М.А.Бурыкин __ МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!
Московский литератор
 № 17 сентябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


М.А.Бурыкин,
Председатель Региональной Общественной организации писателей —
участников Великой Отечественной войны

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

     27 августа в городе Севске Брянской области состоялась встреча в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и освобождения Севска и Севского района от немецко-фашистских захватчиков.
     В праздновании приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительства Брянской области, Брянского землячества в городе Москве, Союза писателей России, Московской городской организации Союза писателей России, Региональной общественной организации писателей — участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., Дагестана, Казаки России, представители соседних стран и областей России.
     Многочисленная колонна прошла по ул. Ленина от Центральной площади до Центрального парка, где захоронены воины, павшие при защите г. Севска. На всём протяжении этого пути учащиеся школ г. Севска вручали участникам торжественного шествия букеты цветов. На Красной площади города состоялось построение участников и гостей праздника, делегатов от общественных организаций г. Севска.
     Жители города и гости стали свидетелями проникновенных выступлений участников Великой Отечественной войны, организаторов мероприятия, аплодисментами встретили выступление артистов, исполнивших замечательные народные песни и танцы.
     После митинга цветы были возложены и к подножию памятника героическим защитникам и освободителям города Севска от немецко-фашистских захватчиков.
     С особенной теплотой встречали меня, моего сына, других представителей г. Москвы на моей малой родине, в селе партизанской славы Хинель. Мы возложили цветы к могилам моей родной сестры Марфы Артёмовны Романовой, которой было только 22 года, и брата жены Ивана Дмитриевича Румянцева, которому исполнилось только 19 лет, сгоревших в страшном огне Курской битвы.
     Мы отдали поклон дому, в котором я появился на свет, посетили Хинельскую библиотеку и преподнесли ей очередной дар — несколько десятков книг московских литераторов, победителей и лауреатов профессионального конкурса МГО СПР "Лучшая книга года". Это были и книги современной поэзии, и замечательная проза, публицистика, литература по истории Великой Отечественной войны. В числе подаренных книг была и "Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах", над которой работали 26 писателей — фронтовиков, и которая была тепло встречена патриотической общественностью страны.
     Заведующая библиотеки подробно рассказала нам об особенностях работы, прочла талантливые стихи собственного сочинения. Мы передали в дар нашим землякам новый ноутбук, копии наградных документов на моего отца, Бурыкина Артёма Михайловича, рядового одного из боевых соединений, входившего в состав Второго Белорусского фронта на медаль "За отвагу", и на моего брата, Бурыкина Ивана Артёмовича, командира взвода пулемётчиков передового соединения Карельского фронта, представленного к ордену "Слава" III степени и к медали "За отвагу". Мы передали нашим землякам необходимые материалы для ремонта мемориала погибшим защитникам села Хинель.
     Мой отец, воевавший с первых дней войны, дошёл до Кенигсберга, при штурме которого получил серьёзное ранение, два года провёл в госпиталях, пережил 6 операций и только в августе 1946 года возвратился домой тяжёлым инвалидом, но благодаря исключительному мужеству и стойкости, прожил до августа 1983 года. К сожалению, медаль "За отвагу" затерялась в чиновничьих кабинетах, и он не смог при жизни надеть и с гордостью носить солдатский орден, но сейчас справедливость восстановлена, и семья Бурыкиных получила наградные документы.
     Были мы конечно и у стелы "Хинель — село партизанской славы", и в часовне, недавно возведённой на деньги местных жителей, которая не может не тронуть душу каждого, кто побывал в этих благословенных и героических местах.
     Мы посетили территорию бывшего посёлка Сечка, полностью сожжённого фашистами. 52 человека, все жители села, были уничтожены, в том числе и 2 семьи моих близких родственников, чудом уцелела только 6-летняя Алочка. Мы возложили цветы к памятнику.
     Были мы и у памятника воинам-партизанам, обслуживавшим Хинельский лесной аэродром и возложили цветы к его подножию.
     В период с 25 февраля по 27 марта 1943 года войсками Центрального фронта была проведена Севско-Орловская операция с участием соединений и боевых частей других фронтов, с целью освобождения города Севска. Тогда Красная Армия не смогла достичь поставленной цели, понеся огромные потери. Но эти жертвы не оказались напрасными: нам удалось отвлечь значительные силы врага от выполнения других его военно-стратегических задач.
     Все мы, и родившиеся в этих местах, но в силу жизненных обстоятельств оказавшиеся разбросанными по территории всей России, и местные жители и ветераны Великой Отечественной войны с большим нетерпением ждём того дня, когда наконец-то откроется новый патриотический экскурсионный маршрут Брянск-Хацунь— Севск-Хинель. Очень надеюсь, что Правительство Брянской области осознаёт огромную важность этого маршрута для воспитания подрастающих поколений, увековечения памяти о героическом подвиге брянцев в годы Великой Отечественной войны. Мы уверены, что руководители Севского, Камаричевского и Суземского районов включат в Проект данного экскурсионного маршрута расходы на возведение у села Рождественское, где эти три административных образования граничат друг с другом, нового Мемориала доблестным защитникам моей милой дорогой Брянщины.