Иван Голубничий __ «ЧТОБЫ ВОСПЕТЬ ОТЧИЗНУ-МАТЬ…»
Московский литератор
 № 19 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«ЧТОБЫ ВОСПЕТЬ ОТЧИЗНУ-МАТЬ…»
Евгений ХАВАНОВ. "Верю — наступит прилив". — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2015.
 

     Евгений Хаванов — личность яркая и многогранная. Родившийся в семье агронома и учительницы, он прошёл славный жизненный путь — был электромонтёром, служил во флоте, работал в прессе... Занимался наукой, стал известным учёным, доктором исторических наук и профессором... За всем вышеназванным стоит огромный жизненный опыт. На протяжении всей своей жизни Евгений Иванович не расставался с поэзией. Его новая книга представляет читателю очередной этап творчества поэта.
     Читается книга на одном дыхании. Прежде всего потому, что стихи, её составляющие, принадлежат человеку, горячо и преданно любящему свою Родину, постоянно размышляющему о её путях и судьбах. Евгений Хаванов чутко улавливает самые актуальные вопросы современного бытия и философски осмысляет их, выражая свои мысли и чувства в поэтических строфах. Его стихи классичны по форме и очень свежи по мировосприятию. В выразительных и непосредственных образах он передаёт наиболее актуальные явления современности, заставляя читателя сопереживать и "включаться" в его поэтическую логику отношения к окружающему миру.
      
     Взойти, восшествовать, воспрять,
     Воздать, восполнить, воссиять…
     Как много здесь, в оттенках слова
     Земного, русского, родного —
     Чтобы воспеть Отчизну-мать…
      
     Евгений Иванович Хаванов — человек глубоко неравнодушный, его стихи во многих своих проявлениях социальны, затрагивают вопросы справедливости, исторической правды, патриотизма как мировоззрения. Притом, что во всех его произведениях чувствуется глубокий интеллект, они обладают той необходимой степенью непосредственности, которая делает их универсальными, доступными и внятными всем слоям народных масс. И это очень важно, поскольку те вопросы и проблемы, которые поэт затрагивает в своём творчестве, имеют самое прямое отношение к нашей жизни. Говорит ли он о любви к родному языку, или  о вечной проблеме взаимоотношений отцов и детей, о вере и неверии, о дружбе и товариществе — ему свойственна особая, доверительная интонация, делающая читателя, незнакомого с автором, его чутким  собеседником. Евгений Иванович не "поучает" собеседника с высоты своего опыта, а как бы приглашает к серьёзному разговору, чтобы в ходе этого разговора вместе прийти к истинному выводу...
     Социальность стихов Евгения Хаванова органично уравновешена лирическими стихами, которые занимают значительное место в книге. Философ по миросозерцанию, поэт размышляет о сущности мироздания, удивляется величию замысла Природы, в изумлении останавливается перед загадкой звёздного неба…
      
     Ночная, тихая аллея.
     Широк, как море, небосвод.
     И россыпь звёзд, в молчанье млея,
     Глядит с немыслимых высот.
      
     О ты, загадочная млечность!
     Кого ты ждёшь, к себе маня?
     Границ не знающая вечность
     Взирает строго на меня…
      
     Сколько тысячелетий эта "границ не знающая вечность" взирает на Человека! И так же долго человек смотрит на неё, изумляясь её вечной и непостижимой загадке… Евгений Хаванов осуществляет эту великую преемственность, и силою своего стиха притягивает читателя к неразрешимым, и оттого вечно волнующим вопросам бытия.
     Особое внимание поэт уделяет проблеме преемственности поколений. Не секрет, что сегодня отношения вежду старшими и младшими переживают коренные изменения, которые идут в разрез с традиционными представлениями об этом, присущими многонациональному народу России. Евгений Хаванов напоминает о том, что связь и преемственность поколений является необходимым условием поступательного, историчного развития народа на пути в будущее. Без этой преемственности — народу грозит неизбежное угасание и "растворение" в историческом море.
      
     Не целый мир, не сразу — постепенно
     (Через ступени не перемахнуть),
     И так вот — поэтапно, постепенно
     Мы в жизнь свою прокладываем путь.
     <…>
     И хоть мы с вами держимся степенно,
     Но груз заботы не всегда велик.
     Зато идут за нами поступенно
     Когорты тех — из самых молодых.
     И вместе с ними вновь и вновь ступая
     На перекрестье незнакомых трасс,
     Дорогу постепенно уступая
     Тем, кто моложе и сильнее нас…
      
     К сожалению, рамки рецензии на позволяют подробно проанализировать поэзию Евгения Хаванова, которая заслуживает более углублённого разговора. Но основные её грани мы постарались обозначить. Стих его, с одной стороны, классически чеканен и тяготеет к простоте форм; с другой стороны, пластичен и обладает большим зарядом фонетической выразительности. Патриотический пафос стихов Евгения Хаванова неподделен, поэтому он легко находит путь к сердцу читателя. Сопричастность вечным вопросам бытия, и, в равной степени, "болевым" проблемам современности ставит его в ряд современных поэтов, своим творчеством формирующих современное литературное пространство России. Книга "Верю — наступит прилив" является ярким явлением современной поэзии и, несомненно, найдёт свою благодарную и взыскательную читательскую аудиторию. Сегодня, в эпоху активности враждебных по отношению к России сил, такая поэзия необходима. Она напоминает нам о наших традициях, о наших духовных основах и о непреходящем долге перед Родиной и её будущими поколениями…