Светлана Волошина-Андрийчук __ «МОСКВА ПОЭТИЧЕСКАЯ» К 100-ЛЕТИЮ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА
Московский литератор
 № 23 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Светлана Волошина-Андрийчук,
руководитель Молодёжного театра им. М.Ю. Лермонтова,
член МГО СПР, член СТС "Москва Поэтическая"

«МОСКВА ПОЭТИЧЕСКАЯ» К 100-ЛЕТИЮ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА

     28 ноября, в день 100-летия со Дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося русского поэта, драматурга, писателя, общественного деятеля, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе был организован тематический экскурс в память об истинном патриоте своей страны, человеке, посвятившем огромную часть своего творчества суровым годам войны.
     Идея и концепция вечера принадлежала Союзу Творческих Сил (СТС) "Москва Поэтическая", руководитель  — Наталия Родионова, член МГО Союза писателей России. В основе акции — чтение стихов К.Симонова и прямая трансляция их на весь Парк Победы.
     Инициативу "Москвичей Поэтических" поддержал Общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Президент  этого фонда Лидия  Дмитриевна Кремлёва — доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты Москвы, и Москвина Марина Владимировна — директор культурно-просветительских программ, Почётный работник культуры города Москвы, депутат Совета депутатов муниципального округаТимирязевский, увлекли этой идеей руководство Центрального музея ВОВ. Единомышленниками поэтического экскурса стали также МГО Союза писателей России, Петровская академия наук и искусств (ПАНИ), которую на мероприятии представлял член-корреспондент Сергей Порохин, полковник в отставке, к.ф.н., член Военно-патриотической секции ВНО, член МГО СПР, и студенты Останкинского института телевидения.
     По всеобщему согласию ведущими программы стали Наталия Родионова и Влад Павловский, представляющие "Москву Поэтическую". Союз творческих сил проявил большую активность, — более двадцати поэтов и авторов-исполнителей подготовили для выступления множество произведений из литературного наследия мастера. Произведения К.М. Симонова звучали в течение пяти часов.
     Выступивший с приветственным словом в начале мероприятия, Борзов Василий Тимофеевич, — начальник отдела просветительских программ музея ВОВ, подчеркнул значимость проводимой акции, поскольку вся работа музея направлена на воспитание и формирование чувства гражданского долга и гражданской позиции у подрастающего поколения.
     Приветствовавшая вслед за ним собравшихся Железкина Ольга Станиславовна, — член Общественной палаты Москвы, руководитель проекта "Антология видеоочерков "Что такое патриотизм", продолжила эту мысль, говоря о необходимости и незаменимости такого подхода к формированию личности. Представленный ею из серии видеоочерков новый диск "Интервью с народными артистами СССР", вызвал оживлённое обсуждение у присутствующих в зале юных кадетов. Отзвучавшие с телевизионных экранов интервью, продолжили звучать в зале, в режиме реального времени. Очень много ребят хотели поделиться своим мнением о просмотренном фильме. Представители нового молодого поколения, подростки и юноши, подхватили  услышанные мысли и думы людей уходящей эпохи и были согласны с ними, что любить Родину — это прекрасно, это счастье. Но как не заговорить тут о преемственности поколений?! Тем более что эстафета перешла в руки ожидающих выступления студентов, а затем и поэтов, членов МГО Союза писателей России и СТС "Москва Поэтическая". И вот уже вновь зазвучали стихи Константина Симонова…
     Всё мероприятие проходило в зале Полководцев Центрального музея ВОВ.
     Завершились чтения не только торжественно, но и символически: Наталия Родионова продекламировала стихотворение К. Симонова  "Родина".
      
     Вот где нам посчастливилось родиться,
     Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
     Ту горсть земли, которая годится,
     Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
      
     По окончании литературного вечерав честь юбилея К.М. Симонова все участники оставили свои автографы на памятном плакате с портретом легендарного виновника торжества, и возложили цветы в зале Славы в память о погибших героях. Небольшая экскурсия по музею завершила этот славный день.