Рагима Рахмана как одного из самых ярких и талантливых современных поэтов, пишущих на табасаранском языке.
     Принять участие в вечере был приглашён из Москвы переводчик дагестанской поэзии, Секретарь Союза писателей России, член Правления Московской городской организации СП России Иван Голубничий. Он поприветствовал Рагима Рахмана и всех дагестанских писателей от имени Союза писателей России и МГО СП России, и прочитал ряд своих переводов стихов Рагима Рахмана.
     В вечере приняли участие известные дагестанские поэты, писатели и общественные — Алимурад Алимурадов (Директор Табасаранского драматического театра), Шахвелед Шахмарданов, Багаутдин Аджиев, Абдулмажид Курбанов, Зульфукар Кафланов, Алибег Ашурбеков, Сувайнат Кюребекова, Фируза Раджабова, Гюльбика Омарова, Шюшеханум Керимова и др. Песни на стихи Рагима Рахмана исполнили известные табасаранские артисты.
     Вечер прошёл на высокой духовной волне и стал ярким событием дагестанской и общероссийской литературной жизни.
      
     Наш корр.