Наш корр. __ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ
Юбилей Магомеда Ахмедова

     Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Народного поэта Дагестана, Председателя Правления Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, прошло 20 ноября в зале Русского театра в Махачкале. Поздравить юбиляра с 60-летием пришли представители руководства республики, коллеги по творческому цеху из разных регионов страны, поклонники, друзья, родственники и многие другие.
     Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем выступлении отметил, что 60-летие Магомеда Ахмедова для республики — большой праздник, потому что отмечается юбилей состоявшегося, известного, скромного, любимого многими поэта.
     "В отличие от самоучек, Магомед Ахмедов рожден поэтом, он с самого детства пишет стихи. Поэтому, говоря о 60-летнем юбилее поэта, мы говорим о 45-летии его творческой деятельности. Ему повезло по жизни не только в том, что он родился в горах, что очень важно для поэта, но и в том, что рядом оказались такие великие поэты, как Расул Гамзатов, Омаргаджи Шахтаманов и многие другие. Именно благодаря Расулу Гамзатову Магомед Ахмедов смог поступить в Литературный институт, который впоследствии с отличием закончил. После возвращения в Дагестан он стал оргсекретарем Союза писателей республики, то есть фактически помощником Расула Гамзатова. Магомед Ахмедов — очень глубокий поэт, который поднимается до высоких философских смыслов в своих произведениях. Его творчество известно всей стране, ему посвятил стихи Расул Гамзатов", — сказал Абдулатипов. Глава республики вручил юбиляру памятные именные часы и свою книгу о нем.
     Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов в своем выступлении отметил, что юбилей проходит на высоком уровне, и что это правильно, поскольку поэт и его творчество достойны такого уважения. "Это вселяет в меня надежду, что отношение государства к литературе начинает меняться. В последние 25-30 лет на литературу, на современных писателей смотрели как на что-то обременяющее, не совсем необходимое. Литература в России не должна быть какой-то нищенкой, не должна находиться на обочине. Она должна быть почти в центре жизни", — сказал Иванов. Он огласил решение  Академии российской словесности, в соответствии которым Магомед Ахмедов избран её Действительным членом. От Правления Союза писателей России юбиляр был награжден медалью Василия Шукшина.
     От Народного Собрания республики Дагестан юбиляра поздравил первый вице-спикер парламента Юрий Левицкий, который отметил, что Магомед Ахмедов — очень обаятельный человек, с которым приятно дружить и работать. Он вручил поэту приветственный адрес от законодательного органа региона и его высшую награду — Почетную грамоту.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов также горячо поздравил юбиляра. "Поэзия сегодня не в чести, а таланты по России не перевелись. Мы благодарны сегодня тем, кто является носителем этого света, нам очень приятно приезжать в республику, Глава которой является писателем не по названию, а по зову сердца", — сказал он.
     Бояринов высказал мысль о том, что пока дружили поэты — дружили народы, а когда они перестали дружить — началась война в Чечне. Он уверен, что один настоящий поэтический сборник дает такой заряд настоящей положительной энергии, который в тысячу раз превосходит установку "Град". По мнению выступающего, не будет настоящей экономики, пока не будет настоящей поэзии и бережного отношения к ней.
     Владимир Бояринов поблагодарил Рамазана Абдулатипова за его государственную и культурную деятельность и торжественно вручил ему членский билет Московской городской организации Союза писателей России. Затем он объявил о том, что Рамазану Абдулатипову за большой вклад в укрепление российской государственности и поддержку литературы присуждена литературно-общественная премия "Герой нашего времени" с вручением ордена "Михаил Лермонтов", и вручил ему награду. Магомеду Ахмедову он вручил медаль Александра Пушкина "За верность слову и делу".
     Председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов в поздравительном слове в адрес Магомеда Ахмедова отметил, что на земле, где уважают искусство и науку, могут рождаться только великие поэты.   
     Член Правления МГО СП России Иван Голубничий в своём выступлении поблагодарил Магомеда Ахмедова за его работу по укреплению духовного единства России и прочел его стихотворение в своём переводе.
     От Московской городской организации Союза писателей России в юбилейном торжестве приняли участие писатели Сергей Каратов, Нина Попова, Нина Маркграф, Наталья Сверчкова. Также юбиляра поздравили представители Союзов писателей Татарстана, Ингушетии, Калмыкии, которые сказали много теплых слов о поэте.
     В рамках юбилейных торжеств прошел поэтический вечер гостей-поэтов в открытом недавно махачкалинском Театре Поэзии.
      
     Наш корр.