Елена Ткачевская __ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Ткачевская
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

     16 декабря. Неспешно возвращаюсь по Большой Никитской из ЦДЛ декабрьским вечером, ветреным и снежным. Несмотря на не прогулочную погоду, торопиться никуда не хочется, очень много впечатлений от сегодняшнего вечера в ЦДЛ, их надо и не забыть, и обдумать, и уложить в памяти как драгоценный и бесценный груз...
     Вели вечер Полина Рожнова и Наталья Чистякова. Отмечались сразу две юбилейные даты: 25-пятилетие литературного клуба ЦДЛ "Московитянка" и 100-летие замечательного поэта Дины Терещенко. Цифры-то какие внушительные и красивые!
     Такое соседство юбилеев неспроста. Последние два десятилетия своей жизни Дина Анатольевна отдала становлению "Московитянки", благороднейшему делу служения литературе, помогая талантливым поэтам и прозаикам "встать на крыло", почувствовать свою индивидуальность и востребованность. Недаром создание "Московитянки" благословила сама Анастасия Цветаева. Эстафетную палочку из рук Д.Терещенко успешно подхватила нынешний Президент клуба "Московитянка", поэт Полина Рожнова.
     Я не знаю более душевного литературного клуба в стенах ЦДЛ. Каждую третью среду так и тянет в Малый зал Дома литераторов, где собираются интереснейшие женщины, неравнодушные к литературному творчеству, живущие этим творчеством, потому что не писать они уже не могут…
     25-летие — срок солидный, возраст зрелости и мастерства, это уже вполне исторический этап со своими приобретениями и потерями.
     На литературно-музыкальном вечере отмечали творчество присутствующих "московитянок", говорили слова доброй памяти об ушедших из жизни, читали стихи, радовались выпуску юбилейного сборника, смотрели великолепный слайд-фильм о жизни и творчестве Дины Терещенко. Не оскудела "Московитянка" творческими личностями, проявляющими себя и в литературных произведениях, и в организационных делах.
     Свои первые публикации стихотворений Д.Терещенко увидела в Литературной газете в 1956 г. Её активная творческая и общественная жизнь продолжалась вплоть до 92-летнего возраста. Её стихи и проза разнообразны, просты и философичны, дышат страстью и сдержанностью, целомудренны и доверительно откровенны. Одно из её последних стихотворений звучит как доброе напутствие, как необходимый в трудную минуту совет:
      
     А я ожила!
     Пострашнее бывало.
     Над злом возвышает
     меня доброта.
     И мало мне жизни.
     И неба мне мало.
     И красок — для нового —
     мало холста —
      
     Дина Терещенко — поэт, которому суждена долгая жизнь. Эта жизнь будет и в памяти знавших эту красивейшую, и внешне, и внутренне, женщину, и, несомненно, её поэтическое и прозаическое слово будет веками находить отклик в душах и сердцах читателей. Пока поэта читают с благодарностью, память о нем — живая… В ответ на его стихи пишутся новые — и нет конца у этой бесконечной ниточки творчества.