Галина Яковлева __ СЛАВЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ
Московский литератор
 № 14, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Галина Яковлева
СЛАВЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ

     В июне группа писателей из России посетила Черногорию,  по приглашению входящего в  Международный Совет Российских Соотечественников   Центра  русского языка и культуры "Возрождение".  Усилиями Центра вот уже седьмой год подряд проводится международный литературный фестиваль, посвящённый Дню рождения А.С.Пушкина и Всемирному Дню русского языка. С целью установления сотрудничества на ниве перевода в Черногорию прибыла группа  писателей, членов МГО СП России и Академии российской литературы: поэт, руководитель коллегии поэзии Академии российской литературы Б.К.Рябухин; поэтесса Г.Н.Дубинина, прозаики Л.А.Попова и Хелью Ребане; писатель, помощник депутата Госдумы РФ, генеральный  директор издательского дома "Воскресение" Д.Г.Горбунцов, а также поэтесса Ольга Грозная, художник  и писатель  С.М.Луконин; писатель-историк, профессор, доктор  исторических наук А.А.Черёмин.
     Уже в аэропорту черногорского города Тиват к группе писателей присоединилась российская группа женщин-предпринимателей из Уфы (Россия, Республика Башкортостан) во главе с руководителем Аллой Кузьминой, филологом, пишущим стихи.
     Поездка оказалась очень насыщенной впечатлениями и событиями. В день приезда проведена встреча с детьми школы №2 г. Будва, которые читали стихи и пели песни на русском и сербском языках. С ними у С.М.Луконина состоялось два художественных мастер-класса.
      6 июня в г. Подгорице состоялся дружеский приём у российского Посла Андрея Алексеевича Нестеренко, который рассказал о Черногории и работе посольства. Затем состоялось возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина и читались стихи на русском, сербском и  даже эстонском языках (Хелью Ребане прочитала отрывок из "Евгения Онегина", переведённый на эстонский язык). Затем, и тоже с цветами, участники делегации читали стихи у памятника В.С.Высоцкого. Оба памятника были подарены столице Черногории бывшим мэром Москвы Ю.М.Лужковым.
     Затем  состоялась встреча писателей России и Черногории в Литературном объединении "Матица Српска".
     На следующий день была поездка в город Требинье (Босния и Герцеговина). Здесь состоялись: посещение отделения Центра "Возрождение", встреча с сербскими литераторами, обмен приветствиями между руководителем российской делегации Б.К.Рябухиным и председателем местной писательской организации Райко Танасевичем, предложение о сотрудничестве, обмен стихами для перевода.
     Директор филиала Центра "Возрождение" в г. Требинье Госпава Бадис, рассказала о своей деятельности по распространению русского языка среди местного населения, а затем провела экскурсию по городу с посещением городской национальной библиотеки, основанной знаменитым литератором и дипломатом XIX века Йованом Дучичем.  Российская делегация подарила Центру "Возрождение", библиотеке им. Й.Дучича, и легендарному режиссеру Э. Кустурице свои книги.
     В следующие дни, с 9-го по 11 июня, проходили пленарные заседания. Они получились яркими и содержательными.  
     Замечательно прошли презентации книг Б.К.Рябухина ("Волжский царь" и "Российские хроники"),  Хелью Ребане ("Город на Альтрусе"), Александра Черёмина ("Полоцкое княжество. (IX-XIV вв.)"; "Касимовское    ханство. (XV-XVII вв.)")
     Прошла творческая встреча с представительницами Ассоциации женщин-предпринимателей г. Уфы. Алле Кузнецовой было предложено вступить в творческий Клуб "Московский Парнас".
     Провела свой поэтический вечер Ольга Грозная…
     Людмила Попова и Галина Дубинина представили свои только что вышедшие книги прозы  в молодом издательстве "Онлайн-книга", отмеченные профессиональным полиграфическим исполнением и оригинальным дизайном.
     Помимо сертификатов, участники поездки получили свои портреты, выполненные   художником С.М.Лукониным, прекрасная выставка произведений которого проходила во время конференции.