Наш корр. __ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С СЕРГЕЕМ ГЛАЗЬЕВЫМ
Московский литератор
 № 21 ноябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С СЕРГЕЕМ ГЛАЗЬЕВЫМ

     28 октября в Малом зале Центрального дома литераторов под эгидой Московской городской организации Союза писателей России прошёл вечер известного российского экономиста, политика и писателя, Советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции,  доктора экономических наук, профессора, академика РАН Сергея Глазьева на тему "О перспективах развития России в меняющемся мире". Вёл вечер Председатель МГО СП России Владимир Бояринов. Организовал вечер Секретарь Правления МГО СП России Николай Купчин.
     В ходе вечера Сергей Юрьевич Глазьев дал подробную и развёрнутую характеристику происходящим сегодня в мире и в России экономическим процессам, продемонстрировал информационные таблицы с данными науки и статистики, ответил на вопросы. Были затронуты актуальные проблемы мировой политики. Общеизвестно, что сегодня отношения между Россией и США переживают очередной период обострения. В основе этого обострения, как и в прошедшие времена, лежит стремление США расширить и утвердить свою власть над всем миром, и в этом стремлении одним из инструментов, способствующих осуществлению этой задачи, является даже Евросоюз — образование, переживающее сегодня не лучшие времена. Выступление Сергея Глазьева фактически представляло собой академический доклад, в ходе которого присутствующие получили много чрезвычайно ценной и полезной информации, необходимой для более ясного видения и верного понимания происходящих сегодня в мире и в России процессов. Неприемлемость для России либеральной модели экономического устройства сегодня очевидна для всех, кроме самих идеологов "либерализма". Экономический курс нашей страны сегодня нуждается в существенной корректировке, в соответствии с запросами интересов России как государства и народа. США являются нашим вечным геополитическим соперником, разговаривать с которым можно только с ясным пониманием и учётом этого обстоятельства. Обо всём этом, а также и о многом другом шла речь в ходе интересной и содержательной встречи писателей с Сергеем Глазьевым.
     Ведущий вечера Владимир Бояринов резюмировал ключевые моменты выступления Сергея Глазьева поэтическими вкраплениями, придавшими мероприятию необходимый для писательского собрания литературный колорит.
     В ходе вечера выступили коллеги и единомышленники Сергея Глазьева, учёные, политики и писатели: Андрей Бунич, Юрий Болдырев, Валентин Фалин, Андрей Иванов, Михаил Бурыкин, Николай Жданов-Луценко, Владимир Гусев и др. Выступающие высказывали разные точки зрения, отчасти и полемического характера, но в целом этот вечер был вечером единомышленников, искренне озабоченных интересами России.
     В заключение Владимир Бояринов от имени Московской городской организации Союза писателей России поблагодарил Сергея Глазьева за то, что он нашёл время и возможности для этой встречи.
      
     Наш корр.