Наталия Крылова __ «СТИХОМ МОИМ НЕЗВУЧНЫМ И УПОРНЫМ…»
Московский литератор
 № 19 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Крылова
«СТИХОМ МОИМ НЕЗВУЧНЫМ И УПОРНЫМ…»
Вечер памяти Афанасия Фета
     
     2 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф.И.Тютчева г.Балашихи прошёл литературно-просветительский час "Стихом моим незвучным и упорным…", посвящённый творчеству великого русского поэта-лирика Афанасия Фета, 195-летие со дня рождения которого будет отмечать литературная общественность 5 декабря 2015 года.
     Творческий рассказ о жизни и поэзии А.Фета подготовил для балашихинских литераторов поэт, публицист, Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский Литератор"  И.Ю.Голубничий.
     И несмотря на то, что публика в зале была неслучайная и хорошо осведомлена о нелёгком жизненном пути поэта, о парадоксах его характера, прекрасно знает и любит его поэзию, каждый в этот день открыл для себя нового Фета.
     Для многих стала открытием деятельность А.Фета — мыслителя в области землеустройства. Его очерки, представляющие собой глубокий, точный анализ процессов сельского хозяйства того времени в России, и сегодня очень актуальны и сохраняют своё научное значение по сей день.
     Мы узнали о большой благотворительной деятельности Фета, который никогда не имел крепостных, и много сделал для осуществления крестьянской реформы. В голодные годы кормил сотни крестьянских семей, выстроил за свой счёт превосходную сельскую больницу, дарил безземельным крестьянам землю, да и вообще, там, где он жил, пользовался огромным авторитетом, уважением и любовью.
     Но самое главное — Афанасий Фет оставил нам своё поэтическое творчество, поставившее его в один ряд с творцами русской классики. В глазах его современников — Тютчева, Тургенева, Толстого, Гончарова, А.Фет уже тогда был великим русским поэтом. А Некрасов равнял Фета с Пушкиным.
     В этот день в зале библиотеки звучали поэтические творения Афанасия Фета в прекрасном исполнении И.Ю.Голубничего.
     Многие присутствующие, в том числе Валентина Подлуцкая, читали любимые стихи Фета.
     Поэт Александр Глотин прочитал поэтическое обращение к поэту из XXI века.
     Есть такое утверждение: в годы кризиса увеличивается романтическое настроение.
     Сегодня, как оказалось, сердце человека особенно просит восторженных чувств. Просит любви.
     Это и получили все присутствующие на литературном вечере "Стихом моим незвучным и упорным…".