Зинаида Фомина __ «ПОРТРЕТЫ ЗАГОВОРИЛИ»
Московский литератор
 № 14, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Зинаида Фомина
«ПОРТРЕТЫ ЗАГОВОРИЛИ»
Презентация новой книги Влада КРАСНОЯРСКОГО

     Так обозначил тему презентации своей книги "Палитра времени" писатель, член МГО СП России Владимир Кузнецов (Влад Красноярский), вспомнив об известном художнике Галине Завьяловой, которая однажды составила экспозицию в выставочном зале КХР из портретов, среди них был и пастельный образ виновника торжества. Тогда говорили модели художника.
     Он тоже собрал тех, о ком можно прочесть в "Палитре времени", и они сказали много доброго, а порой восторженного в адрес автора. Знакомство с новым изданием состоялось в день рождения писателя 17 июля в Химкинской Центральной городской библиотеке, которая, благодаря стараниям заведующей Татьяне Сидельниковой, стала центром важнейших культурных событий города.
     Новая книга во многом перекликается с его первой прозаической — "Следы времени", изданной в 2007 году. В ней был размещён очерк о Галине Завьяловой, её уже много лет нет с нами.
     — Я рад тому, что знаком с вами, а со многими дружу, и благодарен за счастье общаться с вами, — признался Владимир Семенович, — в Химках живут удивительно талантливые люди, и книга составлена на 80 процентов из рассказов о дорогих моему сердцу химчанах.
     Каждый из участников презентации отметил художественные достоинства книги, интересную манеру журналиста собирать материал, общаясь подолгу с человеком, умение вести душевную беседу. В библиотеку пришли настоящие мастера-профессионалы из разных сфер: доктор технических наук, академик Виктор Никонорович Семенов, врач-рентгенолог с 60-летним стажем Инна Николаевна Остренок, директор Фонда социально-экономического развития Сходни, академик Павел Юрьевич Бабанин (президент Группы компаний "Стройпромет"), художественный руководитель ДК "Родина" Галина Астафьева, художники, члены ПАНИ: Галина Семиглазова, Петр Цветков, Алексей Федотов и академик Евгений Бойко. Шла речь и о вкладе Влада Красноярского в освещение жизни и истории округа на телевидении. Его передачи: "Земляки", "Прогулка со звездой", "Прогулка по Химкам" —  интересны и познавательны.
     Поздравили Владимира Семеновича Ольга Мигель и Ольга Мельникова, сотрудники Дома детского творчества "Созвездие", воспитанники которого занимаются у него в школе журналистики. Не забыли отметить выступавшие и его многолетнее сотрудничество с редакциями местных газет.
     — Проект, который можно смело отнести к социальным проектам, удался. Его помогла осуществить Администрация округа, — сказал председатель Общественной палаты Химок Евгений Арсентьев, — особо хочу отметить Вашу работу с молодёжью: у них есть, чему у Вас учиться, Вы для них образец журналиста и человека. Желаю новых успехов во всех аспектах творческой деятельности и здоровья!