Наш корр. __ О ЗАСЕДАНИИ РАСШИРЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ
Московский литератор
 № 18 сентябрь-октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



О ЗАСЕДАНИИ РАСШИРЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

     23 сентября в Московской городской организации Союза писателей России прошло заседание расширенного Правления.  
     В заседании Правления приняли участие Заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы В.Э. Филиппов и директор Государственного казённого учреждения культуры г. Москвы "Московский городской библиотечный центр" М.В.Рогачёва. В своих выступлениях они поделились с Правлением своим видением перспектив сотрудничества с Московской городской организацией Союза писателей России и выслушали встречные предложения от членов Правления.
     В ходе заседания слушались и обсуждались вопросы, включённые в повестку дня:
     1. Отчёт Председателя МГО СПР В.Г.Бояринова по главным направлениям деятельности организации;
     2.Подготовка Общего собрания МГО СПР в декабре 2015.
     3.Комплектация состава Комиссий МГО СПР.                                             
     4.Предложения по развитию организации.
     5.Разное.
     Отчёт Председателя организации по первому вопросу соответствовал профессиональной доминанте: главным направлением деятельности писательского союза является литература, в её издательской, сценической, публицистической формах, в проводимых мероприятиях, участие в книжных выставках и ярмарках, активность в интернете,  связь с общественными и  творческими организациями, культурными, детскими, патриотическими центрами, библиотеками и музеями, муниципальными и государственными учреждениями.
     Согласно изменениям и дополнениям в законодательство общественные организации обязаны проводить общие собрания не реже одного раза в год. МГО СПР традиционно проводит свои собрания в декабре месяце. Предстоящее собрание не является исключением. В ходе рассмотрения 2-го вопроса были утверждены ответственные за подготовку, оповещение писателей и проведение Общего собрания (М.А. Замшев, В.А. Силкин, В.А. Иванов). Основная тема Общего собрания была определена как "Подведение итогов ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ".
     Комплектация состава Комиссий МГО СПР тесно связана с социальной  активностью значительной части писательского сообщества, членам которого на выбор предлагается участие в текущих делах комиссии и в целом — организации. Ярким примером создания дееспособной Комиссии по защите прав и интересов писателей-инвалидов, проведшей только за 1 год более 100 мероприятий и издавших несколько книг, в том числе коллективный сборник "Канатоходцы".
     Предложения о развитии организации прозвучали от руководителей Комиссий, членов Правления, а также от членов Высшего творческого и Экономического советов. Правлению была дана установка: изучить вопрос и возможности создания проекта по совместным мероприятиям Союза писателей и библиотек г.Москвы.
     В ходе заседания выступили: Жуков Д.А. — прозаик, Руководитель студии писателей МВД России, подполковник внутренней службы; Краснов Д.А. — поэт, адвокат, руководитель Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Поколение Победителей"; Силкин В.А. — поэт, заместитель Председателя МГО СП России; Сорокин В.В. — поэт, председатель Комиссии по поэзии МГО СП России; Торопцев А.П. — прозаик, председатель Исторической комиссии МГО СП России.
     Также в ходе Правления было принято решение проработать вопрос о статусе Почётного члена организации. В заключительной части состоялось торжественное вручение премии имени С.А.Есенина лауреатам 2015 года.