Иван Голубничий __ «СЧИТАЮ ТЕБЯ ЗА НАГРАДУ, ВЕЛИКУЮ – ДЛЯ СЕБЯ…»
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«СЧИТАЮ ТЕБЯ ЗА НАГРАДУ, ВЕЛИКУЮ – ДЛЯ СЕБЯ…»
Софья ХРУСТАЛЁВА. "Русская душа. Всё о России". — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2015.


     Софья Хрусталёва — русская московская поэтесса, автор нескольких поэтических сборников и многочисленных публикаций в московских литературных изданиях. Для её поэзии характерны проникновенное лирическое откровение, чувство красоты родной природы, любовь к России и русскому народу. В её творчестве находят отражение и сложные личные внутренние переживания, и острые вопросы современности. Во всех своих произведениях Софья Хрусталёва остаётся верной высоким принципам русской классической традиции и фундаментальным основам русской духовности. Во всех своих поэтических книгах ей удаётся сохранить тот высокий накал неравнодушия ко всему сущему в мире, который делает её творчество ярким и запоминающимся явлением в современной русской поэзии. И даже те самые острые вопросы современности, о которых было упомянуто выше, одухотворённые поэтическим вдохновением, становятся явлением поэзии, выбиваясь из узких рамок публицистики. Её стихи заставляют читателя чувствовать, думать и сопереживать.
     Новая книга Софьи Хрусталёвой "Русская душа" имеет подзаголовок "Всё о России". Казалось бы — зачем было нужно делать такое многозначительное уточнение при столь исчерпывающем названии? И, тем не менее, этот приём, в контексте книги, представляется правомерным. Русская душа максимально открыта перед миром; говоря о себе, она становится максимально исповедальной и говорит предельно откровенно — всё! Поэтому подзаголовок книги выглядит совершенно уместно и концептуально обоснованно. Настраивая читателя на полную откровенность, поэтесса и на себя берёт обязательство быть предельно искренней, чтобы не сфальшивить, чтобы донести до своего собеседника всю глубинную полноту своего знания о России и русской душе. В какой степени поэтессе удалось воплотить этот замысел? Для ответа на этот вопрос нужно прочитать книгу…
     Жанр новой книги Софьи Хрусталёвой трудноопределим. Это рифмованные стихотворения, написанные "в строку", подобно прозе. Приём не новый, но сравнительно редко использовавшийся на практике, и в стихах Софьи Хрусталёвой обнаруживающий своё неожиданное обаяние. Поэтесса творит на стыке поэзии и прозы, поэтому в её творчестве этот приём выглядит очень органично. Он как бы "удивляет" читателя, обостряя его внимание и заставляя влечься навстречу поэтическим смыслам:  
      
     …И пусть себе завистники уверуют,
     что ты останешься никем не покорённой.
     И не топтать тебя заморским изуверам.
     Да сберегут сыны тебя, о Русь, неразорённой!  "Простор Руси"
      
     Здесь каждая строчка дышит верой в Россию и любовью к ней. Высокая степень непосредственности поэтического текста раскрепощает читателя, повышая степень доверия к высказываемым поэтессой чувствам. И пусть злобствуют и беснуются враги России — дух русский несокрушим, и русская душа возрождённой встанет на защиту своих национальных святынь, своей исторической памяти и завоеваний наших героических предков… Эти интонации пронизывают всё творчество Софьи Хрусталёвой, и её новая книга не является исключением в этом.

     …Не стану плохое помнить.
      Всё мелочи, — не война ведь.
      Отдам всё, что есть — в помощь — при жизни, на память.
      О Родина, плачу радуясь.
      О Родина, плачу  — любя.
      Считаю тебя за награду, великую — для себя.  
     "Плачу от радости"

     Родина для Софьи Хрусталёвой — понятие не абстрактное, но наполненное живым содержанием — просторами, полями, небесами, православное верой, великой историей... Именно в этой полноте понятие Родины, Отчизны обретает свою завершённость, стройность и духовное богатство. Эти принципы поэтесса с присущей ей прямотой  откровенностью декларирует в своих стихах.  
      
     …Моя семья — моя Держава.
     Мой дом — златые купола.
     Звезда с рубином освещала
     детей, которых призвала.
     "Моя семья"
      
     Известный русский поэт и общественный деятель Юрий Богданов в своём предисловии к книге очень точно заметил: "Софья Хрусталёва точно и с любовью относится к русскому слову, так как знает, что "в начале было слово…" и всё в жизни рождено им. Без слова не было бы и России самой. Поэтому искреннее, живое слово она ставит во главу угла своего творчества". Вся книга Софьи Хрусталёвой является зримым и убедительным подтверждением верности этих слов. Софья Хрусталёва много работает над стихами, и каждая её новая книга являет собой новый шаг вперёд на пути к вершинам поэтического творчества. Хочется пожелать ей успеха на этом пути, тернистом, но радостном и сулящем новые открытия и достижения.