Сергей Неподкосов __ ПУСТЬ СЛОВО БУДЕТ ДОБРЫМ!
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Неподкосов,
заместитель начальника Студии писателей МВД России

ПУСТЬ СЛОВО БУДЕТ ДОБРЫМ!
Подведены итоги VIII литературного конкурса МВД России

     В нынешнем году, объявленном в России Годом литературы, было проведено немало общественно-значимых мероприятий, направленных на популяризацию поэтического и прозаического творчества. Это особенно важно в наше тревожное и неспокойное время, когда деструктивные силы столь активно используют язык вражды и самые нечистоплотные методы пропаганды. Что можно противопоставить проповеди ненависти? Конечно, художественное слово, которое в нашем Отечестве традиционно выступало в роли действенного инструмента гражданственности и подлинного патриотизма.
     Вот уже на протяжении нескольких лет руководство Министерства внутренних дел создает самые благоприятные условия для творческой реализации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Оценить литературные опыты солдат правопорядка помогает ежегодный литературный конкурс МВД России "Доброе слово". Лучшие из лучших получают возможность опубликовать свои произведения в одноименном сборнике и в ведомственной периодической печати. Это немаловажно, ведь не секрет, что большинство из конкурсантов не имеют возможности пробиться через сугубо коммерческие барьеры официальных издательств, и поэтому либо попросту "пишут в стол", либо пытаются реализовать свой потенциал на просторах Интернета.
     За организацию и проведение конкурса "Доброе слово" отвечает Студия писателей МВД России, которую возглавляет подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков.
     В этом году в творческом состязании приняли участие почти 15 тысяч сотрудников, военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Они представляют различные регионы нашей страны, многочисленные учреждения и подразделения, учебные заведения и воинские части МВД России.
     28 октября, в канун празднования Дня сотрудника органов внутренних дел, состоялось итоговое заседание жюри конкурса под председательством полковника внутренней службы Анатолия Ендржеевского.
     В состав конкурсной комиссии вошли люди, которым небезразлична судьба литераторов в погонах. Среди них — генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Астапкин, главный редактор журнала "Преступление и наказание" майор внутренней службы Сергей Шурлов, руководитель исторического отдела Академии управления МВД России полковник полиции Игорь Потемкин, кандидат филологических наук, полковник милиции в отставке Владимир Янченков и представитель Департамента государственной службы и кадров МВД России подполковник внутренней службы Дмитрий Шайденко. Доброй традицией стало и участие наших коллег из Союза писателей России — председателя правления Московской писательской организации Владимира Бояринова и поэта Ивана Голубничего. В состав жюри также вошли лауреаты Гран-при конкурса "Доброе слово" предыдущих лет: полковник милиции в отставке Владимир Луканенков, подполковник Константин Алексеев, майор внутренней службы Михаил Ваганов.
     На рассмотрение жюри были представлены самые талантливые романы, повести, рассказы и стихотворения. Основные темы конкурсных работ — патриотизм, мужество, самоотверженность, профессионализм, верность долгу.
     Перед процедурой голосования начальник Студии писателей Д. Жуков отметил, что ведомственная принадлежность конкурса "Доброе слово" отнюдь не означает, что при определении победителей и лауреатов должна действовать какая-либо идеологическая конъюнктура: "В некоторых работах наших конкурсантов порой встречается критика современных реалий, в том числе и в отношении деятельности самого правоохранительного ведомства. Но это, как правило, объективный взгляд на существующие проблемы изнутри. Главными же критериями в оценке произведений является талант и художественная выразительность автора. В этом смысле показательно творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина, который, следует напомнить, сам занимал высокие посты в Министерстве внутренних дел Российской Империи".  
     По итогам открытого голосования были распределены призовые места. Гран-при конкурса был удостоен полковник милиции в отставке Алексей Никитин. Его роман "Казачий сполох" посвящен драматическим событиям во время Гражданской войны на Кубани.
     Достойным продолжателем традиций классической русской литературы выступил и представитель Объединенной редакции Федеральной службы исполнения наказаний России, полковник милиции в отставке Виктор Кабакин, победивший в номинации "Роман-повесть" с произведением "Пешеходное море".
     Второе место в той же номинации было присуждено подполковнику милиции в отставке Юрию Расстегаеву за роман "Зона ЧП".
     За повесть "Жаждущая любви" третьего места удостоился представитель Барнаульского юридического института МВД России полковник внутренней службы в отставке Михаила Скорых.  
     В номинации "Рассказ" за произведение "Охота на призрака" первое место членами жюри единогласно присуждено подполковнику милиции в отставке Александру Пономареву (УМВД России по Липецкой области).
     Второе место в этой номинации за рассказ ""Сюрприз" генсека" завоевал  подполковник милиции в отставке Юрий Шахов (ГУ МВД России по Самарской области).
     Третье место за произведение "Предельный возраст" досталось старшему лейтенанту внутренней службы Светлане Филипповой (УМВД России по Курской области).
     В номинации имени Эдуарда Хруцкого (детективная проза) с повестью  "Под чужим именем" победу одержал Эйно Тимонен (МВД по Республике Карелия).
     По традиции наибольшее число произведений, присланных на конкурс, представлено стихами. Чаще всего они посвящены любви и природе, полны раздумий о смысле жизни и призвания человека. Разумеется, поэтам в погонах не чужда патриотическая тематика. В номинации "Поэзия" победил капитан юстиции Сергей Перунов (УМВД по Курганской области), второе место завоевал подполковник милиции в отставке Василий Хамков (ГУ МВД России по Пермскому краю), почетного третьего места удостоилась Эвелина Мешкова (УМВД России по городу Севастополю).
     Кроме того, за активное участие в конкурсе двадцать авторов были поощрены дипломами. Самым юным дипломантом стала ученица 3-го класса девятилетняя Ира Ташлова, дочь майора внутренней службы Юлии Ташловой (УМВД России по Тверской области).
     По итогам литературного конкурса МВД России "Доброе слово" будет выпущен сборник поэтических и прозаических произведений лауреатов и победителей.
     Следует отметить, что каждый год свою творческую активность наращивают ветераны правоохранительного ведомства. Они не только завоевывают призовые места, но и предлагают новые идеи в дальнейшей организации и развитии творческого состязания. Так генерал-лейтенант внутренней службы в отставке И. Астапкин высказался о необходимости поддерживать и поощрять в рамках конкурса не только отдельных талантливых авторов, но и литературные объединения и творческие союзы, которые сейчас активно создаются и действуют по всей стране.
     Проведенный конкурс вновь доказал, что в МВД России служат талантливые и творчески одаренные люди.