Карина Арутюнова __ ПУСТЬ ЗВУЧАТ ГОЛОСА СЕРДЕЦ!
Московский литератор
 № 16, август-сентябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Карина Арутюнова
ПУСТЬ ЗВУЧАТ ГОЛОСА СЕРДЕЦ!
          
     В Центральной городской библиотеке им. Тютчева г.Балашихи состоялась презентация 36 номера литературно-публицистического журнала "Балашиха: голоса сердец". Показателем популярности журнала является количество его авторов и почитателей, которое с каждым номером неуклонно растет. Культурное сообщество города гордится своим журналом и благодарно администрации и Управлению культуры, а также Московской городской организации Союза писателей России, за поддержку творческой интеллигенции.
     Председатель Московской городской писательской организации В.Г. Бояринов не раз ставил в пример Балашиху как образец работы властных структур с творческой общественностью. И это очень наглядно подтверждает приветственное слово главы г.о. Балашиха Е.И. Жиркова, который горячо поддержал новую рубрику журнала "Бессмертный полк": "В литературно-публицистическом журнале "Балашиха: Голоса сердец" открывается очень нужная нам рубрика: "Бессмертный полк", мы будем писать о погибших героях Великой Отечественной войны, будем печатать их фотографии, рассказывать о них и о нашей славной истории!"
     Как всегда, обложку журнала украшает одна из картин балашихинских художников, на сей раз — это "Детство" художника Л.М. Стиля. Фотогалерея журнала возвращает к славной дате — 70-летию Великой победы, празднику, который так ярко, красочно и торжественно прошел в городе 9 мая, к 20-летию "Славянских встреч" на балашихинской земле, к 65-летию Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева.
     По традиции презентацию журнала вела заместитель начальника Управления культуры, ответственный секретарь журнала М.А. Чернова.
     Приветствовали авторов и гостей журнала начальник Управления культуры С.В. Шарцева, главный редактор журнала И.Ю. Голубничий, от имени члена Попечительского совета журнала Л.М. Петрова и известный российский боксер-профессионал, недавно принявший пост директора "Арена Балашиха" Александр Бахтин.
     В разделе "Муниципалитет" читатель может познакомиться с хроникой 20-летнего проекта "Славянские встречи", проникнется той огромной работой, которую проделал город за эти годы по сплочению славянских государств. Узнает о создании Ассоциации муниципальных и школьных библиотек, познакомится с новыми достижениями членов ЛИТО "Метафора" и Балашихи спортивной.
     Раздел "Поэзия" представлен творчеством А. Глотина, Т. Рыбаковой, А. Шатохина, Т. Баталовой. В разделе "Молодые голоса" представлены 2 начинающие поэтессы: Ольга Логинова и Александра Марченко.
     В статье "И живы памятью столетья" И.Ф. Молодцовой, заведующей Новомилетской сельской библиотекой, вы найдете интересный, познавательный материал о поэтессе Лидии Кологривовой, последней владелице усадьбы Милет (ныне село Новый Милет г.о. Балашиха). Знать свою историю, прошлое родного края значит любить свою землю, свою малую Родину.
     Очень много интересного, познавательного и увлекательного чтения ждет нашего читателя в разделах: "Русь моя православная" и "П.И. Чайковский и Г.В. Свиридов". О литературных работах последнего раздела ведущая М.А. Чернова, музыковед по образованию, говорила с особым восторгом. Сказать миру свое слово о таких гигантах музыки, как П.И. Чайковский и Г.В. Свиридов, очень сложно. Тем более этот материал будет очень интересен читателю.
     В ходе презентации единодушно была поддержана идея проведения "Бороздиновских чтений", которая была уже опробована весной в 20 библиотеках г.о. Балашиха в Библионочь-2015. Эту идею горячо поддержали и в Придонье, где каждый номер нашего журнала, как колокол культурной жизни Подмосковья, призывает "сеять разумное, доброе, вечное". В своем письме к редакции журнала московская поэтесса Г.И. Петриева пишет: "И сердцем, и душой поддерживаем зарождающуюся традицию проведения "Бороздиновских чтений" в Балашихе и докладываем, что памятные чтения пройдут и в Придонье, где Слово отца Владимира работает в полную силу. В свое время отец Владимир выделил для нашей малой Родины много книг".
     И несмотря на то, что в ходе презентации в выступлениях говорили об очень серьезных вещах, сам праздник был по-особому легким, летним, очаровательным. Несомненно, этому способствовали прекрасные художественные выступления Ольги Апухтиной, преподавателей ДШИ №3 С.А. Маркиной и Н.А. Брык, ДШИ №6 — Н.П. Сапрыкиной и И.В. Мартыненко, ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова — Ксении Гириной и Олеси Ивановой. Прекрасное исполнение сложнейших произведений вызвало волнение и восторг всех присутствующих в зале.
     И, конечно, приятными моментами презентации были аплодисменты в адрес юбиляра поэта Татьяны Баталовой, поэта Александры Романенко, в связи с награждением ее юбилейной памятной медалью М.Ю. Лермонтова и поздравления с днем рождения члена редакционной коллегии Наталии Крыловой.
     Журнал уйдет к читателям, а творческие люди вновь будут искать то поэтическое слово, которое выразит любовь к этому миру, боль и тревогу за его красоту и мирное сосуществование.