Елена Царёва __ О ВЕЧНЫХ ВОПРОСАХ БЫТИЯ
Московский литератор
 № 15, август, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царёва
О ВЕЧНЫХ ВОПРОСАХ БЫТИЯ
Вик Тор (Виктор ДРУЖИНИН). "Как жить человеку на планете Земля?" — М.: РИПОЛ-классик , 2015.

     Виктор Федорович Дружинин (литературный псевдоним Вик Тор) — доктор философских наук, профессор, поэт, писатель. Член Союза писателей России. Автор книг статей, курсов лекций по проблемам осмысления жизни на стыке философии, религии и психологии. Независимый эксперт журнала "Вестник Российского философского общества". Ведущий "круглого стола" "Философские диалоги в Центральном доме литераторов, и "Философские диалоги в Библио-Глобусе".
     В своей новой книге Виктор Дружинин задает один из главных (и вечных) вопросов современности: как человеку жить на этой Земле? Чем руководствоваться? Чувства влекут в разные стороны, религии дают указания, часто противоречащие друг другу, политики блефуют. Разум человека оказывается не в силах осмыслить и свести к какому-то общему знаменателю все это многообразие оттенков и решить для себя еще один важнейший, может быть, вопрос: в чем же смысл этой жизни?
     Стремясь найти адекватные ответы, автор обращается за помощью к богине мудрости Афине и просит ее помочь организовать некий симпозиум живых и мертвых, на котором были бы рассмотрены, в связи с этим, фундаментальные философские проблемы. Богиня благосклонна, симпозиум организован, — с автором беседуют духи великих предков (философы-классики, жившие в период времени от античности до современности, — сегодня эти, завтра — другие), а также некоторые избранные живые его современники.
     Стоит привести мнение читателей.
     "Поражена смелостью проведенного Виком Тором эксперимента. Книга стоит потраченного времени и умственных усилий. Созданная в виде стенограммы научной дискуссии автора с великими философами, книга раскрывает основные идеи психологии и философии, является полезным концентратом мыслей и рассуждений..."
     "Очень полезная книга. Вик Тор обращается к классическому философскому наследию и даёт нам возможность в режиме онлайн-конференции пообщаться с людьми, которые были гораздо умнее нас, и, благодаря этому, можем стать немного умнее и мы сами..."
     Действительно, автор нашел своеобразную форму изложения материала. И как свидетельствуют вышеприведенные мнения читателей, эксперимент удался.
     Более того, такого рода общение частично апробировано автором на "Круглых столах", которые он регулярно проводит в Центральном Доме Литераторов в Москве и в Библио-Глобусе, одном из крупнейших книжных магазинов столицы. Думаю, сегодня оно является достаточно актуальным, о чем свидетельствует заполненный зал, в котором присутствуют не только известные профессионалы-философы, но и представители некоторых религиозных конфессий, деятели искусства, поэты, писатели, переводчики и иные вольные и смелые искатели истины.
     Именно философы по духу (независимо от того, есть у людей специальное философское образование или нет его) демонстрируют, как правило, желание и попытки наиболее глубокого осмысления фундаментальных проблем бытия: что есть человек, что есть окружающий его мир, каковы взаимоотношения между ними, что есть жизнь, что есть смерть, существует ли бессмертие души, свобода воли человека, что есть любовь и ненависть, милосердие и жестокость и т.д., — в чем, в конечном счете, смысл нашей жизни?
     Все эти проблемы всегда находились (и ныне находятся) в поле зрения различных (и лучших) мыслителей, российских и зарубежных.
     У каждого из них есть своя точка зрения, а истина, как известно, рождается (а чаще, просто обсуждается) в диалоге, даже споре. И это важно для нашего — хочется верить — неравнодушного сегодня общества. При этом стоит заметить,  что понятие "философия" слишком долго в нашей стране было чрезмерно заидеологизированным, заангажированным и часто до сих пор воспринимается многими негативно, узко, как всего лишь марксистско-ленинская философия советского образца.
     Поэтому Виктор Дружинин предлагает рассматривать это понятие в его изначальном понимании (и в России до 1917 года, и в мире): как попытки поиска ответов на вышеперечисленные вопросы с позиции синтеза всего знания, наработанного человечеством за многие тысячелетия его существования, т.е. с позиции интеграции и научного знания, и религиозно-мифологических установок, и интуиций искусства различных направлений, и мистических прозрений.
     О книге "Как жить человеку на планете Земля?"  говорить довольно сложно. Не потому, что ее  трудно читать, а именно потому, что ее необходимо начать читать, и уже потом можно попробовать сделать выводы.
     Многие авторы создавали Утопии, как некие мечты о построении замечательного ансамбля, в котором человек и природа сливались бы в гармоничном единстве. И длительное время производились попытки реализовать эти мечты. Однако без ощутимого результата. Вот и герой книги, Виктор, получив однажды от Творца большие полномочия, в какой-то момент попытался внести свой собственный вклад в это великое дело. Однако все оказалось сложно, долговременно, и …
     Так получилось ли?