Иван Голубничий __ ПОЭЗИЯ И ПРАВДА ЖИЗНИ
Московский литератор
 № 21 ноябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ПОЭЗИЯ И ПРАВДА ЖИЗНИ
Станислав ИВАНОВ-ПРИМОРСКИЙ. "Радость бытия и защита Отечества от врагов".
Новая книга стихотворений, прозы и авторской песни. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2015.

     Текущий год — год 70-летия Великой Победы — вдохновил многих наших соотечествеников-литераторов, поэтов и прозаиков, на создание произведений, посвящённых этой великой дате, воспевающих героический дух многонационального народа России на протяжении всей её истории, в полной мере проявившийся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Книга поэта Станислава Иванова-Приморского стоит в ряду этих талантливых патриотических произведений. Название книги — "Радость бытия и защита Отечества от врагов" — выражает высокий пафос своего содержания.
     Станислав Иванов-Приморский — известный московский поэт, член МГО СП России. Его стихи публикуются на страницах литературных изданий, он активный участник столичной творческой жизни. Его поэтическое дарование обладает высокой степенью универсальности: он — и создатель зрелищных историко-поэтических полотен, раскрывающих перед читателем картины военных побед; и яркий лирик, передающий тонкие оттенки переживаний; и талантливый публицист, в эффектной и концентрированной форме дающий оценки разного рода политическим явлениям; и автор замечательных текстов для песен, к которым, кстати, сам пишет мелодии... Одним словом, Станислав Иванов-Приморский — истинный поэт по мировосприятию, черпающий вдохновение во всём, что происходит в мире.
     Первая глава книги — "Защита Отечества от врагов" — посвящена теме, заложенной в самом своём названии. Тема защиты Отечества является организующей в книге. Открывается глава стихами, посвящёнными Отечественной войне 1812 года, являющимися как бы эпиграфом к основному содержанию главы.
      
     В этот год Наполеон
     Шёл в Россию воевать:
     Показать, как может он
     Рушить, жечь и убивать.
      
     Не парад военных игр
     Показать вёл к нам в страну,
     Нёс к нам Франции кумир
     Настоящую войну…
      
     В этих стихах отчётливо слышатся интонации народного творчества; глагольные рифмы подчёркивают смысловое содержание, обостряют восприятие, делают образность более прямолинейной и доступной слуху. Поэт делает это сознательно, с большой чуткостью к слову, к эмоциональной связи ритма и содержания.
     Значительная, основная часть главы посвящена событиям Великой Отечественной войны, её героическим вехам. Бережно, с вниманием к историческим подробностям и деталям, автор создаёт поэтические реконструкции событий тех лет. Это видно по заголовкам стихов: "На подступах к Ленинграду", "На Курской дуге", "Битва за Днепр", "Донбасс — 1943", Кавказ — 1943", "Смоленск — 1943", "Ровно-Луцкая операция — 1944", "Дальневосточный фронт — 1945"… В этих стихах поэт не просто воссоздаёт картины тех или иных событий, но и размышляет о смысле священной войны, о смысле жизни, даёт свою авторскую оценку, призывает читателя к разговору.
      
     …Ждал нас Киев. Переправы
     Выше, ниже по реке
     Навели на берег правый
     Под плацдарм невдалеке.
      
     И в верховьях, и на юге,
     И по всей длине Днепра
     Вновь звучит по всей округе
     Наше русское — ура!
      
     <…>
     Киев наш. Но вот попытки
     Вновь вернуть себе его
     Враг предпринял, был он прыткий,
     Но не вышло ничего…
      
     Здесь отчётливо слышится стилевое влияние поэзии А.Т.Твардовского, интонации "Василия Тёркина", и народной поэзии, о чём говорилось выше. В целом же первая глава книги создаёт большое историко-героико-философско-поэтическое полотно, иллюстрирующее вехи борьбы России против внешних врагов. В своём творчестве Станислав Иванов-Приморский обнаруживает не только высокое вдохновение, но и знание истории своего Отечества, и талант осмысления и оценок. Это качество особенно необходимо сегодня, во времена, когда система критериев оказалась дискредитированной силами либеральной пропаганды, и многие сограждане, особенно представители молодых поколений, оказались лишены или утратили иммунитет к искажению истории или прямой клевете на наше героическое историческое прошлое. Стихи Станислава Иванова-Приморского выполняют, помимо поэтической, ещё и просветительскую миссию, утверждая принципы исторической правды и патриотизма.  
     Другие главы книги посвящены самой разнообразной тематике, раскрывающей перед читателем внутренний мир лирического героя Станислава Иванова-Приморского — это и посвящения, и стихи-эпиграммы, и, как уже говорилось, тексты песен (даже и с нотным сопровождением). В этих жанрах поэт проявляет философичность мышления, житейскую мудрость, жизнеутверждающее остроумия, принципиальность оценок…
      
     Человек не может дать
     Больше, чем имеет,
     Или что-нибудь создать
     Лучше, чем умеет.
      
     Но когда им движет страсть
     Над людьми подняться,  
     И с его желанья власть
     Будет применяться,
      
     Вот тогда он может дать
     Больше, чем имеет,
     Или что-нибудь создать
     Лучше чем умеет.
      
     Книга Станислава Иванова-Приморского "Радость бытия и защита Отечества от врагов" — яркое явление в современном литературном процессе. Его стихи и песни являются зримым свидетельством того, что поэтическому выражению подвластен весь окружающий нас мир, а не только узкий ряд традиционно "поэтических" тем и предметов. То же можно сказать и о прозаических произведениях, содержащихся в книге. Глядя на жизнь неравнодушно, позитивно и взыскательно, Станислав Иванов-Приморский находит источник вдохновения во всём сущем, поэтому он истинный поэт. Книга, несмотря на жанровое многообразие, обладает внутренней целостностью, которая, в свою очередь, обеспечена личностной цельностью лирического героя поэта Станислава Иванова-Приморского.