Полина Рожнова __ К 25-ЛЕТИЮ КЛУБА «МОСКОВИТЯНКА»
Московский литератор
 № 13, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Полина Рожнова
Президент Литературного Клуба писательниц "Московитянка"

К 25-ЛЕТИЮ КЛУБА «МОСКОВИТЯНКА»

          
      В этом 2015 году литературному Клубу московских писательниц при ЦДЛ "Московитянка" исполняется 25 лет! Рождение "Московитянки" приходится на глухое и неуютное постперестроечное время всеобщего распада Советского Союза. Многое, что происходило тогда в жизни московских писательниц, самого яркого, самого значительного, осуществлялось благодаря поэтессе Дине Анатольевне Терещенко. Сама Дина Анатольевна так писала о выпавшем на долю писателей времени: "Рушились привычные нормы жизни и творчества. Закрывались издательства, рассыпались верстки уже набранных книг. Многие писатели ощутили тогда сквозняк неустройства, казалось, их книги уже никогда не выйдут, да и сами они — никому не нужны... Как протест против этой духовной разрухи, как своего рода противоядие от творческого одиночества и возник литературный Клуб женщин-писательниц. И как в добрые старинные времена писательницы читали свои стихи, рассказы. Шло живое общение, возникали планы на будущее...".
     За объединение тогда ратовали и писательницы с твердо устоявшимися именами, и молодые, но уже известные читателям, прозаики и поэты. К нынешнему юбилею многих из них уже нет с нами. Но благодаря Московской городской организации Союза писателей России и её газете "Московский литератор" мы открываем эти страницы в память о них.
 
Елена Шершень
ЛЮБВИ ВО ИМЯ
Памяти Раисы Романовой

     В архиве Клуба женщин-писательниц "Московитянка" хранится мандат участника конференции, которая состоялась 6 декабря 1989 года в Центральном Доме Литераторов. Речь идет о первой Учредительной конференции ассоциации писательниц, давшая впоследствии начало этому творческому поэтическому объединению. Клуб женщин-писательниц стал той творческой лабораторией, о которой мечтают многие литераторы. Где можно обменяться мнениями с собратьями (а скорее, сестрами) по перу, получить новый эмоциональный заряд, обогатить свой духовный багаж, делясь самым сокровенным — своими произведениями. "Московитянки" горды, что у истоков этой литературной организации стояла Анастасия Ивановна Цветаева, которая благословляла во вступлении каждый очередной сборник. Руководителем "Московитянки" на долгие почти 20 лет стала Дина Терещенко. Эстафету приняла Полина Рожнова, все эти годы работавшая в Клубе рука об руку с известной советской поэтессой. Сложно перечислить еще более четырех десятков имён, за каждым из которых — большой, вдумчивый литературный труд.
     Уже четверть века "Московитянка" живет активной творческой жизнью, распахнув свои двери для встреч, поиска и обсуждений, открывая новые таланты, привлекая новых участниц, поддерживая тот высокий уровень литературного творчества, который задали основатели сообщества. На смену ушедшим поэтам приходят в это творческое объединение другие, не менее одаренные, но память хранит всехтех, кто стоял у истоков этого.
     В прошлом году Клуб простился с талантливым поэтом и замечательным человеком — членом Союза писателей, членом творческого бюро секции поэзии Московской городской организации Союза Писателей России, член-корреспондентом Академии Поэзии России — Раисой Романовой. Остановилось полное любви к стране и людям сердце, которое билось в груди талантливой поэтессы.
     "Она никогда не рвалась на литературную авансцену, используя циничную мысль о цели, оправдывающей средства… — так писал о Раисе Александровне Владимир Топоров, — на казенные должности в писательской среде тоже не претендовала…. Раиса — птица небесная в поэзии. И, может быть, впрямь, лучше быть в тени, чем под фальшивым светом софитов?"
     Литературные консультации, художественные переводы, рецензии, авторские выступления давали ей средства к существованию. Она перевела более 20 авторских листов художественных переводов поэзии с языков народов СССР и сербско-хорватского. Раиса Романова на протяжении многих лет была бессменным редактором-составителем уникального литературного альманаха "Алтарь".
     Во второй половине непростых 90-х годов, преодолевая тяжелую болезнь, взяла на себя подвижническую задачу: составить и издать трехтомник избранной русской лирики последней трети ХХ века. Собирала стихи, редактировала, выстраивала композицию, искала спонсоров. Помог Никита Сергеевич Михалков и его Российский Фонд Культуры. Получилось уникальное издание под названием "Ладанка": три небольшие двухсот страничные книжечки. Эта малая антология включила в себя произведения более восьмидесяти русских поэтов-современников и сразу же стала библиографической редкостью.
     В своих произведениях она всегда была честна и пряма, как с собой, так и со своими читателями. Творческая биография Раисы Александровны — пример достойного и беззаветного служения литературе. Окончив в Курске в 1960 году среднюю школу, она два года обучалась на филологическом факультете КГПИ. Выдержав творческий конкурс в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве, поступила в этот престижный ВУЗ, по окончании которого занималась литературной работой в различных издательствах Москвы: "Молодая гвардия", "Правда", "Современник", "Советская Россия", "Советский писатель", "Евроросс", "Московский писатель". Стала лауреатом премий журнала "Молодая гвардия", конкурса "Золотое перо" 2004 г. Ее стихи и переводы публиковались в различных столичных и провинциальных газетах, журналах, альманахах, коллективных сборниках. Издала поэтические буклеты: "Ладья любви" и "Прибой", книги стихотворений: "Канва", "Подорожник", "Под утренним лучом", "Два пространства", "По следу Челубея", "В эти холода", "Тьма золотая", "Любви во имя", "Душа скорбит о мертвых и живых", "Цветы и свечи", "Ладанка".
     К каждому слову, вышедшему из-под ее пера, поэтесса была внимательна, строга, но бережлива. Ей были свойственна открытость, наблюдательность, сопричастность к окружающему миру.
     Квартира Раисы Романовой была большой библиотекой. От книг, собранных поэтессой, как утверждают многие, кто побывал в ее доме, веяло особым теплом. Такой же свет идет от ее произведений.
     Читая многочисленные рецензии на ее стихи, понимаешь, что ее строки затронули многие души: "Поэзию Раисы Романовой принимаю, как вольные песни, которые вызрели "в золотой родительской соломе". Песни эти полны "беззаветности и чистоты"… Вечными спутниками Раисы Романовой являются любовь и Родина! "Мать-Россия! Молят ли святые / О судьбе твоей на небесах?!"
     А вот отрывок из рецензии на стихи "Самый короткий день...".
     "Ой, как трудно тепло сберечь..." Как Вы это верно подметили, Раечка. Хорошие у Вас стихи, и образы замечательные. Спасибо".
     Вот и мы говорим "Спасибо!" нашей московитянке, этой истинно русской поэтессе, патриоту своей земли — Раисе Александровне Романовой — за ее духовный подвиг, преданность русской литературе.