Елена Царёва __ КЛАДЕЗЬ И КОЛОДЕЗЬ
Московский литератор
 № 19 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царёва
КЛАДЕЗЬ И КОЛОДЕЗЬ
Леонид МЕЗИНОВ. "На перекрёстке всех разлук".
Стихи и проза разных лет. — М.: "Буки Веди", 2015.
 
     Леонида Мезинова в последние годы, к великому сожалению, издают мало. Но у нас дома на почетном месте лежит замечательная книга  "Лучшая собака в мире",  которую  очень любят  в  моей семье.  А еще я очень хорошо помню книжку  "Весенний рыболов",  с которой  "выросли" и я, и мои братья. Красивая книжка — с великолепными иллюстрациями. Умная  — с хорошими стихотворениями.  И с переводами — тоже замечательными. (Но это можно отнести к категории "умная"). В общем-то, вывод пока простой: Леонид Мезинов  —  писатель известный, которого читает не одно поколение россиян. Жаль, что не выходили больше  (не с 90-х ли годов?) ни "Рыболовы", ни какие-либо другие книги поэта.
     Именно поэтому новая книга вызвала такую радость у почитателей таланта  Леонида Мезинова. Процитирую слова критика Владимира Приходько:  
     "Поэт Леонид Мезинов — мой близкий товарищ. Любит гулять с собакой и носит очки — может быть, волшебные? Я знаю, что родился он в Москве в 1938 году. Я был знаком и с его отцом, Антоном Ивановичем Мезиновым, генералом авиации. Думаю, не ошибусь: романтическая профессия отца создавала в семье особое настроение —  поэзию мечты, путешествия, чуда... В тридцатые годы А.И.Мезинов участвовал в Большом Восточном Перелёте. Отец часто рассказывал сыну об увиденном, пережитом... На даче в подмосковном посёлке Кучино хранились тёплые унты, в них летал над заснеженными вершинами отец. Надев отцовские унты, маленький Лёша играл в путешественников, лётчиков. А когда подрос, ездил с отцом на охоту, рыбалку. Иногда он забирался на чердак, заваленный старыми журналами, садился на большой сундук и писал. Будучи юношей, сжёг детские сочинения и... не раз пожалел об этом.
     И всё-таки отцовские сочинения, и дачный чердак, и сундук на чердаке попали в стихи. В весёлые строки про чудака, который хотел бы жить на чердаке, впиталась капелька грусти — о невозвратимости детства и его, не знающей удержу, фантазии...".
     Владимир Приходько очень точно сказал о Леониде Мезинове как о поэте-романтике, как об очень добром человеке. Как, впрочем, и очень точно охарактеризовал  своего друга писатель Андрей Виноградов в предисловии, предваряющем книжку. Они — соседи, и в последнее время довольно часто встречаются и как члены одного литературного объединения "Кучинский Парнас", у истоков которого Леонид Антонович стоял и сопредседателем которого и поныне является.
     Друзья не один год уговаривали поэта собрать сочинённые им в разные годы стихи. Он прислушался и… стала рождаться книга. На гирлянду стихов нанизалась гирлянда умных, задушевных рассказиков, тоже сочинённых в разное время и о разном времени. И особенно дорогом для Леонида Антоновича ("Лёши") времени его детства, персонажи которого столь же незаурядны и самобытны, как и он сам, и нынешнем... И здесь уже рассказики-воспоминания сменились притчами-рассуждениями, являя нам ещё одну грань мезиновского таланта — его метафоричность.
     Особняком стоит в книге раздел "Побасенки". Стихи и проза здесь сплетены в разножанровую мозаику, причудливую и гротесковую ("Наброски и арабески", по определению самих авторов Ю.Коваля и Л.Мезинова), яркий калейдоскоп парадоксов, "сталкивание лбами" метафор и словесных смыслов как преобладающий литературный приём. Своеобразный "мовизм" задорных шестидесятых годов.
     Но вернемся к новой книге. Она удивительно добрая, мудрая, хотя и небольшая —  книжка прекрасного писателя и поэта, рассказчика и мыслителя, настоящего мастера русского слова, деятельного организатора литературного процесса, немало в своё время поработавшего в писательской организации. Даже и не верится, что такой человек мог занимать высокую чиновничью должность. Но об этом еще могут рассказать сотрудники аппарата правления МГО. Спросите, если интересно. Мне вот было интересно — и я столько добрых слов услышала об этом замечательном человеке!
     Что же мы видим в новой книжке?.. Поэзия. Проза. На перекрестке? Но мне почему-то хочется сказать, что "не разлук", а "встреч". Встреч и воспоминаний.
     Воспоминаний и наблюдений.
     Наблюдений над самим собой, над своими близкими, и не только людьми, но и животными. Как пронзительны и трогательны его рассказы "Памятник", "Адреналин в сердце", "Рыжее небо"!
     Наблюдений и любви. Вспомним вступительную фразу Леонида Антоновича к своей книге: "Эта книга задумывалась с единственной целью: объясниться окружающему миру в любви".
     В новой книге Леонид Мезинов опубликовал несколько писем своего отца. Их мало, но, тем не менее, кажется, что ты знаешь этих людей всю жизнь, несмотря на то, что нас разделяют многие годы.
     А о студенческих годах Леонид Антонович вспомнил уж совсем чуть-чуть.  Даже обидно! И, конечно же, о Суере Выере! Хотя, эту историю студенческо-писательского литературного хулиганства уже не раз вспоминали его однокурсники.  Да-да, читатель опять попадает в аудитории  некогда знаменитого ленинского Педвуза. Несколько страниц — и мы в 50-х годах ХХ века, когда еще совсем не знаменитые детские писатели, "люди какой-то особой порядочности" только начинали свой путь в литературе.
     А вообще, лучше, чем сказал А.Виноградов о книге Леонида Мезинова, сказать невозможно. "Это всё подарки нам, читателям Л.А., —  подарки от его собственной памяти, приветы из прошлого. Для нас —  кладезь и колодезь. Кладезь бытовых зарисовок из прошлого, колодезь чистых помыслов и отношений. Не они ли дают нам опору в порой мрачной и циничной повседневности? Я будто слышу: "Да ведь правда —  жили мы, радовались жизни! Вы, нынешние, —  ну-тка!". И ещё, как некий рефрен всей книги: "Поднимают головы / люди, говорят: / —  Полюбуйтесь: Голуби, / голуби летят!"
     И Леонид Антонович Мезинов —  как тот голубятник, что выпускает из своих рук "сизарей" с напутствием "лети!", выпускает из-под золотого пера своего стихи и рассказы, и они, верится, долетят, долетят  и до Неба, и до нас, читателей".
     Ну, разве не так?